23.05.2011 Приговор от 05.05.2011 по ч.1ст.111 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 05 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., Игумновой Е.Д., подсудимой Коноваленко О.Б.., защитника- адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Москвитиной Т.А., Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Коноваленко Оксаны Борисовны, <данные изъяты>, судимой

-05.09.2001 года Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-24.04.2002 года Кяхтинским района РБ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Кяхтинского районного суда от 05.09.2001 года окончательно назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 27.04.2005 года освобождена условно досрочно постановлением Хабаровского краевого суда от 14.04.2005 года на 1 год 8 месяцев 9 дней.

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коноваленко О.Б. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, 09.07.2010 года около 13 часов Коноваленко О.Б. в состоянии алкогольного опьянения, встретила на улице ранее ей знакомого ФИО2. В ходе словесной ссоры с ним, на почве личных неприязненных отношений, у Коноваленко возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Коноваленко О.Б. зашла к себе домой в <адрес>, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, взяла неустановленный следствием кухонный нож, и выйдя на улицу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла кухонным ножом один удар в область шеи ФИО2, который находился возле подъезда <адрес>, причинив последнему колото-резаную рану шеи с повреждением внутренней яремной вены, сосудов шеи, купола плевры справа, пневмогемоторакс, шок 2-3 степени, которые по своим свойствам относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни, создающему непосредственную угрозу для жизни. С полученным телесным повреждением ФИО2 был госпитализирован в приемный покой Кяхтинской ЦРБ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Коноваленко О.Б. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Коноваленко О.Б. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство Коноваленко О.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Коноваленко О.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в отношении Коноваленко О.Б. в его отсутствие, он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Кроме того, потерпевший ФИО2 в своем заявлении указал, что претензий к Коноваленко он не имеет и просил суд смягчить ей наказание.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Коноваленко О.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Коноваленко О.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Вину осознала, раскаялась, согласна с исковым заявление прокурора, будет оплачивать ту сумму, которая была затрачена на лечение ФИО2, поскольку занимается временными заработками и окажет материальную помощь гражданский супруг, который в данное время работает.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Коноваленко <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимой Коноваленко О.Б. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Отягчающим наказанием обстоятельством является рецидив преступления (опасный).

При назначении наказания подсудимой Коноваленко О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой Коноваленко, судимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрен гражданский иск прокурора Кяхтинского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании в их пользу с Коноваленко О.Б. средств затраченных на лечение ФИО2 в размере 9511 рублей 28 копеек. В исковом заявлении указано, что ФИО2 был госпитализирован в <данные изъяты>. Противоправными действиями Коноваленко О.Б., ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, на лечение которого МУЗ «<данные изъяты>» затрачены денежные средства в сумме 9511 рублей 28 копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель Доржиева А.С. поддержала исковые требования прокурора района, гражданский ответчик Коноваленко О.Б. иск прокурора признала в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования прокурора района в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку в результате преступных действий Коноваленко О.Б.. на лечение ФИО2 затрачены денежные средства в размере 9511 рублей 28 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коноваленко Оксану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Коноваленко О.Б. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Коноваленко О.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коноваленко Оксаны Борисовны в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9511 руб. (девять тысяч пятьсот одиннадцать рублей) 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева