ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 18 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.-Г.С., подсудимого Климова С.В., защитника- адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Москвитиной Т.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Климова Сергея Васильевича, <данные изъяты> не имеющего судимости - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климов органами предварительного следствия обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Так, 28 февраля 2011 года около 23 часов у Климова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества из кв.№№ расположенной в <адрес>. С этой целью Климов умышленно, из корыстных побуждений путем разбора потолка, незаконно проник в указанную квартиру, где увидел ФИО2, у которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего из корыстных побуждений с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета по цене 16424 рубля 09 копеек и сим-карту сотовой сети «<данные изъяты>» по цене 100 рублей. С похищенным имуществом Климов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16524 рубля 09 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Климов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Климов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Игумнова Т.Н. поддержала ходатайство Климова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Климова в особом порядке и пояснила, что подсудимый должен быть наказан за совершенное преступление, сотовый телефон ей возвращен, претензий она не имеет по сотовому телефону к подсудимому. Государственный обвинитель Доржиева А.-Г.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Климов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Климов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Кроме того, Климов пояснил, что раскаялся в содеянном, надеется, что больше подобного не повторит. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Климову обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ -грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением угрозы насилия не опасного для жизни и здоровья, является правильной. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает то, что Климов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительно характеризуется по месту работы, возместил ущерб потерпевшей, имеет на иждивении двух малолетних детей, не имеет судимости, потерпевшая не имеет претензий по похищенному. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.73 УК РФ и возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, суд считает возможным не назначать ее Климову, поскольку он работает, имеет двух малолетних детей. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Климову ст.64 УК РФ не усматривает. Принимая во внимание то, что Климов имеет на иждивении двух малолетних детей, имеет постоянное место работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для освобождения Климова от уголовной ответственности или наказания судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Климова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Климова обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Климову отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Cудья Кяхтинского районного суда: С.В.Будаева