23.05.2011 Приговор от 03.05.2011 по п. `а` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 03 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Игумновой Е.Д., адвоката Доржиевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузина Александра Александровича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом РБ по ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> РБ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

- Постановлением Президиума Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка <адрес> РБ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

- Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 1 день.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузин А.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, 26 апреля 2008 года около 11 часов ФИО3, находясь в местности «<данные изъяты>», расположенной в 1 км. в северном направлении от <адрес> РБ, предложил ФИО4 и Бузину А.А. с целью получения материальной выгоды, путем последующего сбыта совместно похитить поврежденный кабель <данные изъяты> связи филиала Федерального Государственного Унитарного предприятия «<данные изъяты>, находящегося в выкопанной траншее, на что Бузин А.А. и ФИО4 согласились, тем самым вступили с ним в преступный сговор, распределив роли каждого. Реализуя совместный умысел, по заранее оговоренному плану, Бузин А.А.и ФИО3 пользуясь двумя лопатами, обнаруженными на краю данной траншеи, выкопали кабель и, обрубив 90 метров кабеля на части, принесли ФИО4, который пользуясь топором, обнаруженным на краю данной траншеи, снял с кабеля изоляционное покрытие, с целью получения с данного кабеля медной проволоки. Затем ФИО3, ФИО4 и Бузин А.А. из корыстных побуждений похитили 90 метров кабеля марки <данные изъяты> по цене 1200 рублей за 1 метр и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями филиалу «<данные изъяты>» <данные изъяты> Республики Бурятия материальный ущерб в размере 108000 рублей.

Подсудимый Бузин А.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство Бузина А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить Бузину А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО2 не явился на судебное заседание в связи с занятостью на работе, в своем заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бузина А.А. в особом порядке, просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Бузин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бузин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознал, раскаялся. Просил суд не лишать его свободы, поскольку у него малолетний ребенок 2008 года рождения.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Бузину А.А. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

ФИО3 и ФИО4 осуждены Кяхтинским районным судом 15 июля 2008 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. 16 октября 2008 года приговор в отношении ФИО3 и ФИО4 вступил в законную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Бузина А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о наказании, который просил не лишать Бузина свободы и то, что не имеет к нему претензий, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решался судом в совещательной комнате.

Бузин А.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от 24.08.2007 года по приговору мирового судьи 1 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд учитывает, что Бузин А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о наказании, который просил не лишать Бузина А.А. свободы, не имеет к нему претензий и считает возможным сохранить подсудимому Бузину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Бузина А.А. возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Бузину А.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанности. В связи с этим необходимо Бузина освободить из-под стражи в зале суда.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Бузину А.А. ст.64 УК РФ, не усматривает.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает не назначать его к подсудимому Бузину.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Бузина А.А. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – содержание под стражей Бузину А.А. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кяхтинского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева