12.04.2011 г. проговор от 31.03.2011 г. по ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 31 марта 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Урусовой А.М.

подсудимой Литвиновой С.В.

защитника - адвоката Кяхтинского филиала Коллегии адвокатов Республики Бурятия Дондопова В.Д. (по назначению), представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Доржиевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрьяновой (после регистрации брака присвоена фамилия Литвинова) Светланы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием ПУ-18 <адрес>), вдовы, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьянова (после регистрации брака Литвинова) С.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

02.01.2011г. около 13-14 часов Юрьянова С. В. совместно с ФИО11 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли в гости к своим соседям Климовым, проживающим по адресу: <адрес>.

В ходе распития спиртных напитков 02.01.2011 г. около 15-16 часов между Юрьяновой С.В. и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений возникла обоюдная ссора по поводу аморального поведения Юрьяновой С.В. В ходе данной ссоры ФИО11 стал наносить Юрьяновой удары по телу, по груди, причинив Юрьяновой С.В. следующие телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек в верхней трети наружной поверхности левого бедра; кровоподтек в нижней трети наружной поверхности правого бедра, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В этот момент у Юрьяновой С.В., подвергшейся преступному посягательству, не сопряженному с насилием, опасным для жизни, со стороны ФИО11 испытывающей физическую боль и нравственные страдания, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО11 возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО11 02.01.2011 г. около 15-16 часов Юрьянова С.В., находясь в летнем доме, расположенном в ограде дома по адресу: <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО11 с целью защититься от преступного посягательства ФИО11 явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что избранный способ защиты явно несоразмерен характеру и опасности посягательства и что в результате её действий может наступить смерть ФИО11 используя в качестве орудия преступления нож, который она взяла со стола вышеуказанного летнего дома, осознавая преступность, наказуемость, фактический характер и повышенную опасность своих действий, а также то, что нанесение ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов человека неминуемо приведет к наступлению тяжких последствий - смерти ФИО11 желая наступления таких последствий, умышленно нанесла ФИО11 с достаточной силой один удар ножом в <данные изъяты>, в результате чего ФИО11 согнулся и стал падать. В это же время Юрьянова С.В. понимая, что в результате её действий ФИО11 прекратил свое противоправное поведение по отношению к ней, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО11 явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что избранный способ защиты явно несоразмерен характеру и опасности посягательства, нанесла ещё не менее пяти ударов имеющимся у неё в руках ножом в область <данные изъяты>

В результате преступных действий Юрьяновой С.В., явно превышающих пределы необходимой обороны, ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего в полость грудной клетки колото-резаного ранения, расположенного на средней ключичной линии слева на уровне второго межреберья с проникающим ранением сердца, развитием гемоперикарда, гемоторакса слева, по своим свойствам расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, представляющего непосредственную угрозу для жизни; не проникающих колото-резаных ранений, расположенных тыльной поверхности левого предплечья, на задней поверхности левого плечевого сустава, наружного края левой лопатки, в области внутреннего верхнего угла левой лопатки, по своим свойствам расценивается как причинение легкого вреда здоровью, с кратковременным расстройством здоровья не более 21 суток; ссадины в виде царапины на задней поверхности левого лучезапястного сустава, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО11 умер на месте происшествия.

Смерть ФИО11 наступила в результате массивного наружного и внутреннего кровотечения, развившегося в результате причинения проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с проникающим ранением сердца.

Между проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки на уровне второго межреберья слева по средней подключичной линии с проникающим ранением сердца и смертью ФИО11 имеется прямая причинно-следственная связь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Юрьянова С.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Литвинова (до регистрации брака Юрьянова) С.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Дондопов В.Д., государственный обвинитель Урусова А.М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО29 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. От потерпевшей ФИО30 имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Литвинова (до регистрации брака Юрьянова) С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимая Литвинова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинова С.В., является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Литвиновой (до регистрации брака Юрьяновой) С.В. в предъявленном ей обвинении правильно квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Из копии свидетельства о браке серии 1-АЖ №, выданного Кяхтинским отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 и Юрьянова Светлана Викторовна заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака Юрьяновой С.В. присвоена фамилия – Литвинова.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимой Литвиновой С.В. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период предварительного следствия, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении подсудимой малолетней дочери (в возрасте 10 лет), беременность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначить ей наказания без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ: кухонный нож, вилку, пять рюмок, три смыва, куртку зимнюю военного образца, суд считает необходимым уничтожить, куртку, полусапожки вернуть по принадлежности подсудимой Литвиновой С.В. после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>), взысканию с подсудимой Литвиновой С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинову (до регистрации брака Юрьянову) Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную Литвинову С.В. обязанность уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о смене постоянного места жительства в десятидневный срок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ: кухонный нож, вилку, пять рюмок, три смыва, куртку зимнюю военного образца - уничтожить, куртку, полусапожки - вернуть по принадлежности осужденной Литвиновой С.В. после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденной Литвиновой С.В. в федеральный бюджет не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

Секретарь Л.Б.Доржиева

Оригинал приговора находится в уголовном деле №1-112/2011