Дело № 1-132/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кяхта 28 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Игумновой Е.Д. подсудимого Бочарова В.А. защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Ивановой О.В. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Доржиевой Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочарова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурятской АССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, женатого, инвалида 3 группы, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бочарову В.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время у Бочарова В.А., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Бочаров В.А. с целью реализации своего преступного умысла, на личной автомашине <данные изъяты>, приехал на поле, расположенное <адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Далее, Бочаров В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотикосодержащее растение (конопля), из которой <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш весом 305 гр. и положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал под камнем, расположенным вблизи развилки автотрассы «<адрес>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов Бочаров В.А., продолжая преступный умысел с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере на автомашине № под управлением ФИО3 прибыл на развилку автотрассы «<адрес>», где из-под камня забрал приобретенное им ранее наркотическое средство гашиш весом 305 граммов, которое перевозил на вышеуказанной автомашине в сторону г. Улан-Удэ РБ, тем самым незаконно хранил и перевозил при себе до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, где на <адрес>» сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Кяхтинскому району автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО3 была остановлена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 ч.1 и ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ», вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бочаров В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бочаров В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова О.В., государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Бочаров В.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Бочаров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Бочарову В.А. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Органами предварительного следствия действия Бочарова В.А. в предъявленном ему обвинении квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из данной квалификации действий подсудимого Бочарова В.А. квалифицирующий признак – незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, так как в предъявленном ему обвинении указывается, что он имел умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш на автомобиле прибыл к месту, где спрятал наркотическое средство, и забрал его. В обвинении не указывается, что Бочаров В.А. имел умысел на незаконную перевозку наркотических средств. Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО3 были направлены на обеспечение хранения им наркотического средства, предназначенного для личного потребления, поэтому они не могут квалифицироваться как перевозка. При назначении наказания подсудимому Бочарову В.А. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, инвалидность 3 группы, положительную производственную характеристику, посредственную социальную характеристику, а также что с ним проживает его брат ФИО6, являющийся инвалидом 1 группы и нуждающийся в посторонней помощи. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания подсудимому Бочарову В.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и, руководствуясь ч.1 ст.6 и ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 302 грамма (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Бочарова В.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бочарова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Бочарова В.А. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш общей массой 302 грамма (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек взысканию с осужденного Бочарова В.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>