ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 17 марта 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителя - пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Серебренникова Г.А., защитника Ивановой О.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серебренникова Григория Андреевича, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Серебренников Г.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, кроме того, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме того, в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней середины сентября 2010 года Серебренников Г.А., собирая металлолом на мусорной площадке, расположенной в 30 метрах в северном направлении от <адрес> РБ обнаружил рядом с мусорными баками куртку, в кармане которой нашел две упаковки сильнодействующего веществе «<данные изъяты>» массой 0,579гр. Серебренников, зная, что лекарственный препарат «<данные изъяты>» является сильнодействующим веществом и запрещен для свободного обращения, в результате возникшего умысла, направленный на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» с целью его последующего сбыта перенес две упаковки указанного вещества к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 19.09.2010 года. 19.09.2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут Серебренников Г.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия (далее Кяхтинского МРО УФСКН по РБ), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно передал сотруднику УФСКН ФИО4, выступающего в качестве «покупателя» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» массой 0,579 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей УК РФ, является сильнодействующим веществом, запрещенного для свободного обращения в гражданском обороте, получив денежные средства в сумме 100 рублей. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» не были доведены Серебренниковым Г.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в один из дней середины сентября 2010 года Серебренников Г.А. в результате возникшего преступного умысла на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере с целью последующего сбыта пришел на свалку, расположенную в 500 метрах в западном направлении от <адрес> РБ, где <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 5,4951 гр., которое незаконно хранил в кармане своей куртки до 24.09.2010 года. 24.09.2010 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 25 минут Серебренников Г.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия (далее Кяхтинского МРО УФСКН по РБ), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш находясь близ <адрес> РБ, встретившись с сотрудником УФСКН ФИО4, выступающего в качестве «покупателя», незаконно передал последнему наркотическое средство гашиш общей массой 5,4951 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, получив денежные средства в сумме 150 рублей. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой 5,4951 гр. не были доведены Серебренниковым Г.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в один из дней середины сентября 2010 года у Серебренникова Г.А. постоянно проживающего в <адрес> РБ, с целью обеспечения себя и знакомых наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, а также желающего получить материальную выгоду, в виде спиртного, возник преступный умысел, направленный на содержание притона в помещении сеней своего дома для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел Серебренников Г.А., неоднократно, т.е. систематически предоставлял помещение сеней своего дома по вышеуказанному адресу разным лицам, в том числе ФИО3 и ФИО2 для потребления наркотических средств. 21 сентября 2010 года около 20 часов 20 минут Серебренников Г.А. находился в <адрес> Республики Бурятия, в это время к нему домой пришел ФИО2, который имел при себе кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве и одну бутылку пива емкостью 1,5 литра. ФИО2 обратился к Серебренникову Г.А. с просьбой употребить, принесенное с собой наркотическое средство каннабисной группы, на что Серебренников Г.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения ФИО2 благоприятными условиями для употребления наркотического средства каннабисной группы, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая этого, разрешил и предоставил ФИО2 возможность воспользоваться помещением сеней своей квартиры для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, то есть 21 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут ФИО2, находясь в сенях <адрес> Республики Бурятия употребил путем курения наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве без назначения врача. Кроме того, 13 октября 2010 года около 18 часов 00 минут гр. Серебренников Е.Н. находился у себя в <адрес>. В это время к нему пришел гр. ФИО3, который, имея при себе одну бутылку пива объемом 1,5 литра и наркотическое средство каннабисной группы в неустановленном количестве, полученное из дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, обратился к Серебренникову Г.А. с просьбой совместно употребить наркотическое средство каннабисной группы, на что Серебренников Г.А., действуя умышленно, преследуя цель употребления наркотического средства и обеспечения себя и ФИО3 благоприятными условиями для употребления данного наркотического средства каннабисной группы, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая этого, разрешил и предоставил ФИО3 помещение сеней своего дома для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, то есть 13 октября 2010 года около 18 часов 00 минут Серебренников Г.А. и ФИО3, находясь в сенях <адрес>, употребили путем курения наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве без назначения врача. Таким образом, Серебренников Г.А. неоднократно, то есть систематически в период времени с 21 сентября 2010 года по 13 октября 2010 года разрешал и предоставлял разным лицам помещение сеней <адрес> Республики Бурятия для потребления наркотических средств каннабисной группы. Подсудимый Серебренников Г.А. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью и в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний. В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения были оглашены показания подсудимого Серебренникова Г.А., данные им в ходе предварительного следствия л.д.156-157. В качестве подозреваемого Серебренников Г.А. показывал что в один из дней середины сентября 2010 года он собирал металлолом на мусорной площадке, расположенной близ <адрес>. Возле мусорных баков, он обнаружил куртку, в ее кармане обнаружил две заводские упаковки таблеток с надписью «<данные изъяты>». Он вспомнил, что данные таблетки являются сильным болеутоляющим средством. Он также подумал, что он может их в последующем продать кому-нибудь как наркотические средства, эти таблетки он принес к себе домой, где положил их в шкаф на кухне. Через два дня, около в 16 часов, когда он находился у себя дома, вместе с ФИО2, они сидели на крыльце, в это время в ограду дома зашел парень, они познакомились, он представился ФИО4, сказал, что он военнослужащий. В ходе беседы ФИО4 спросил у них, есть что-нибудь «веселенькое». Он вспомнил, что у него в шкафу на кухне лежат таблетки «<данные изъяты>», которые он нашел два дня назад возле мусорных баков, он решил продать эти таблетки ФИО4 за деньги, поскольку в то время он очень нуждался в деньгах. После этого он сказал ФИО4 подождать, а сам зашел в дом и вынес две упаковки «<данные изъяты>». Он передал их ФИО4, пояснив, что это можно употреблять вместо наркотиков. Далее он спросил, сколько ФИО4 ему заплатит, ФИО4 ответил, что может дать ему сто рублей, на что он согласился. После этого, ФИО4 передал ему в руки сто рублей, попрощался и ушел. На эти сто рублей Серебренников купил в магазине продукты питания. Также в один из дней середины сентября 2010 года, он решил собрать немного конопли, чтобы изготовить из нее гашиш, потом продать его кому-нибудь в <адрес> и заработать на этом денег. Он знал, что на свалке, расположенной примерно в 400-500 метрах в западном направлении от <адрес>, по дороге в направлении <данные изъяты> растет конопля и там ее можно собрать. В тот день, около 11 часов Серебренников пришел на эту свалку <данные изъяты> Данный кусочек гашиша он положил себе в карман куртки и носил его при себе. На следующий день, он решил кому-нибудь продать этот кусочек гашиша. Он одел куртку, в кармане которой лежал гашиш, вышел за ограду дома и пошел пешком по <адрес>, проходя мимо <адрес>, он встретил ФИО4, которому 3-4 дня назад продал сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». Он сказал ФИО4, что как раз ищет его, он ездил в <адрес> и привез от туда «зимуху». Далее он вытащил из кармана куртки кусочек гашиша и передал его в руки ФИО4, в ответ ФИО4 вытащил одну купюру в размере ста рублей и протянул ее, он сказал, что их мало, необходимо добавить еще, потом ФИО4 вытащил из кармана еще пятьдесят рублей и передал ему в руки сто пятьдесят рублей. Он взял деньги и положил их к себе в карман. На вырученные от продажи наркотиков 150 рублей Серебренников купил в магазине продукты питания. С середины сентября 2010 года он начал предоставлять помещение веранды своего дома разным лицам для употребления наркотиков <данные изъяты>. Употреблять наркотики в веранде его дома удобно, поскольку там нет окон, это место скрыто от посторонних глаз, а дым от курения гашиша сразу уходит через открытые двери на улицу. Гашиш на веранде его дома курили разные люди, их имена и фамилии он не помнит. Они, как правило, приносили с собой наркотики и спиртные напитки. Спиртное они распивали вместе в доме или на веранде, а затем они просили у него разрешения покурить гашиш, на что он разрешал им, иногда курил вместе с ними. В один из дней середины сентября 2010 года, в вечернее время, к ним домой пришел ФИО2, которого он знает с детства. ФИО2 принес с собой бутылку пива объемом 1,5 литра, которую они выпили с ним на крыльце дома, потом зашли в дом. В ходе беседы он сказал ФИО2, что он с похмелья, так как вчера пил водку. Затем, ФИО2 сказал, что у него есть кусочек гашиша и спросил можно ли его покурить здесь, он ответил, что можно и разрешил покурить ему анашу в веранде дома. <данные изъяты> Поговорив еще несколько минут, они попрощались и ФИО2 ушел. В один из дней начала октября 2010 года в вечернее время к ним домой пришел ФИО3, с ним он познакомился, когда пришел из армии. ФИО3 принес с собой бутылку пива объемом 1,5 литра и кусочек гашиша в виде небольшого кусочка, который он разрешил ему употребить путем курения на веранде своего дома. После того, как они вдвоем покурили анашу, в дом вошли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля, доставили его и ФИО3 в Кяхтинский МРО УФСКН РФ по РБ, потом водили его на освидетельствование в Кяхтинскую ЦРБ, в результате чего, врач установил факт употребления им наркотического средства. (л.д. 156-157); В качестве обвиняемого Серебренников Г.А. вину признал полностью и дал показания аналогичные тем показаниям, которые давал в качестве подозреваемого (л.д.165-166). Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме и пояснил суду, что вину признает полностью. Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами дела. В качестве доказательств вины подсудимого Серебренникова Г.А. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, суд принимает нижеследующие доказательства. Свидетель ФИО4 суду показал, что поступила информация о том, что Серебренников занимается сбытом сильнодействующих препаратов. 19 сентября 2010 г. было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка», где были приглашены двое незаинтересованных лиц с военной части. В данном ОРМ он выступал в качестве покупателя. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ст.о/у ФИО12 разъяснил двум незаинтересованным лицам права понятых. ФИО12, находясь в отделе наркоконтроля, в присутствии двух незаинтересованных лиц, провел личный его досмотр. В ходе производства досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, ФИО12 осмотрел денежные средства - три купюры, одна достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей каждая. ФИО12 предъявил незаинтересованным лицам также ксерокопии этих денежных купюр. Денежные средства были вручены ему под роспись, в связи с чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались он, двое незаинтересованных лиц. После этого он, незаинтересованные лица и ФИО12 выехали на <адрес>, остановились недалеко от <адрес>. Там он вышел из автомашины и пошел к месту жительства Серебренникова А.М., а остальные участники мероприятия остались ждать его возвращения на месте. Он вошел в ограду <адрес>, где встретил ФИО2 и Серебренникова Г.А.. В ходе беседы с Серебренниковым, он сказал ему, что является военнослужащим по контракту, спросив его, есть что-нибудь «веселенькое». В ответ Серебренников Г.А. сказал, что у него в настоящее время нет «анаши», и, подумав некоторое время, зашел в дом. Примерно через минуту он вышел из дома и передал ему в руки две бумажные упаковки с надписью «<данные изъяты>», пояснив, что их можно употреблять вместо наркотиков. После этого он передал в руки Серебренникову денежные средства в размере ста рублей. Далее они попрощались, он вышел из ограды дома и направился к автомобилю, где его ожидали остальные участники мероприятия и вместе проехали обратно в Кяхтинский МРО, где он добровольно выдал две заводские упаковки таблеток с надписью «<данные изъяты>» и оставшиеся у него сто рублей одной купюрой, пояснив присутствующим, что данные таблетки «Фенобарбитал» ему продал за сто рублей гр. Серебренников Г.А. в ограде <адрес>. Свидетель ФИО5 суду показал, что в сентябре 2010 года сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия пригласили его и ФИО11 принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Покупателем наркотического средства выступал о/у ФИО4 Сотрудники наркоконтроля разъяснили им права понятых и обязанности. Ст.о/у ФИО12 произвел личный досмотр ФИО4, в результате запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Затем им показали денежные средства в размере двухсот рублей купюрами достоинством по пятьдесят рублей каждая. Данные денежные средства были вручены ФИО4, а копии этих денежных купюр были им продемонстрированы. Далее они все выехали и направились на <адрес>, РБ, проехав по этой улице они остановились недалеко от <адрес>. Затем о/у ФИО4 вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, а они остались его ждать на месте. Примерно через 25-30 минут он вернулся, сел в автомобиль и они проехали в здание Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, где ФИО4 добровольно выдал два блистера с надписью «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 100 рублей, пояснив, что приобрел эти таблетки по адресу <адрес> у гр.Серебренникова Г.А.. Иных запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. По окончании личного досмотра о/у ФИО12 составил акт, в котором они расписались. Изъятые таблетки о/у ФИО12 упаковал и они расписались. Свидетель ФИО12 показал, что в сентябре 2010 года поступила информация, что Серебренников причастен к незаконному обороту наркотиков, к сбыту сильнодействующих препаратов. 19 сентября 2010 года было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова, который проживал на тот момент <адрес> Он проводил данное ОРМ, ФИО4 –о/у выступал в качестве покупателя. Были приглашены незаинтересованные лица с военной части, проведен досмотр ФИО4, ничего запрещенного обнаружено у него не было. ФИО4 были вручены денежные средства, три денежные купюры, одна достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей каждая. Серии и номера купюр он указал в акте осмотра. В ходе осмотра незаинтересованным лицам был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями денежных купюр. Незаинтересованные лица, расписались на листе с ксерокопиями. После выехали в направлении <адрес>, где остановились недалеко от дома №. о/у ФИО4 вышел из автомашины и пошел к месту жительства Серебренникова А.М. к дому №. Примерно через 20 минут ФИО4 вернулся, сел в автомобиль и они проехали обратно в Кяхтинский МРО, где ФИО4, в присутствии понятых добровольно выдал две заводские упаковки таблеток с надписью «<данные изъяты>» и оставшиеся у него сто рублей одной купюрой, пояснив присутствующим, что данные таблетки «<данные изъяты>» ему продал за сто рублей гр.Серебренников Г.А. в ограде дома № по <адрес>. По ходатайству государственного обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО11 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 19 сентября 2010 года сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия пригласили его и ФИО5 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. В здании Кяхтинского МРО, в одном из кабинетов ему и ФИО5, объяснили, что они будут участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Серебренникова. Покупателем наркотического средства будет выступать о/у ФИО4 Сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности. Здесь же в здании наркоконтроля в служебном кабинете ст. о/у ФИО12 произвел личный досмотр ФИО4, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Затем им показали денежные средства в размере двухсот рублей – одна купюра достоинством в сто рублей и две купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая, которыебыли вручены ФИО4 Также ему были продемонстрированы ксерокопии данных денежных средств и составлен акт, в котором он также расписался. Далее все они выехали на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационными знаками № под управлением ст.о/у ФИО12 от здания Кяхтинского МРО и направились на <адрес> РБ, проехав по этой улице они остановились возле дома №. Затем о/у ФИО4 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № по <адрес>, а они остались ждать его на месте. Примерно через 25-30 минут он вернулся, сел в автомобиль и они проехали в здание Кяхтинского МРО УФСКН, где в кабинете № перед проведением личного досмотра ФИО4 добровольно выдал два блистера с надписью «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 100 рублей, пояснив, что данные таблетки он приобрел у Серебренникова Г.А. во дворе дома № по <адрес> за денежные средства в размере ста рублей. Иных запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. По окончании личного досмотра о/у ФИО12 составил акт, в котором он, ФИО5 и ФИО4 расписались. Изъятые таблетки ст. о/у ФИО12 упаковал в бумажный конверт белого цвета, на конверт наклеил отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 05 УФСКН России по Республике Бурятия», на котором ФИО11, ФИО5, о/у ФИО4 также расписались. (л.д. 149-151); Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства: - рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что 19.09.2010 года около 15 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гр. Серебренников Г.А., находясь в ограде <адрес>, сбыл за сто рублей шесть таблеток сильнодействующего вещества «Фенобарбитал» оперуполномоченному Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ ФИО4 (л.д. 21); - рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» в котором указано о наличии оперативной информации в отношении Серебренникова Г.А. о наличии у него около 10 таблеток сильнодействующего вещества, предназначенных для сбыта. ФИО12 ходатайствует о даче ему согласия на проведение в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 23); - справка-меморандум в которой указано, что в производстве Кяхтинского МРО имеются оперативные материалы, согласно которым Серебренников Г.А. приобретает сильнодействующие вещества у неустановленных лиц и собирается сбыть их в <адрес>. По данной информации у Серебренникова Г.А. имеется около десяти таблеток сильнодействующего вещества, предназначенных для сбыта. (л.д. 24); - акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 19 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО4 В ходе производства досмотра ничего запрещенного у ФИО4 обнаружено не было. (л.д. 26); - акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 19 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО4 В ходе производства досмотра, ФИО4 добровольно выдал два блистера с шестью таблетками внутри с надписью «<данные изъяты>», пояснив, что данные таблетки он приобрел у гр.Серебренникова Григория Андреевича во дворе <адрес> за сто рублей. (л.д. 29); - акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», где указаны основания, порядок проведении и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Серебренникова Г.А. В частности, в акте указано, что Серебренников Г.А. сбыл сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» ФИО4 19 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут во дворе <адрес> (л.д. 30); - справка об исследовании № от «22» сентября 2010 года о том, что представленные на исследование шесть таблеток, находящиеся в 2 фрагментах упаковки с надписью «<данные изъяты>», общей массой 0,579 г., добровольно выданные 19.09.2010 г. о/у ФИО4 в ходе проведения ОРМ «ПЗ» в <адрес> содержат в своем составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. (л.д. 36-37); - заключение эксперта № от «21» октября 2010 года о том, что представленные на экспертизу четыре таблетки общей массой 0,386 г., добровольно выданные гр. ФИО4 19 сентября 2010 года, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. (л.д. 100-101); - протокол осмотра предметов (документов) от 26 октября 2010 года, где указаны порядок и результаты осмотра таблеток сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». В ходе осмотра было установлено, что упаковка - конверт сильнодействующего вещества повреждений не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружено три фрагмента бумажной упаковки с надписью «<данные изъяты>». (л.д. 103-104); - протокол осмотра места происшествия от 22 декабря 2010 года, согласно которому осмотрена мусорная площадка, расположенная близ <адрес> Республики Бурятия. (л.д. 118-121); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28 сентября 2010 года из которого следует, что необходимо рассекретить справку-меморандум от 17 сентября 2010 года, рапорт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 17 сентября 2010 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 17 сентября 2010 года. (л.д.20) В качестве доказательств вины подсудимого Серебренникова Г.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд принимает нижеследующие доказательства. Свидетель ФИО4 суду показал, что 24 сентября 2010 г. с целью проверки информации о преступной деятельности Серебренникова Г.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего. Для участия в указанном ОРМ в качестве понятых старший оперуполномоченный Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО12 пригласил двух незаинтересованных лиц с военной части. В здании наркоконтроля ФИО12 объяснил незаинтересованным лицам права понятых, в присутствии их, ФИО12 произвел личный досмотр его, как покупателя наркотических средств. В результате досмотра наркотиков и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались он и понятые. После этого ФИО12 осмотрел денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц, на сумму 150 рублей, а именно одна купюра достоинством в 100 рублей, одна купюра достоинством в 50 рублей. Серии и номера осматриваемых купюр оперуполномоченный ФИО12 внес в акт осмотра. В ходе осмотра незаинтересованным лицам был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. Незаинтересованные лица расписались на листе с ксерокопиями купюр. По окончании осмотра денежные средства были вручены ему под роспись. После они все выехали в сторону <адрес>, но на эту улицу они не заезжали, а остановились возле дома № по <адрес>. Там, он вышел из автомашины и пошел к дому № по <адрес>, - к месту жительства Серебренникова Г.А., а все остальные остались ждать его на месте. Он дошел до <адрес> и возле № встретил Серебренникова Г.А., в ходе разговора Серебренников сказал ему, что как раз ищет его, ездил в деревню и привез «зимуху». Он догадался, что Серебренников предлагает наркотическое средство. Затем из кармана своей куртки Серебренников достал кусочек вещества округлой формы, предложил его взять и протянул ему в руки, он взял данный кусочек вещества в руки и сказал Серебренникову Г.А., что у него есть сто рублей, и он заплатит ему. Серебренников ответил, что ста рублей мало, необходимо доплатить. Он предложил добавить еще пятьдесят рублей. Таким образом, он передал Серебренникову 150 рублей за кусочек гашиша. Попрощавшись с Серебренниковым, он направился обратно, где его дожидались в автомашине остальные, он сел в машину и они проехали в Кяхтинский МРО, где в присутствии понятых, добровольно выдал кусочек вещества, коричневого цвета с характерным запахом наркотического средства. При этом пояснил, что данный кусочек вещества ему продал гр.Серебренников Г.А. за 150 рублей возле дома № № по <адрес>. Выданный им кусочек гашиша, был упакован и опечатан. Свидетель ФИО12 показал что 24 сентября 2010 г. с целью проверки информации о преступной деятельности Серебренникова П.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего. Для участия в указанном ОРМ в качестве понятых он пригласил двух незаинтересованных лиц. В здании наркоконтроля он объяснил незаинтересованным лицам права понятых, произвел личный досмотр о/у ФИО4, как покупателя наркотических средств у Серебренникова Г.А. В результате досмотра, наркотиков и денежных средств у обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались ФИО4 и понятые. После этого он осмотрел денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц на сумму 150 рублей, а именно одна купюра достоинством в 100 рублей, одна купюра достоинством в 50 рублей. Денежные купюры были не новые, особых примет не имели. В ходе осмотра незаинтересованным лицам был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. Двое незаинтересованных лиц расписались на листе с ксерокопиями купюр. По окончании осмотра денежные средства были вручены ФИО4 под роспись. По факту осмотра денежных средств он составил акт, в которых расписались ФИО4 и понятые. Сразу же после проведения вышеуказанных мероприятий, он, ФИО4, понятые выехали в сторону <адрес>, но на эту улицу они не заезжали, а остановились возле дома № № по <адрес>. Там, ФИО4 вышел из автомашины и пошел на <адрес>, - к месту жительства Серебренникова Г.А., а они остались ждать его на месте. При этом из салона автомобиля они наблюдали, что ФИО4 шел прямо по <адрес> и возле дома № № встретил Серебренникова Г.А., между ними завязалась беседа, затем Серебренников достал из кармана куртки какой-то предмет и передал его ФИО4, поговорив некоторое время, ФИО4 в ответ также передал что-то Серебренникову. Далее они попрощались и ФИО4 вернулся к ним, сел в автомобиль и они проехали в Кяхтинский МРО, где ФИО4, в присутствии понятых, добровольно выдал кусочек вещества, с характерным запахом наркотического средства. При этом пояснил, что данный кусочек вещества ему продал гр.Серебренников Г.А. за 150 рублей. По факту личного досмотра ФИО4, он составил акт досмотра, в котором расписались ФИО4, понятые. Выданный кусочек гашиша, был упакован и они все расписались. Свидетель ФИО10 показал, что 24 сентября 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО9 принять участие в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении гражданина Серебренникова Г.А. В здании наркоконтроля им объяснили права понятых, в их присутствии о/у ФИО12 произвел личный досмотр ФИО4, выступавшего покупателем наркотических средств. В результате его досмотра наркотиков и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он, ФИО9 и ФИО4 расписались. После этого ФИО12 в присутствии понятых, осмотрел денежные средства на сумму 150 рублей, а именно одна купюра достоинством в 100 рублей, одна купюра достоинством в 50 рублей. В ходе осмотра ему и ФИО9 был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. Он и ФИО9, расписались на листе с ксерокопиями купюр. По окончании осмотра денежные средства были вручены под роспись о/у ФИО4 По факту осмотра денежных средств ФИО12 составил акт, в которых расписались он, ФИО9 и ФИО4. После они все выехали в сторону <адрес>, остановились возле дома № № по <адрес>. Там, ФИО4 вышел из автомашины и пошел по <адрес>, а они остались ждать его на месте, они видели, что ФИО4 прошел прямо по <адрес> и возле д. № № встретил мужчину, они поздоровались и несколько минут о чем-то беседовали. Как пояснил им ФИО12, ФИО4 разговаривал с Серебренниковым Г.А. Через некоторое время Серебренников Г.А. вытащил из кармана своей куртки какой-то предмет и передал его в руки ФИО4, ФИО4 также что-то передал Серебренникову. Затем они попрощались и ФИО4 вернулся к ним в автомобиль. Затем все проехали к месту первоначальных досмотров – отдел наркоконтроля, где перед проведением личного досмотра в присутствии понятых о/у ФИО4 добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом наркотического средства. ФИО4 пояснил, что данный кусочек вещества ему продал гр.Серебренников Г.А. за 150 рублей. По факту досмотра ФИО4, о/у ФИО12 составил акт досмотра, в котором расписались он, ФИО4 и ФИО9. Кусочек вещества ФИО12 упаковал и они расписались. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 24 сентября 2010 года в утреннее время сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО10 принять участие в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении гражданина Серебренникова Г.А. В здании наркоконтроля им объяснили права понятых, в их присутствии о/у ФИО12 произвел личный досмотр ФИО4, выступавшего покупателем наркотических средств. В результате его досмотра наркотиков и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он, ФИО10 и ФИО4 расписались. После этого ФИО12 в присутствии понятых, осмотрел денежные средства на сумму 150 рублей, а именно одна купюра достоинством в 100 рублей, одна купюра достоинством в 50 рублей. В ходе осмотра ему и ФИО10 был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. Он и ФИО10, расписались на листе с ксерокопиями купюр. По окончании осмотра денежные средства были вручены под роспись о/у ФИО4 По факту осмотра денежных средств ФИО12 составил акт, в которых расписались он, ФИО10 и ФИО4. Сразу же после проведения вышеуказанных мероприятий все вышли на улицу и сели в автомашину <данные изъяты>. На этой автомашине они выехали в сторону <адрес>, остановились возле дома № № по <адрес>. Там, ФИО4 вышел из автомашины и пошел по <адрес>, а они остались ждать его на месте, они видели, что ФИО4 прошел прямо по <адрес> и возле д. № № встретил мужчину, они поздоровались и несколько минут о чем-то беседовали. Как пояснил им ФИО12, ФИО4 разговаривал с Серебренниковым Г.А. Через некоторое время Серебренников Г.А. вытащил из кармана своей куртки какой-то предмет и передал его в руки ФИО4, ФИО4 также что-то передал Серебренникову. Затем они попрощались и ФИО4 вернулся к ним в автомобиль. Затем все проехали к месту первоначальных досмотров – отдел наркоконтроля, где перед проведением личного досмотра в присутствии понятых о/у ФИО4 добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом наркотического средства. ФИО4 пояснил, что данный кусочек вещества ему продал гр.Серебренников Г.А. за 150 рублей. По факту досмотра ФИО4, о/у ФИО12 составил акт досмотра, в котором расписались он, ФИО4 и ФИО10. Кусочек вещества ФИО12 упаковал в бумажный конверт белого цвета, клапан оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН России по Республике Бурятия (л.д. 133-134); Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства: - рапорт об обнаружении признаков преступления где указано, что около 11 часов 10 минут 24.09.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Серебренников Г.А., находясь возле дома № № по <адрес>, сбыл за сто пятьдесят рублей кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли, под видом наркотического средства, оперуполномоченному Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ ФИО4 (л.д. 43); - справка - меморандум, в которой указано, что в производстве Кяхтинского МРО имеются оперативные материалы, согласно которым Серебренников Г.А. занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств каннабисной группы и сильнодействующих веществ на территории <адрес>. По данным материалам у Серебренникова Г.А. имеется наркотическое средство гашиш в количестве около 10 гр., предназначенное для сбыта. В этой связи, ФИО12 ходатайствует о проведении в отношении Серебренникова Г.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 45); - рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка», о том, что по оперативной информации, Серебренников Г.А. имеет в наличии около 10 гр., наркотического средства – гашиш и намерен его сбыть в <адрес>. ФИО12 ходатайствует о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова Г.А. (л.д. 46); - акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 24 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут в <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО4 В ходе производства досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 49); - акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 24 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут в <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО4, который добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли, пояснив, что он приобрел данный кусочек вещества у гр. Серебренникова Г.А. за сто пятьдесят рублей. (л.д. 52); - акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», где указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Серебренникова Г.А. В частности, в акте указано, что сбыт наркотического средства состоялся 24 сентября 2010 года возле <адрес>. (л.д. 53); - справка об исследовании № от «24» сентября 2010 года о том, что представленное на исследование вещество, изъятое 24.09.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством гашиш, массой 5,4951 г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 59-60); - заключение эксперта № от «21» октября 2010 года о том, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 5,3951 г. Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и употребления виде. (л.д. 110-113); - протокол осмотра предметов (документов) от 26 октября 2010 года, где указан порядок и результаты осмотра кусочка вещества, добровольно выданного ФИО4 в ходе личного досмотра 24.09.2010 года. При осмотре было установлено, что упаковка - конверт повреждений не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружено кусочек вещества желто-коричневого цвета, с характерным запахом растения конопля. (л.д. 115); - протокол осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года, согласно которому осмотрена территория свалки, расположенная в 500 метрах в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия. (л.д. 126-129); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15 октября 2010 года из которого следует, что необходимо рассекретить рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от 21 сентября 2010 года, справку о проведении ОРМ «Наблюдение» от 22 сентября 2010 года. (л.д.65) В качестве доказательств вины подсудимого Серебренникова Г.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, суд принимает нижеследующие доказательства. Свидетель ФИО12 суду показал, что в сентябре 2010 года в Кяхтинский МРО Управления ФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что гражданин Серебренников Григорий Андреевич предоставляет сени своего дома для употребления наркотических средств своим знакомым. Для проверки данной информации 21 сентября 2010 года им и оперуполномоченным ФИО8 было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по месту жительства Серебренникова Г.А.: <адрес>. В ходе наблюдения за указанным адресом был задокументирован факт посещения указанной квартиры неизвестным мужчиной, европейской внешности, впоследствии установленного как ФИО2. ФИО2 вышел из квартиры и шел шатающейся походкой, который был задержан и доставлен для освидетельствования в наркологический кабинет Кяхтинской ЦРБ, в результате чего, врачом наркологом был установлен факт употребления ФИО2 наркотического средства марихуана. Как пояснил ФИО2 21.09.2010 года он пришел в гости к Серебренникову Г.А., чтобы попить пива и употребить наркотики, которые он принес с собой. Выпив спиртное, ФИО2 спросил разрешения покурить гашиш, на что Серебренников разрешил покурить в веранде дома. Затем они вышли на веранду дома, где ФИО2 <данные изъяты> выкурил <данные изъяты>. После чего, поговорив некоторое время с Серебренниковым, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. По факту употребления ФИО2 наркотического средства – гашишное масло путем курения без назначения врача, был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ. 13.10.2010 года им и о/у ФИО8 была проведена проверка адреса: <адрес>. В результате, в указанной квартире, были задержаны граждане Серебренников Григорий Андреевич и ФИО3, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Затем они были доставлены в наркологический кабинет Кяхтинской ЦРБ, в результате освидетельствования был установлен факт употребления Серебренниковым и ФИО3 наркотического средства – марихуана. Как пояснил ФИО3 13.10.2010 года около 17 часов он пришел домой к Серебренникову и принес собой пиво, наркотическое средство – гашиш. Затем они прошли на веранду дома, где вместе употребили наркотик - «анашу», <данные изъяты>, после <данные изъяты>, в веранду дома зашли сотрудники наркоконтроля задержали их и доставили в Кяхтинский МРО. Серебренников Г.А. пояснил, что 13.10.2010 года к нему домой пришел его знакомый ФИО3 и принес собой наркотическое средство – гашиш. Далее они вышли в сени дома, где употребили наркотики <данные изъяты>, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. По факту употребления ФИО3 и Серебренниковым Г.А. наркотического средства – марихуана путем курения без назначения врача, были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО8. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 13 октября 2010 года около 15 часов он пришел домой к своему знакомому Серебренникову Г.А., который проживает по адресу: <адрес>. С Григорием он поддерживают приятельские отношения. Так вот, в тот день в доме находился сам Серебренников Г.А. и хозяин дома ФИО6, его фамилии не знает. С собой он принес одну бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра и наркотическое средство - гашишное масло, округлой формы. Он хотел вместе с Григорием выпить пива и покурить гашиш. Ранее ФИО2, который является его зятем и знаком с Серебренниковым Г.А. рассказывал ФИО3, что Гриша разрешает своим знакомым употреблять наркотические средства – <данные изъяты> в сенях его дома. Так, ФИО2 сказал ему, что в последний раз он и Серебренников Г.А. курили гашиш в сенях его дома где-то в конце сентября 2010 года. После этой беседы он решил, что у Серебренникова Г.А. можно спокойно покурить «<данные изъяты>». Он предложил Грише вместе попить пива и покурить гашиш. На что он сказал, что можно покурить на веранде его дома. Затем они прошли на веранду дома, где сначала распили бутылку пива, а потом <данные изъяты> скурили <данные изъяты>. В ходе беседы Серебренников Г.А. рассказывал ему, что примерно с сентября 2010 года он предоставляет помещение сеней своего дома знакомым и друзьям для употребления наркотиков из конопли. Здесь, в сенях курить гашиш удобно, поскольку дым сразу уходит на улицу, окон нет и никто не может наблюдать, когда они курят гашиш. Через несколько минут в дом вошли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля, спросили у него, употребляли ли они наркотические средства, на что он дал положительный ответ. Далее, сотрудники доставили его и Серебренникова в отдел наркоконтроля, где они дали объяснения по факту употребления ими наркотических средств. Потом их отвезли на освидетельствование в Кяхтинскую ЦРБ, в результате, врач - нарколог установил, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 132); Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в один из дней конца сентября 2010 года, в вечернее время, он решил сходить в гости к ранее ему незнакомому Серебренникову Г.А. проживающему по адресу: <адрес>. Он хотел покурить у него дома наркотическое средство - анашу, поскольку ранее слышал от своих знакомых, что Гриша разрешает курить «травку» у себя на веранде дома. С собой он принес одну бутылку пива, объемом 1,5 литра, и наркотическое средство «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, он зашел в этот дом, где встретил мужчину, который представился ему Григорием, он познакомился с Серебренниковым и предложил попить вместе пива. Он согласился. Потом, он сказал Грише, что у него есть кусочек гашиша и спросил можно ли его покурить у него в доме. В ответ Григорий разрешил покурить гашиш на веранде, прилегающей к дому. Они прошли на веранду, где он <данные изъяты> и Григорий выкурили <данные изъяты>. В ходе беседы Григорий рассказывал, что курить «<данные изъяты>» удобно в этой веранде, поскольку здесь нет окон, и никто не может видеть как они употребляют гашиш, а дым сразу уходит через открытую дверь на улицу и не остается запаха. Поговорив еще несколько минут, он попрощался с Гришей и пошел домой. Проходя мимо остановки по <адрес> его остановили двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля и доставили в Кяхтинский МРО УФСКН России по РБ, где он дал свое объяснение по поводу того что он курил анашу в веранде дома у Серебренникова Г.А. Потом его отвезли на освидетельствование в Кяхтинскую ЦРБ, в результате, врач - нарколог установил, что ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту сотрудниками наркоконтроля в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. (л.д. 141-142); Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что гражданин Серебренников Г.А. предоставляет веранду своего дома для употребления наркотических средств каннабисной группы своим знакомым. 21 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут мною и старшим оперуполномоченным ФИО12 с разрешения начальника Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО7 было организовано и проведено ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Серебренникова Г.А.: <адрес>. Наблюдение осуществлялось из салона служебного автомобиля марки <данные изъяты>, который находился возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Так, в ходе наблюдения за указанным адресом в 20 часов 20 минут 21.09.2010 года был задокументирован факт посещения указанной квартиры неизвестным мужчиной, европейской внешности, впоследствии установленного как ФИО2 В 20 часов 45 минут ФИО2 вышел из квартиры и направился в сторону <адрес>, при этом у него отмечалась шатающаяся походка, проходя мимо остановки на <адрес> ФИО2 был задержан и доставлен для освидетельствования в наркологический кабинет Кяхтинской ЦРБ, в результате чего врачом наркологом был установлен факт употребления ФИО2 наркотического средства марихуана. Как пояснил ФИО2 21.09.2010 года в 20 часов 20 минут он пришел в гости к Серебренникову Г.А., чтобы попить пива и употребить наркотики, которые он принес с собой. Затем в веранде <адрес>, ФИО2 с разрешения Серебренникова <данные изъяты> по очереди выкурили <данные изъяты>. Поговорив некоторое время с Серебренниковым, он вышел на улицу, где был ими задержан ФИО8 и ФИО12. По факту употребления ФИО2 наркотического средства – гашишное масло <данные изъяты> без назначения врача, был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ. (л.д. 135-136); Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Серебренников Г.А. в его доме с июля 2010 года, он не работает, собирает металлолом, старую одежду и сдает их. Употребляет ли Серебренников Г.А. наркотические средства ФИО6 не известно. О том, что Серебренников приводил к ним в дом своих знакомых для употребления наркотических средств ФИО6 ничего пояснить не может. У ФИО6 плохое здоровье и поэтому большую часть времени он лежит на кровати и не следит за тем, кто приходит в дом и чем они там занимаются. ФИО6 помнит, что в сентября - начале октября 2010 года к Грише приходили его друзья, он говорил, что они его хорошие знакомые, чем они занимались в доме ФИО6 не видел, поскольку заснул. (л.д. 143-145); Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства: - рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» о том, что в Кяхтинский МРО УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина собирается в гости к Серебренникову Г.А. для употребления у него дома наркотических средств из конопли. Согласно имеющийся информации гр.Серебренников Г.А. по месту своего проживания содержит притон для потребления наркотических средств каннабисной группы. (л.д. 66); - рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что 21.09.2010 года около 20 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> был задержан гр. ФИО2 находившийся в состоянии наркотического опьянения. 13.10.2010 г. около 18 часов 00 минут в ходе проведения проверки адреса: <адрес> был задержан ФИО3 находившийся в состоянии наркотического опьянения. В ходе опроса Серебренникова Г.А. было выяснено, что он предоставлял веранду своей квартиры по адресу: <адрес> ФИО2 и ФИО3 для употребления наркотических средств каннабисной группы. (л.д. 67); - справка о проведении ОРМ «Наблюдение» о том, что 21.09.2010 года в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В 20 часов 20 минут в ограду указанного дома вошел неустановленный мужчина. В 20 часов 45 минут данный мужчина вышел из дома и был задержан ФИО8 и ФИО12, Задержанный ФИО2 пояснил, что он употребил наркотическое средство – гашиш, путем курения по адресу: <адрес>. (л.д. 68); - рапорт на проведение проверки адреса, составленный 13.10.2010 г. о том, что в Кяхтинский МРО УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что по месту проживания Серебренникова Г.А.: <адрес>, находится неустановленное лицо по имени «<адрес>», который употребляет там наркотики из конопли. Также согласно этой информации Серебренников Г.А. по месту своего проживания содержит притон для потребления наркотических средств каннабисной группы. (л.д. 69); - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом и прилегающая к нему веранда по адресу: <адрес>, Республики Бурятия. (л.д. 123-125); Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Серебренникова Г.А. в совершении изложенных выше преступлений. Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Серебренникова Г.А. по эпизоду от 19.09.2010 года квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заедании установлено, что в один из дней середины сентября 2010 года гр. Серебренников Г.А., на мусорной площадке, в 30 метрах в северном направлении от <адрес> Республики Бурятия обнаружил рядом с мусорными баками куртку, в кармане которой нашел две упаковки сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», массой 0, 579 гр., которые 19.09.2010 года сбыл в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику УФСКН ФИО4 за 100 рублей. Действия Серебренникова Г.А. по факту от 24.09.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Серебренников Г.А. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 5,4951 гр. на свалке, расположенной в 500 метрах в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, которое впоследствии 24.09.2010 года сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику УФСКН ФИО4, получив за это деньги в сумме 150 руб. Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Учитывая, что 19.09.2010 года передача сильнодействующего вещества и 24.09.2010 года передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Серебренникова Г.А. по факту от 19.09.2010 года как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а по факту от 24.09.2010 года как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в обоих случаях произошло изъятие сильнодействующего вещества (по эпизоду от 19.09.2010 г.) и наркотического средства (по эпизоду от 24.09.2010 г.) из незаконного оборота. При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», лекарственный препарат «<данные изъяты>», который гр. Серебренников Г.А. сбыл ФИО4, является сильнодействующем веществом «<данные изъяты>» и запрещен для свободного обращения в гражданском обороте. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 228-2 УК РФ», добровольно выданная сотрудником УФСКН ФИО4 наркотическое средство-гашиш, массой 5,4951 гр. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Действия Серебренникова Г.А. по факту от 21.09.2010 года и 13.10.2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Серебренников Г.А. в период времени с 21 сентября 2010 года по 13 октября 2010 года постоянно проживающий в кв. № д. № по <адрес> Республики Бурятия предоставлял помещение сеней по вышеуказанному адресу разным лицам для употребления наркотических средств. В соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений и особо тяжкого преступления, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно. В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд считает то, что Серебренников Г.А. вину признал полностью, раскаялся, преступление совершил из-за тяжелого материального положения, в данное время также не работает, занимается калымной работой, средств к существованию не имеет, посредственно характеризуется, ранее не судим. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УКРФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 5,1951 гр., сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», общей массой 0,193 гр., хранящиеся в камере УФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. с подсудимого Серебренникова Г.А. в связи с его имущественной несостоятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Серебренникова Григория Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ с применением ст.64 УКРФ – 1 год лишения свободы; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.64 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Серебренникова Г.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 5,1951 гр., сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», общей массой 0,193 гр., хранящиеся в камере УФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Серебренникова Г.А. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за участие на предварительном следствии и за участие в судебном заседании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева