ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 06 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимой Кумановой Т.В., защитника- адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение №729 и ордер №0181, при секретаре Хантаевой Н.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кумановой Татьяны Владимировны, <данные изъяты>, судимой -04.11.2004 года Кяхтинским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 20.04.2007 года освободилась по отбытию наказания. - 09.08.2007 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к двум годам лишения свободы. Освободилась 13.06.2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 03.06.2008 года. -24.12.2009 года Кяхтинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 30.11.2010 года постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 19.11.2010 года освобождена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня. -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Куманова Т.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО2 при следующих обстоятельствах: Так, 21 марта 2009 года около 20 часов Куманова Т.В., находясь в <адрес>, в связи с понижением температуры на улице, с разрешения ФИО4 одела куртку, принадлежащую ФИО2 Обнаружив в кармане куртки денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, Куманова из корыстных побуждений, тайно похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего Куманова Т.В. скрылась с места происшествия и распорядилась с похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Куманова Т.В. вину в предъявленном ей обвинении по факту кражи денег у ФИО2 признала в полном объеме и суду показала, что ранее не признавала свою вину, поскольку хотела уйти от уголовной ответственности, в силу ст.51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний. В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Кумановой Т.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д.40-41, 46-47, 54-55) В ходе предварительного следствия Куманова Т.В. в качестве подозреваемой от 24.04.2009 года показывала, что 21 марта 2009 года с утра она находилась у своего знакомого ФИО3, с которым распивали спиртные напитки, около 20 часов они пошли к знакомой ФИО3 на <адрес> к ФИО4, которая была дома вместе с мужем. Она и ФИО3 спросили про баню, ФИО4 сказала, что там кто-то моется. В тот день она была легко одета, поэтому, когда стали уходить попросила одеть что-нибудь с вешалки, которая была на кухне. ФИО4 была в зале и оттуда крикнула «Одевай». Поняв, что ФИО4 разрешила, что-нибудь одеть, взяла с вешалки первую попавшуюся куртку темно-зеленого цвета и одела ее на себя. По дороге домой она проверила карманы, и увидела, что там лежат деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 5 штук. Когда она вытаскивала деньги из кармана, то услышала, что что-то выпало и блеснуло. Она не стала поднимать упавший предмет, так как было темно, деньги решила оставить себе и потратить на себя. Они пришли к ФИО3 домой, минут через 10 пришла ФИО4 со своей сестрой, они стали кричать и требовать куртку. ФИО3 вышел и отдал им куртку, деньги были у нее, она не собиралась отдавать их, решила оставить себе. Деньги она потратила на продукты питания, отдала долг в сумме 1500 рублей своей подруге ФИО5. Эти деньги у нее видел ФИО3, она говорила ему, что похитила эти деньги из куртки, которую взяла у ФИО4. Деньгами распоряжалась только она. В ходе дополнительного допроса 29.12.2010 года в качестве подозреваемой Куманова Т.В. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно из мест лишения свободы, показания данные ею ранее в качестве подозреваемой подтвердила, вину в совершении 5000 рублей признает, в содеянном раскаивается. В качестве обвиняемой Куманова Т.В. давать показания отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, данные ею ранее показания подтвердила. Оглашенные показания подсудимая Куманова Т.В. подтвердила и пояснила, что вину свою признает в полном объеме, раскаивается. Суд считает вину Кумановой Т.В. в тайном хищении 5000 рублей доказанной оглашенными показаниями подсудимой, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО2. суду показала, что 21 марта 2009 около 19 часов она пришла к своей сестре ФИО4, чтобы помыться в бане. Повесила свою куртку в коридоре на вешалке, в доме были ее сестра и ее гражданский муж, затем в баню пришла ее сестра и сообщила, что к ним в дом приходили ФИО3 и Куманова и похитил ее куртку, после этого они сразу пошли к нему домой на <адрес>. ФИО3 отдал ей куртку. В кармане куртки отсутствовали 5000 рублей и ключи от ее квартиры, ущерб для нее является значительным, поскольку у нее трое детей, старший сын студент, заработная плата у нее 8000 рублей в месяц. Ключи ценности для нее не представляют. Уточнила, что кража денег у нее была в 2009 году, а не в 2008 году как указано в протоколе допроса. Сестра разрешила одеть куртку Кумановой, поскольку считала, что она пошла в баню в своей куртке, на вешалке висело много курток. Сестра не знала, что Куманова одела ее куртку, т.к. дала согласие из зала, поскольку смотрела телевизор. У ФИО4 психическое состояние нормальное, на учете у психиатра она не состоит. Она не желает, чтобы Куманову лишали свободы, но она должна возвратить ей деньги. Свидетель ФИО4 суду показала, что 21 марта 2009 года сестра пришла к ней помыться в баню, повесила куртку на вешалке, на кухне. Через некоторое время пришли ФИО3 и Куманова, они были в состоянии алкогольного опьянения, попросились помыться в бане. Она сказала им, что в бане моется ее сестра. Куманова попросила одеть какую-нибудь куртку, она разрешила. В это время она находилась в зале и смотрела телевизор. На вешалке висело много курток, она не знала, что Куманова одела куртку сестры. После того, как ФИО3 с Кумановой ушли, она вышла из зала и увидела, что шапка сестры лежит на полу, она поняла, что сестра пошла в баню без куртки, а Куманова одела ее куртку. ФИО2 ей говорила, что у нее в кармане имеются деньги в сумме 5000 рублей. Они с сестрой пошли к ФИО3 домой, там ФИО3 отдал куртку сестре, проверив карманы, они обнаружили, что нет денег в сумме 5000 рублей. Они вызвали милицию. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 34-35 В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показывала, что 21 марта 2009 года около 19 часов к ней пришла ее двоюродная сестра ФИО2 мыться в бане. Раздевшись дома, сестра повесила куртку и шапку на вешалку в кухне и ушла мыться. Примерно около 19 часов 10 минут к ней пришел знакомый ее и ее сожителя ФИО3, с ним была ранее не знакомая женщина. Позже она узнала, что это Куманова Татьяна. ФИО3 с Кумановой пришли мыться в бане, они с сожителем находились в зале и, не выходя оттуда сказали, что в бане моются. Куманова попросила дать ей какую-нибудь куртку, так как на улице было холодно, и она легко одета. Не выходя из зала, она сказала ей «Одевай» и они ушли. Затем она вышла на кухню и заметила, что шапка сестры лежит на полу, а куртки нет, поняв, что куртку сестры одела Куманова, она пошла в баню и сообщила об этом сестре. Они пошли к ФИО3 домой и попросили вернуть куртку. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выкинул куртку на улицу. Проверив карманы, сестра обнаружила, что из ее кармана похитили 5000 рублей и ключи от квартиры, после они решили обратиться в милицию. Свидетель ФИО4 оглашенные показания подтвердила и показала, что Куманову на тот момент она не знала. В данное время она знает, что у подсудимой фамилия Куманова, которая приходила к ней и просила не говорить суду, что кражу денег совершила она. Свидетель ФИО3 суду показал, что 21 марта 2009 года он с Кумановой пришел к ФИО4 помыться в бане, но там мылась сестра ФИО4. Куманова попросила разрешения у ФИО4 одеть куртку, поскольку было на улице прохладно. ФИО4, не выходя из зала, где она смотрела телевизор, разрешила Кумановой, которая не говорила конкретно какую она просит одеть куртку. Они с Кумановой пришли домой, через некоторое время прибежала ФИО4 со своей сестрой и стали ругаться. Куртку они вернули. Деньги и ключи они не видели. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д.32-33. Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что 21.03.2009 года он весь день употреблял спиртное с Кумановой Т.В. Около 20 часов он решил помыться в бане у знакомых ФИО4 и ее мужа, которые проживают по <адрес>, он позвал с собой Куманову. Придя он попросил помыться, ФИО4 сообщила, что в бане кто-то моется. В тот день Куманова была легко одета и когда они уходили, попросила разрешение у ФИО4 что-нибудь одеть. ФИО4 ей разрешила, при этом она находилась в зале, а они на кухне. Куманова одела чью-то куртку, и они пошли домой. Примерно через 10 минут прибежали ФИО4 с какой-то женщиной, они звали его на улицу и требовали вернуть куртку, он вышел, отдал куртку и зашел домой. Про деньги эта женщина и ФИО4 не спрашивали. После этого Куманова позвала его в магазин, он увидел у нее деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Сколько у нее было денег, он не знает, не видел. Куманова купила продукты и унесла их к себе домой. Позже ФИО4 сказала ему, что Куманова взяла из куртки 5000 рублей и потратила их на себя. Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил в полном объеме и показал, что он вспомнил, что видел деньги у Кумановой после случившегося, ходил с ней в магазин. Вина Кумановой Т.В. в совершении тайного хищения денежных средств доказана также следующими материалами дела: -рапортом дежурного ОВД по Кяхтинскому району о том, что 21.03.2009 года поступило телефонное сообщение от гр. ФИО2 о том, что неустановленные лица похитили кожаную куртку, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей (л.д.13) -рапортом милиционера кинолога ОВО о том, что 21.03.2009 года около 19 часов ГЗ ОВО поступило телефонное сообщение от дежурного ОВД по Кяхтинскому району о краже куртки, ключей и 5000 рублей. По приезду на место совершения преступления были задержаны Куманова Т.ВА. и ФИО3(л.д.14) -заявлением ФИО2 о том, что просит принять меры к ФИО3 и неизвестной женщине, которые 21.03.2009 года около 19 часов похитили женскую куртку, в кармане которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.15) - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотром места происшествия является одноэтажный деревянный дом по адресу <адрес>, где при входе с левой стороны обнаружена вешалка, в ходе осмотра ничего не изымалось. (л.д.17) -протоколом выемки от 21.05.2009 года, согласно которому у ФИО2 изъята женская куртка (л.д.20) - протоколом осмотра предметов от 21.05.2009 года, согласно которого объектом осмотра является полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, на концах которой имеется бирка с оттиском печати № 50, скреплен подписями понятых. При вскрытии пакета обнаружена куртка женская, темно-зеленого цвета, по бокам имеются два накладных кармана (л.д.22) Исследовав изложенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании подсудимая Куманова Т.В. вину в совершении тайного хищения денег в сумме 5000 рублей ФИО2 признала в полном объеме и просила не лишать ее свободы, поскольку у нее престарелая мать, которая больна онкозаболеванием груди, нуждается в ее уходе, сама она страдает заболеванием –туберкулез (очаговый туберкулез правого легкого), она будет выплачивать ущерб потерпевшей, в этом ей поможет ее мать, которая получает пенсию и она состоит в ЦЗН. Суд считает, что изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью доказывают вину подсудимой Кумановой Т.В. в совершении преступления. Действия Кумановой Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что 21.03.2009 года около 20 часов Куманова Т.В. придя с ФИО3 в дом ФИО4 находящегося по адресу <адрес>, с разрешения ФИО4 одела куртку, принадлежащую ФИО2, обнаружив в куртке деньги в сумме 5000 рублей, похитила их из кармана, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ущерб для него является значительным, она работает педагогом и заработная плата ее составляет 8000 рублей, имеет троих детей. В соответствии с ч.2 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимой Кумановой суд учитывает наличие у последней заболевание – туберкулез, онкозаболевание у матери, которая нуждается в ее уходе, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кумановой Т.В. является рецидив преступления. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признал исключительными, данные о личности подсудимой Кумановой, степень общественной опасности преступления, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и приходит к выводу, что исправление подсудимой Кумановой может быть достигнуто без изоляции ее от общества. Приговором Кяхтинского районного суда от 09.08.2007 года Куманова осуждена по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободилась 13.06.2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 03.06.2008 года. Приговором Кяхтинского районного суда от 24.12.2009 года Куманова осуждена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, за преступление совершенное 18.09.2009 года. Согласно постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 19 ноября 2010 года Куманова освобождена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание по приговору от 09.08.2007 года Кяхтинского районного суда и наказание по приговору Кяхтинского районного суда от 24.12.2009 года должны исполняться самостоятельно. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Кумановой Т.В. возможно в условиях без изоляции ее от общества и находит необходимым назначить Кумановой Т.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанности. В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. в судебном разбирательстве в сумме 3132 рубля 99 копеек с подсудимой Кумановой Т.В. не взыскивать в связи с ее имущественной несостоятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу куртка возвращена потерпевшей ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куманову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003года №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Куманову Т.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Cудья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева