Дело № 1-148/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кяхта 28 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д. подсудимого Ринчинова Сергея Степановича защитника – адвоката Цыренова Ю.В. (по назначению), представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Доржиевой Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ринчинова Сергея Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> РБ по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ринчинов С.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ринчинов С.С., находясь в своем дворе дома по адресу: <адрес>, увидел у соседей, проживающих по <адрес> в ограде кучу не колотых дров, при этом у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение дров у ФИО4 После чего, реализуя свой прямой преступный умысел, Ринчинов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов путем вырывания двух деревянных досок из деревянного забора, незаконно проник через образованный им проем в заборе в ограду дома ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику - ФИО4, желая наступления этих последствий, умышленно, тайно, похитил три охапки дров. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. После чего, у Ринчинова С.С. возник преступный умысел, направленный на хищение оставшихся дров, которые находились в ограде дома ФИО4, и он решил в следующие дни продолжить кражу оставшегося имущества - дров. Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ринчинов С.С., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно с целью хищения дров из ограды дома ФИО4, через образованный им проем в заборе, незаконно проник в ограду дома по адресу: <адрес> РБ, где с целью хищения чужого имущества, а именно дров, принадлежащих ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно похитил три охапки дров. Далее, продолжая свои преступные действия, 03.02. 2011 г. около 21 часов Ринчинов С.С., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно с целью хищения дров из ограды дома ФИО4, через образованный им проем в заборе, незаконно проник в ограду дома по адресу: <адрес> РБ, где с целью хищения чужого имущества, а именно дров, принадлежащих ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно похитил четыре охапки дров. Далее, продолжая свои преступные действия, 04.02. 2011 г. около 19 часов Ринчинов С.С., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно с целью хищения дров из ограды дома ФИО4, через образованный им проем в заборе незаконно проник в ограду дома по адресу: <адрес> РБ, где с целью хищения чужого имущества, а именно дров, принадлежащих ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно похитил четыре охапки дров. Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ринчинов С.С., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно с целью хищения дров из ограды дома ФИО4, через образованный им проем в заборе незаконно проник в ограду дома по адресу: <адрес> РБ, где с целью хищения чужого имущества, а именно дров, принадлежащих ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно похитил три охапки дров. Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ринчинов С.С., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно с целью хищения дров из ограды дома ФИО4, через образованный им проем в заборе незаконно проник в ограду дома по адресу: <адрес> РБ, где с целью хищения чужого имущества, а именно дров, принадлежащих ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно похитил три охапки дров. Далее, продолжая свои преступные действия, 07.02. 2011 г. около 19 часов Ринчинов С.С., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно с целью хищения дров из ограды дома ФИО4, через образованный им проем в заборе незаконно проник в ограду дома по адресу: <адрес> РБ, где с целью хищения чужого имущества, а именно дров, принадлежащих ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно похитил две охапки дров. Тем самым Ринчиновым С.С. были похищены дрова в общем объеме 2 м.куб. стоимостью 1000 рублей за 1 м.куб., на общую сумму 2 тысячи рублей, принадлежащие ФИО4 После этого похищенное имущество - дрова Ринчинов С.С. истопил в печи для отогрева дома по адресу <адрес> РБ, получив тем самым возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ринчинов С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ринчинов С.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Ринчинова С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 по вызову в судебное заседание не явился, в судебном заседании исследовано заявление потерпевшего ФИО4 о том, что он не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Ринчинов С.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Ринчинов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Ринчинову С.С. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Ринчинова С.С. в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, является правильной. При назначении наказания подсудимому Ринчинову С.С. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную социальную характеристику. В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Ринчинову С.С. суд учитывает смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и, руководствуясь ч.1 ст.6, ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек – связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании) взысканию с подсудимого Ринчинова С.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ринчинова Сергея Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Ринчинова С.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>