23.05.2011 Приговор от 03.05.2011 по п. `б` ч.2ст.158, ч.1ст.119, ч.1 ст. 325 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 03 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,

подсудимого Прошина С.Г.,

защитника Дондопова В.Д., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Москвитиной Т.А.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прошина Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Северобайкальским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Северобайкальским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РБ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней.

-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Прошин С.Г. обвиняется в том, что 23.12.2010 года около 12 часов у него, находящегося дома по адресу: <адрес> <адрес>, увидев у соседей в ограде поленницу дров, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение дров у ФИО4 После чего, реализуя свой прямой преступный умысел, Прошин С.Г. 24.12.2010 года около 01часа путем преодоления деревянного забора, незаконно проник в огороженный огород соседки ФИО4, расположенный по адресу:

<адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику- гр. ФИО4, желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитил дрова в количестве 5-6 пален. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО4 на сумму 100 рублей.

Кроме того, Прошин С.Г. обвиняется в том, что 30.12.2010 года около 03 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес>, где в ходе ссоры с гр. ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. ФИО3 Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнего, 30.12.2010 года около 03 часов Прошин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда ФИО3 и желая их наступления, с целью запугать его, схватил возле кирпичной печи полено и им нанес не менее 2-х ударов в область головы ФИО3, причинив физическую боль и высказывая при этом слова угрозы убийством: « Убью!». В сложившейся ситуации, ФИО3, видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Прошина С.Г., зная его агрессивный и взрывной характер, его агрессивное и нетрезвое состоянии, осознавая его физическое превосходство, угрозу убийством воспринял реально.

Также Прошин обвиняется в том, что 30.12.2010 года около 07 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в милицейской служебной автомашине «<данные изъяты>» гос. рус. близ <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к сожительнице ФИО2, из личной заинтересованности, в целях невозможного использования официальных документов в дальнейшем, в том числе на регистрацию официальных браков, у Прошина С.Г. возник преступный умысел направленный на умышленное уничтожение официальных документов последней, а именно : паспорта гражданки РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, и сберегательной книжки на имя ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Прошин С.Г. из личной заинтересованности находясь в состоянии алкогольного опьянения в милицейской служебной автомашине «<данные изъяты>» гос. р/з. рус. близ <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества, в целях невозможного использования официальных документов в дальнейшем, руками разорвал паспорт гражданки РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, серии выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> и сберегательную книжку на имя ФИО2 на мелкие клочки.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Прошин С.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Прошин С.Г. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Дондопов В.Д. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Доржиева А.С., потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО2. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленные подсудимому Прошину С.Г. обвинения являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Прошина С.Г. правильно квалифицированы по ч.2 п. «б» ч.1 ст. 325 УК РФ, то есть умышленное уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

Суд считает необходимым исключить из обвинения признак совершенное «из корыстной заинтересованности», как излишне вмененное, поскольку Прошин уничтожил документы ФИО2 из личной заинтересованности.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, мнение потерпевших о смягчении наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Учитывая, что Прошин С.Г. совершил данные преступления до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – деревянное полено, подлежит уничтожению, а бумажные клочки от паспорта гражданки РФ на имя ФИО2 и от Сберегательной книжки, подлежат возврату ФИО2

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыренову Ю.В. за оказание Прошину С.Г. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 28 копеек, в судебном заседании адвокату Дондопову В.Д. в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Прошина С.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прошина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ч.1 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы ;

по ч.1 ст.119 УК РФ- 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.325 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Прошина С.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – деревянное полено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу, бумажные клочки от паспорта гражданки РФ на имя ФИО2 и от Сберегательной книжки, возвратить ФИО2

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2237 рублей 85 копеек взысканию с осужденного Прошина С.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева