ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 27 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Григорьева Р.Г., защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Григорьева Руслана Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого: - 01.03.2005 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, - 16.06.2005 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговору суда от 01.03.2005 года, окончательно к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06.10.2010 года на основании постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 01.10.2010 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 8 дней, -03.03.2011 года Кяхтинским районным судом РБ по ст. 119 ч.1, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 16.06.2005 года к отбытию 4 года в колонии строгого режима. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Григорьеву Р.Г. предъявлено обвинение в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, 02 января 2011 года около 20 часов у Григорьева Р.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме у ФИО2 по адресу: <адрес> возник умысел на тайное хищение его имущества. С этой целью Григорьев, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения спит, тайно похитил комплект постельного белья по цене 400 рублей, полотенце по цене 100 рублей, покрывало по цене 500 рублей, мужскую рубашку по цене 500 рублей, кожаный жилет по цене 500 рублей, куртку джинсовую по цене 700 рублей, две спортивные мастерки по цене 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, дивандек в комплекте по цене 700 рублей, ДВД- плеер марки «<данные изъяты>» по цене 2000 рублей, два пульта дистанционного управления, которые ценности не представляют, МР-3 диск по цене 100 рублей, три ДВД- диска по цене 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, мазь наружного применения «<данные изъяты>» по цене 40 рублей, мазь наружного применения «<данные изъяты>» по цене 40 рублей, крем «<данные изъяты>» по цене 40 рублей, мясо свинины 1 кг 700 грамм по цене 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 340 рублей, сахар 1 кг, по цене 45 рублей, лапша 1 кг, по цене 25 рублей, лук 1 кг, по цене 25 рублей, чай «<данные изъяты>» по цене 30 рублей, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7385 рублей. Похищенным имуществом Григорьев Р.Г. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Григорьев Р.Г. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Григорьева Р.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, поскольку выехал работать в <адрес>, в своем заявлении указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому Григорьеву не имеет, просил строго его не наказывать.. Подсудимый Григорьев Р.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Григорьев Р.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину признал в полном объеме. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Григорьеву Р.Г. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину является правильной. Переходя к вопросу о назначении подсудимому Григорьеву Р.Г. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Григорьеву Р.Г. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, мнение потерпевшего о наказании, который не имеет претензий к подсудимому, похищенные вещи ему возвращены. Обстоятельством, отягчающим подсудимому Григорьеву Р.Г. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. 3 марта 2011 года приговором Кяхтинского районного суда Григорьев Р.Г. осужден по ст.119 ч.1, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 16.06.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года. Учитывая, что Григорьев Р.Г. данное преступление совершил до вынесения приговора Кяхтинского районного суда от 03.03.2011 года, то суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Суд не находит законных оснований для освобождения Григорьева Р.Г. от уголовной ответственности. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Григорьев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступления. В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, то суд считает не назначать его к подсудимому Григорьеву. Вещественные доказательства возвращены владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григорьева Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кяхтинского районного суда от 03 марта 2011 года по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Григорьеву Р.Г. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06.02.2011 года по 03.03.2011 года - по приговору Кяхтинского районного суда от 03.03.2011 года, с 03.03.2011 года по 27 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения Григорьеву Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева