24.05.2011 Приговор от 11.05.2011 по п. `в` ч.2ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 11 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Филимонова Е.Л., защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение №729, ордер №0508, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Филимонова Евгения Леонидовича, <данные изъяты> судимого:

-07 октября 2010 года Кяхтинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

-26.01.2011 года Кяхтинским районным судом по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Кяхтинского районного суда от 07.10.2010 года исполняется самостоятельно.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Филимонову Е.Л. предъявлено обвинение в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 02 апреля 2011 года около 18 часов Филимонов Е.Л. находясь у себя дома по адресу <адрес> РБ, увидел на кухне, на столе сотовый телефон ФИО2 В этот момент у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. С целью реализации своего умысла, Филимонов Е.Л. из корыстных побуждений, умышлено, тайно похитил на кухне со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» по цене 6700 рублей, в котором находилась сим-карта по цене 150 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей. С похищенным сотовым телефоном и сим-картой Филимонов скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Филимонов Е.Л. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство Филимонова Е.Л. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, поскольку находится на амбулаторном лечении в больнице, в своем заявлении указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому Филимонову не имеет.

Ст.инспектор УИИ Кяхтинского района ФИО3 пояснил, что Филимонов состоит на учете в УИИ с октября 2010 года, за это время замечаний и нареканий со стороны УИИ к Филимонову не было, он не допускал нарушений порядка и условий отбывания наказания, с лицами криминального характера не общается, по месту жительства характеризуется посредственно, он человек адекватный, по вызову инспектора является. Испытательный срок по приговору от 07 октября 2010 года закончен 07 апреля 2011 года, был снят с учета по отбытию наказания.

Подсудимый Филимонов Е.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Филимонов Е.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину признал в полном объеме, раскаялся, устроился на работу газорезчиком.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Филимонову Е.Л. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Филимонову Е.Л. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Филимонову Е.Л. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, потерпевший не имеет претензий к подсудимому, похищенный сотовый телефон возвращен владельцу, посредственные характеристики от УУМ и УИИ Кяхтинского района.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» вступил в законную силу 11 марта 2011 года, где согласно ст.74 ч.4 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вопрос о сохранении условного осуждения Филимонову разрешался судом в совещательной комнате.

07 октября 2010 года приговором Кяхтинского районного суда Филимонов осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от 07 октября 2010 года исполнялся самостоятельно.

Учитывая, что Филимонов Е.Л. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам от 07 октября 2010 года и от 26 января 2011 года, однако суд принимает во внимание, что Филимонов совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся, похищенное возвращено потерпевшему, который не имеет претензий к подсудимому и поэтому считает возможным сохранить Филимонову условное осуждение по приговорам от 07 октября 2010 года и от 26 января 2011 года, в связи с чем наказание по указанным приговорам подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Филимонова возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Филимонову наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

Суд не находит законных оснований для освобождения Филимонова Е.Л. от уголовной ответственности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, то суд считает не назначать его к подсудимому Филимонову Е.Л.

Вещественные доказательства возвращены владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Филимонова обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения Филимонову Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Условное осуждение по приговорам от 07 октября 2010 года и от 26 января 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева