23.05.2011 Приговор от 12.04.2011 по п. `б` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 12 апреля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника - адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение и ордер , выданный Кяхтинским филиалом первой коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Алексея Владимировича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мухоршибирским районным судом по ч.3 ст.145 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Мухоршибирским районным судом по ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Федоров А.В. обвиняется в том, что 09.08.2010 года около 22 часов 00 минут у него, прогуливавшегося на территории стационара «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенного на <адрес>. от <адрес> РБ внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно силового медного кабеля сечением 20-25 мм для рентгенаппарата «<данные изъяты>», находившегося в помещении рентгенкабинета, расположенного на 1-ом этаже стационара <данные изъяты>. С целью осуществления своего прямого преступного умысла, 09.08.2010 года около 22 часов Федоров А.В. из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, умышленно для личного использования, путем открытия оконной форточки, установив, что за его действиями никто не наблюдает, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, незаконно проник в помещение рентгенкабинета стационара <данные изъяты> расположенного в <адрес> на <адрес>. от <адрес> РБ, откуда, тайно похитил силовой медный кабель сечением 20-25 мм для рентгенаппарата «<данные изъяты>», длиной 4 метра, стоимостью 540 рублей за 1 метр и на общую сумму 2160 рублей, тем самым причинив «<данные изъяты> материальный ущерб. После чего, Федоров А.В. с похищенным силовым медным кабелем сечением 20-25 мм для рентгенаппарата «<данные изъяты>» распорядился своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Федоров А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Доржиева А.С., представитель потерпевшего ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Федорову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Федорова А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие заболевания «Фиброзно-павериозный туберкулез левого легкого в орг. инфильтрации».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорова А.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Хутакову Н.О. за оказание Федорову А.В. юридической помощи в судебном заседании в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Федорова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Федорова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек взысканию с осужденного Федорова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева