ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 18 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.-Г.С., подсудимого Русанова А.О., защитника- адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Русанова Антона Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Русанов А.О. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах: Так, 07 марта 2011 года около 13 часов Русанов А.О. в результате возникшего преступного умысла на приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, пошел в овраг, расположенный в 300 метрах восточнее от АЗС «<данные изъяты>» вдоль автодороги «<адрес>», где <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общим весом 4,66 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Продолжая свои преступные намерения Русанов А.О. вышеуказанное наркотическое средство поместил в левый наружный карман носимых брюк, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства до 17 часов 07.03.2011 года. 07.03.2011 года около 17 часов Русанов А.О., находясь на <адрес> РБ был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в УПМ <адрес>, где у Русанова А.О. в ходе личного досмотра в левом наружном кармане носимых брюк было обнаружено наркотическое средство – гашиш массой 4,66 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Русанов А.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Русанов А.О. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Русанова А.О. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиева А.-Г.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Русанов А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Русанов А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что он вину признал полностью, все осознал, раскаялся. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий подсудимого Русанова А.О., суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш весом 4,66 гр., относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Предъявленное Русанову А.О. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, является правильной. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает то, что Русанов А.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительно характеризуется, ранее не судимый. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Русанову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Русанова А.О., ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанности. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Русанову А.О. ст.64 УК РФ, не усматривает. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району РБ наркотическое средство гашиш, массой 4,66 грамма, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Русанова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Русанова А.О. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления УИИ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, массой 4,66 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Русанову А.О. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева