26.07.2011 г. приговор от 04.05.2011 г. по ст.158 ч.2 п. `в` Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 04 мая 2011 г.

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.

подсудимой Цыбденовой И.Н.

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение и ордер

при секретаре Доржиевой Л.Б.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбденовой Ирины Нимажаповны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурятской АССР, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> комната 3, не имеющей судимости,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбденова И.Н. органом предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Цыбденова И. Н., направляясь к выходу из помещения <адрес> расположенного по адресу: <адрес> РБ, увидела на стуле возле стола дамскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой ФИО1, при этом за столом никого не было. В этот момент у Цыбденовой И.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дамской сумки со стула возле стола , принадлежащей ФИО1 С целью осуществления своего прямого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Цыбденова И.Н. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, для личного использования, путем свободного доступа, установив, что за ее действиями никто не наблюдает, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, тайно похитила со стула дамскую сумку стоимостью 300 рублей, в котором находились сотовый телефон «Sonу Еricsson К200i», стоимостью 1000 рублей с сим-картой сотовой сети «МТС», стоимостью 100 рублей; блеск для губ «АVON» стоимостью 150 рублей; кошелек, стоимостью 350 рублей; кожаные перчатки стоимостью 400 рублей; помада «РUРА», стоимостью 450 рублей; денежные средства в сумме 1400 рублей; ключ с брелком, не представляющие материальной ценности; зубчатая расческа, не представляющая материальной ценности; паспорт, ИНН, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, справка из войсковой части на имя ФИО1 и свидетельство о рождении, страховой медицинский полис на имя ФИО2. Своими преступными действиями Цыбденова И.Н причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. После чего Цыбденова И.Н. похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Цыбденова И.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Цыбденова И.Н. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Доржиева М.В., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Доржиева А.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Цыбденовой И.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий подсудимой Цыбденовой И.Н. в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания подсудимой Цыбденовой И.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в ходе следствия, посредственную характеристику УУМ ОВД по Кяхтинскому району, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также что похищенное имущество, за исключением денежных средств, возвращено потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Цыбденовой И.Н., не имеющей судимости, обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обсудив виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимой Цыбденовой И.Н., назначив ей наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей ФИО1 во время проведения предварительного расследования.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимой Цыбденовой И.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыбденову Ирину Нимажаповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную Цыбденову И.Н. в случае перемены места жительства об этом в течение 10 дней уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденной Цыбденовой И.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Н.Т.Терехина