ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 06 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Мергенева И.Д., защитника - адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мергенева Игоря Дмитриевича, <данные изъяты> не имеющего судимости, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия, Мергенев И.Д. обвиняется в том, что 02 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут у него, находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, Мергенев И.Д. пошел на поле, расположенное в 2 км. в южном направлении от <адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущего растения конопли. Далее, находясь на вышеуказанном поле, 02 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут, Мергенев И.Д., действуя с прямым умыслом, <данные изъяты> приобрел в синтетический мешок белого цвета, который предварительно взял с собой наркотическое средство - марихуана массой 688,5 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится с особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. После этого, Мергенев И.Д., взяв мешок с наркотическим средством марихуана массой 688,5 гр. пошел в сторону <адрес> и в это время на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Мергенев И.Д. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мергенев И.Д. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Иванова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Мергеневу И.Д. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Мергенева И.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства положительно. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана массой 683, 1 гр. подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание Мергеневу И.Д. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рубля 71 копейка, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Мергенева И.Д. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мергенева Игоря Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Мергенева И.Д. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану массой 683,1 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек взысканию с осужденного Мергенева И.Д. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева