ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 18 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.-Г.С., подсудимого Халимова А.Н., защитника Бадмацыреновой Н.Р., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Халимова Альбирта Назировича, родившегося 21 сентября 1966 года в с.Усть-Кяхта Кяхтинского района, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с.Усть-Кяхта ул.Советская, 52-2 Кяхтинского района, ранее судимого: -02 мая 2006 года Кяхтинским районным судом по ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. -08 июня 2007 года Президиумом Верховного суда РБ срок наказания снижен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. - 01 июля 2009 года постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Халимов органами предварительного следствия обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: Так, 19 декабря 2010 года около 17 часов Халимов в поисках своего скота направился на поле, расположенное в восточном направлении в местности «<данные изъяты>» на расстоянии 1 км. от <адрес>. Увидев кусты дикорастущей травы конопли на указанном поле, у Халимова возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления в виде курения. Обнаружив на этом поле пустой полиэтиленовый пакет, Халимов <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану весом 410,08гр., которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. 19 декабря 2010 года в 18 часов Халимов был замечен и задержан сотрудниками милиции на указанном поле, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 410,08гр., которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Халимов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде подсудимый Халимов свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Бадмацыренова Н.Р. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиева А.-Г.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Халимов обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Халимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину осознал, раскаялся, просил не лишать его свободы. Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Халимову обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеются. Квалификация действий Халимова по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной. При назначении наказания подсудимому Халимову суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику, пожилой возраст матери за которой необходим уход. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива. В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Халимову учитывает смягчающие наказание обстоятельства, наличие опасного рецидива, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Халимову ст.64 УК РФ, не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району наркотическое средство марихуана массой 410,08гр., суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Халимова Альбирта Назировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Халимова обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району наркотическое средство марихуана массой 410,08гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева