23.05.2011 Приговор от 26.04.2011 по ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 26 апреля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д..,

подсудимого Бабушеева Б.А.,

защитника - адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение и ордер , выданный адвокатским кабинетом Цыреновым Ю.В.,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабушеева Бэликто Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Бабушеев Б.А. обвиняется в том, что 10.09.2010 года он был вызван в Кяхтинский районный суд Республики Бурятия, расположенный по адресу: <адрес> для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Бабушеев Б.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал правдивые показания, изобличающие ФИО2 в совершении особо тяжкого преступления, а именно показав, что он являлся непосредственным очевидцем того, как ФИО3 и ФИО2 подрались между собой, после чего ФИО2 взял в руки обрезок деревянной жерди и ударил ею 3-4 раза ФИО3 в область головы, после чего из головы последнего потекла кровь. Аналогичные показания свидетель Бабушеев дал в ходе очной ставки с обвиняемым ФИО2

Кроме того, в ходе судебного заседания 10.09.2010 г. у Бабушеева Б.А., находившегося в здании Кяхтинского районного суда <адрес>, возник преступный умысел, направленный на умышленную дачу заведомо ложных показаний с целью оказать содействие своему знакомому ФИО2 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Реализуя свой прямой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний, Бабушеев Б.А., находясь 10.09.2010 года между 14 и 16 часами в зале судебного заседания Кяхтинского районного суда Республики Бурятия, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе его допроса в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что дача заведомо ложных показаний суду, воспрепятствует установлению истины по уголовному делу, и желая поступить именно таким образом, то есть действуя с прямым умыслом, с целью введения в заблуждение суда относительно действительных обстоятельств дела, и постановлению таким образом неправосудного приговора, умышленно, извращая фактические данные, сообщил суду заведомо ложные сведения, показав, что на самом деле не видел, как ФИО2 наносил удары обрезком деревянной жерди в область головы ФИО3, поскольку находился с другой стороны дома и работал инструментами, поэтому не видел и не слышал того, что происходило на улице, все показания в ходе следствия за него написал следователь ФИО4, который сказал ему давать те показания, которые были написаны в протоколе, в том числе и в ходе очной ставки с обвиняемым ФИО2. Так как Бабушеев никогда не сталкивался с органами следствия, он не обратил внимания на то, что в протоколе его допроса в качестве свидетеля отражены неправильные показания, поскольку боялся, что в противном случае у него или его родственников могут возникнуть проблемы.

Данные Бабушеевым в ходе судебного заседания показания не соответствуют обстоятельствам, установленным приговором Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приговора Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля Бабушеева Б.А., данные им в ходе судебного следствия в части того, что ФИО2 удары деревянной жердью по голове ФИО3 не наносил признаны судом ложными и оценены критически, как данные в пользу подсудимого из-за опасения перед последним, в основу приговора положены показания свидетеля Бабушеева Б.А., данные им на предварительном следствии, признанные судом относимыми и допустимыми.

В соответствии с кассационным определением Верховного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения, а выводы Кяхтинского районного суда о ложности показаний свидетеля Бабушеева Б.А. на стадии судебного следствия признаны обоснованными. В этот же день указанный обвинительный приговор в отношении ФИО2 вступил в законную силу.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Бабушеев Б.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бабушеев Б.А. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Бабушееву Б.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бабушеева Б.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В судебных прениях адвокат Цыренов Ю.В. просил прекратить уголовное дело в отношении Бабушеева Б.А. в связи с деятельным раскаянием, указывая, что последний совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал и в содеянном раскаялся, является инвалидом второй группы.

В соответствии со ст.28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч 1 ст.75 УК.РФ.

В соответствии со ст.75 УК.РФ лицо, совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, предусмотренные ст.75 УК РФ в отношении Бабушеева отсутствуют и ходатайство адвоката Цыренова не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, инвалидность второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Дондопову В.Д. за оказание Бабушееву Б.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 2237 рублей 85 копеек, в судебном заседании адвокату Цыренову Ю.В. в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Бабушеева Б.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабушеева Бэликто Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2685 рублей 42 копейки взысканию с осужденного Бабушеева Б.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева