24.05.2011 Приговор от 05.05.2011 по ч.3ст.30, п. `г` ч.3ст.228.1 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 05 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей –пом.прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., защитников –адвокатов Ивановой О.В., представившей ордер №0474, удостоверение №393, Игумновой Т.Н., представившей ордер №0434 и удостоверение №151, подсудимых Григорьевой А.Н., Григорьева А.Н., при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Анны Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Григорьева Андрея Николаевича, <данные изъяты> не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Григорьева А.Н. и Григорьев А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней середины января 2011 года Григорьева А.Н., находившаяся в до­ме <адрес> в результате возникшего преступного умысла, направлен­ного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с целью дальнейшего их сбыта и получения материальной выгоды предложила своему сыну Григорьеву А.Н. приобре­сти наркотические средства, а в дальнейшем сбыть их за денежное вознаграждение. Григорьев А.Н., осознавая факт того, что его мать Григорьева А.Н предложила совместно совершить пре­ступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, согласился принять участие в совершении данного преступления, тем самым вступил в преступный сговор с Григорьевой А.Н. После этого, они распределили свои обязанности - Григорьев А.Н. должен был приобрести наркотические средства у своих знакомых, а в даль­нейшем он и его мать Григорьева А.Н. должны были осуществить сбыт данных наркотических средств. После этого, Григорьев А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО2 наркотическое средство гашиш, общей массой 41, 77 грамма, о чём сообщил своей матери Гри­горьевой А.Н. На следующий день, Григорьев А.Н., незаконно перевез приобретенное наркотиче­ское средство гашиш, общей массой 41,77 грамма, к месту своего временного жительства по ад­ресу: <адрес>, и спрятал вышеуказан­ное наркотическое средство под крыльцом дома, тем самым Григорьев А.Н. и Григорьева А.Н. незаконно хранили под крыльцом указанного дома наркотическое средство гашиш, общей массой 41, 77 грамма до 20 ян­варя 2011 года.

20 января 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Феде­ральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Григорьевой А.Н., находившейся по адресу: <адрес>, которая знала о том, что под крыльцом её дома, хранится приобретенное Гри­горьевым А.Н. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, выполняя свою часть плана, разработанного ею и её сыном Григорьевым А.Н., незаконно сбыла оперуполномоченному ФИО10 наркотическое средство гашиш, общей массой 41, 77 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, которое Григорьева А.Н. сбыла оперуполномоченному ФИО10, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотиче­ского средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, которое сбыла Григорьева А.Н., не поступило в неза­конный оборот. В связи с изложенным, Григорьева А.Н. и Григорьев А.Н., не довели свои пре­ступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Григорьева А.Н. и Григорьев А.Н. вину в предъявленном им органом предварительного следствия обвинении признали полностью и в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации отказались от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения оглашены показания подсудимых Григорьевой А.Н. (л.д.67-68, 73-74, 85-86) и Григорьева А.Н. (л.д.101-102, 108-109, 118-119), данные ими в ходе предварительного следствия

Из оглашенных показаний Григорьевой А.Н. в качестве подозреваемой следует, что в один из дней середины января 2011 года она, ее сын Андрей и невестка приехали в <адрес> к родственникам находясь в бараке <адрес> РБ она предложила своему сыну Андрею найти где-нибудь наркотики у своих знако­мых или друзей, а в последующем они вместе, когда представится удобный случай, продадут нар­котики кому-нибудь. Она попросила Андрея найти наркотики, в то время им очень нужны были деньги, с ними живут двое малолетних внуков, которых нужно содержать, пенсии не хватает. Андрей ответил ей, что он согласен заняться продажей нар­котиков и добавил, он знает. На следующий день, Андрей сказал ей, что у него есть наркотические средства, которые он взял у своего знакомого ФИО2. После чего приехав домой к Андрею по адресу: <адрес>, где она временно проживала, поинтересова­лась, куда он положил наркотики, Андрей ответил, что спрятал «зимуху» под крыльцом дома. Они договорились, что нар­котики они будут хранить дома, а в последующем вместе кому-нибудь их продадут. 20 января 2011 года в вечернее время она находилась в доме у сына Андрея, сам он уехал со своей женой в <адрес> за детьми. В это время в дом пришел его давний друг ФИО13 вместе с незнакомым мужчиной, который представился как ФИО10. Она разговорилась с ФИО10, а ФИО13 ушел. В ходе разговора, она подумала, что ФИО10 можно про­дать анашу и пред­ложила ему купить у неё «зимуху», она сказала, что нарко­тик будет стоить 500 рублей, не меньше. ФИО10 подумал некоторое время и согласился. После чего она и ФИО10 вышли на улицу, где она достала из-под крыльца дома пакет с «зимухой» и передала его ФИО10, он взглянув, в пакет вытащил из кармана денежную купюру достоинством в 500 рублей и передал ее ей. Затем они по­прощались. Через 2-3 часа домой приехал Андрей с женой и детьми, она рассказала, что к ним приходил ФИО10, которому она продала анашу за 500 рублей. Затем она передала Григорьеву А.Н. вырученные от продажи наркотиков 500 рублей, на которые они купили продукты питания, (л.д.67-68);

В качестве обвиняемой Григорьева А.Н. 14 февраля и 23 марта 2011 года дала аналогичные показания(л.д.73-74, 85-86).

Оглашенные показания подсудимая Григорьева подтвердила в полном объеме и пояснила, что преступление совершила из-за трудного материального положения, поскольку проживает с гражданским мужем, который не работает, у нее на иждивении находится внук, которому 9 лет. Она получает пенсию в размере 4200 рублей, она еще оказывает материальную помощь сыну, поскольку у него жена не работает и двое малолетних детей, сын занимается калымной работой. Денег на проживание не хватает, подсобного хозяйства она не держит. Полностью раскаялась, просит суд строго ее не наказывать.

Из оглашенных показаний Григорьева А.Н. в качестве подозреваемого следует, что в один из дней середины января 2011 года он, его мать и жена ФИО4 приехали в <адрес> к родственникам находясь в бараке <адрес> РБ его мать Григорьева А.Н. предложила ему продать наркотики, она пояснила, что денег не хватает, нужно кормить семью, растить внуков. Она попросила его найти где-нибудь наркотики, у своих знако­мых или друзей, а в последующем они вместе, продадут нар­котики кому-нибудь. Денежные средства от продажи наркотиков они договорились разделить по­полам, либо купить на них продукты. Григорьева А.Н. попросила найти наркотики, поскольку са­ма не знает, где их можно приобрести. Он подумал, и согласился найти наркотики а потом вместе их продать. В этот же день он встретил своего знакомого ФИО2, который проживал в том же бараке в <адрес>, и в ходе разговора с ним, спросил его есть ли у него что-нибудь веселенькое, спиртное или что-то еще. Хотя сам он осознавал, что ему от ФИО2 необходимо получить наркотики. ФИО2 от­ветил, что у него нет наркотиков, но спустя некоторое время он сказал, что у него есть немного анаши и предложил ее ему. Он сказал, что возьмет анашу. Затем он вышел из квартиры на улицу, спустя 3-4 минут он вернулся и показал ему полимерный пакет, на дне которого находилась растительная масса, желтовато- коричневого цвета он взял пакет с анашой и положил ее в карман. На следующий день он, его мать и жена поехали домой на <адрес>. Войдя в ограду дома, он отвел мать в сторонку и сообщил ей, что он раздобыл половину стакана анаши, которую в дальнейшем спрятал под крыльцом своего дома. 20 января 2011 года он и ФИО4 поехали в <адрес> за детьми, а мать осталась дома. Около 22-23 часов они вернулись домой. В это время мать отвела его в сторону и сообщила, что сегодня к ним до­мой приходил ФИО10, который ранее ему не знаком, она продала ему ана­шу за 500 рублей. Мать дала ему одну купюру в 500 рублей, на которые они купили продукты питания, (л.д. 101-102);

В качестве обвиняемого Григорьев А.Н. 16 февраля и 21 марта 2011 года дал аналогичные показания (л.д.108-109, 118-119)

Оглашенные показания подсудимый Григорьев А.Н. подтвердил в полном объеме и суду пояснил, что совершили данное преступление в связи с тяжелым материальным положением, на иждивении у него находятся двое малолетних детей 1997 года и 2010 года рождения, жена не работает. Он занимается временными заработками, но денег не хватает на проживание. Заработанные деньги идут за аренду квартиры и на продукты. Просит суд строго его не наказывать, поскольку у него на иждивении двое малолетних детей.

Кроме признания своей вины подсудимыми Григорьевой А.Н. и Григорьева А.Н. суд считает их вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В качестве доказательств вины подсудимых Григорьевой А.Н. и Григорьева А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору суд принимает нижеследующие доказательства.

Свидетель ФИО2 показал, что 18 января 2011 года он находился в <адрес> у дяди ФИО12. В тот день к ним приехали родственники: Григорьева Анна Николаевна, ее сын Григорьев Андрей со своей женой ФИО4 и детьми. Григорьев сказал ему, что очень нужны наркотики и спросил, есть ли у него анаша. Он решил отдать ему анашу, которая у него хранилась на улице в металлической бочке возле дома. Он достал из бочки пакет с анашой и передал Григорьеву, сказав, что здесь половина стакана. Данный наркотик находился в прозрачном пакете и выглядел как сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета. Деньги Григорьев ему не платил за анашу. Через один или два дня Григорьевы уехали, больше он их не встречал. Григорьеву он передал анашу только один раз, родственники его про анашу ничего не знали. В настоящее время по данному факту рассматривается уголовное дело в отношении него.

Свидетель ФИО3 показала, что 18 января 2011 года в вечернее время к ним домой в <адрес> приехала невестка её мужа Григорьева Анна Николаевна, вместе со своим сыном Григорьевым Андреем, его женой ФИО4 и двумя детьми. В гостях Григорьевы с детьми находились в течение двух дней, после чего уехали в <адрес>, оставив де­тей у них. С июня 2010 года у них доме в <адрес> проживает племянник ФИО2, он помогает им по хозяйству. 18 января 2011 года, когда к ним приезжали Григорьевы, ФИО2 находился у них дома. О том, что Григорьев А.Н., его мать Гри­горьева А.Н. употребляют наркотические средства, либо продают их ей неиз­вестно. Она знает, что Григорьев Андрей ранее судим, он где-то подрабатывает в <адрес>, у него и ФИО4 двое малолетних детей. По характеру Андрей спокойный, алкогольными напитками не злоупотребляет, общительный. С Григорьевой А.Н. и ее сыном Андреем тесного общения не поддерживают, она знает, что у Григорьевых трудное материальное положение.

Свидетель ФИО12 показал, что 18 января 2011, когда к ним приезжали Григорье­ва А.Н. с сыном и женой. На тот момент с ними жил его племянник- ФИО2. Они все вместе общались. О том, что Григорьев А.Н.. его мать Григорьева А.Н. употребляют наркотические средства, либо продают их ему не извест­но. В начале февраля 2011 года он, находясь в селе <адрес> узнал от своих знакомых, что Григорьева А.Н. и ее сын Григорьев А.Н. были за­держаны сотрудниками наркоконтроля за незаконный сбыт наркотических средств. Он знает, что Григорьев где-то подрабатывает в <адрес>, у него и ФИО4 двое малолетних детей. По характеру Григорьев спокойный, алкогольными напитками не злоупотребляет, общительный. С Григорьевой А.Н. тесного общения не поддерживает.

Свидетель ФИО4 отказалась от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что 18 января 2011 года она, Григорьев А.Н. и его мать Григорьева А.Н. с двумя детьми поехали в гости к дяде ФИО12, который проживает в <адрес>. У дяди ФИО12 также проживает его племянник ФИО2, который 18.01.2011 года был в доме. Через два дня они вернулись обратно в <адрес>, детей оставили в <адрес>. 20 января 2011 го­да она и Андрей в вечернее время поехали в <адрес> за детьми, а Григорьева осталась в доме на <адрес>. Когда они вернулись из <адрес> около 22-23 часов, то Григорьева А.Н. рассказала им, что она совершила бартер, она пояснила, что не­сколько часов назад к ней приходил знакомый Григорьева Андрея - ФИО13 с каким-то парнем по имени ФИО10 и этому ФИО10 она продала «анашу». Баба Аня рассказала, что она и Андрей, находясь в доме у д.ФИО12 <адрес>, договорились заработать денег путем продажи наркотиков, Андрей раздобыл немного «анаши», которую она продала за 500 рублей. Она может охарактеризовать Григорьеву А.Н. положительно, она помогает им продуктами, по­могает ухаживать за ребенком, наркотики не употребляет. Своего мужа Григорьева А.Н. она характеризует положительно, спокойный, агрессии не проявляет, скандалов и драк не устраивает. Алкогольными напитками не злоупотребляет. Наркотические средства не употребляет. Андрей ранее судим за наркотики. (л.д. 59-60)

Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердила в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО9 (л.д.47-48), ФИО11 (л.д.49-50), ФИО5 (л.д.51-52), ФИО10 (л.д.53-54).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 20 января 2011 года в вечернее время он и ФИО11 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении опе­ративно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Перед про­ведением данного мероприятия сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и ФИО11 права и обязанности. Около 19 часов 00 минут в здании Кяхтинского отдела нарко­контроля на <адрес> оперуполномоченный ФИО5 произвел личный досмотр оперуполномоченного ФИО10, который участвовал в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В хо­ре производства его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, ФИО5 был проведен осмотр денежных средств на сумму 500 рублей, одной купюрой. Серию и номер осматриваемой купюры ФИО5 внес в акт осмотра, после был предъявлен лист бумаги с ксерокопией осматриваемых денежных средств, где они, осмотрев, расписались. Денежные средства были вручены под роспись ФИО10, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они расписа­лись. Далее ФИО5 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» белого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен акт. После он, ФИО11, ФИО10, ФИО5 выехали в направлении <адрес> и остановились напротив входа в здание <адрес>. Здесь ФИО10 вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Примерно через 20-30 минут он вернулся, и они все выеха­ли в отдел наркоконтроля, где ФИО5 осуществил личный досмотр ФИО10, который добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось порошко­образное вещество желтоватого цвета с характерным запахом конопли. ФИО10 пояснил, что дан­ный пакет с веществом он приобрел у гр. Григорьевой Анны Николаевны в <адрес> за 500 рублей. Данный пакет опечатан. По факту досмотра ФИО10 ФИО5 был составлен акт досмотра, в ко­тором они расписались. После ФИО5 произвел досмотр автомо­биля «<данные изъяты>», в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались они и ФИО5. (л.д. 47-48);

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дал аналогичные показания, как и ФИО9. (л.д. 49-50);

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что сотрудниками Кяхтинского отдела наркоконтроля было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в от­ношении Григорьевой А.Н. В качестве «покупателя» нарко­тических средств выступил оперуполномоченный ФИО10 20 января 2011 года в вечер­нее время, он пригласил гр. ФИО11 и ФИО9 для их участия в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. В здании Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бу­рятия ФИО11 и ФИО9 были разъяснены права и обязанности понятых. Около 19 часов 00 минут он в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он осмотрел денежные средства 500 рублей, од­ной купюрой, серию и номер которой внес в акт осмотра. В ходе осмотра ФИО11 и ФИО9 был предъяв­лен лист бумаги с ксерокопией осматриваемых денежных средств, на котором они расписались. Денеж­ные средства были вручены ФИО10 под роспись. По факту личного досмотра ФИО10 и осмотра денежных средств он составил соответствующие акты. Далее он произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» с регистра­ционными номерами . В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт с подписями незаинтересованных лиц. Далее он, ФИО11, ФИО9 и ФИО10 сели в данную автомашину и выехали в направлении <адрес>, доехав до здания <адрес>, они остановились. ФИО10 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Остальные участники мероприятия остались ждать его на месте. Примерно че­рез 20-30 минут он вернулся, сел в автомобиль и они проехали в Кяхтинский МРО, где в одном из кабинетов он в присутствии ФИО9 и ФИО11 в ходе личного досмотра ФИО10 добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом с запахом конопли и пояснил, что данный пакет он приобрел у Григорье­вой Анны Николаевны за 500 рублей. Данный полимерный он упаковал и опечатал. По факту личного досмотра ФИО10 был составлен акт дос­мотра, после он произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в результате досмотра ничего запрещенного об­наружено не было. (л.д. 51-52);

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что сотрудниками Кяхтинского отдела наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Григорье­вой А.Н. При проведении данного мероприятия он выступил в качестве «покупателя» наркотического средства. 20 января 2011 года в вечернее время, оперуполномоченный ФИО5 пригласил гр. ФИО11 и ФИО9 для их участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. В здании Кяхтинского МРО ФИО11 и ФИО9были разъяснены права и обязанности понятых. Около 19 часов 00 минут ФИО5 в присутствии незаинтересо­ванных лиц произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и осмотр денежных средств. Им в присутствии ФИО11 и ФИО9 были осмотрены денежные средства на сумму 500 рублей, одной купюрой, серию и номер осматриваемой купюры ФИО5 внес в акт осмотра, на котором ФИО11 и ФИО9 распи­сались, данные денежные средства были вручены ему под роспись. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств ФИО5 были составлены соответствующие акты, в которых расписались он, ФИО11 и ФИО9. Далее ФИО5 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» с регистрационными номерами . В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, ФИО11, ФИО9 и ФИО5 выехали в направлении <адрес>, доехав до здания Кях­тинского медицинского училища, они остановились. Он вышел из автомобиля и напра­вился в сторону <адрес>, где по оперативной информации находилась Григорьева А.Н. По дороге он встретил ранее не­знакомого ему мужчину, который представился ФИО13, он поинтересовался у него: как пройти к дому , ФИО13 сказал, что им по пути и они вместе пошли к указанному дому. Они постучались в калитку, дверь открыла женщина, которая представилась Анной Николаевной. Он представился ФИО10 и они прошли в дом к Григорьевой А.Н. и начали беседовать на бытовые темы. ФИО13, поинтересо­вавшись у Григорьевой А.Н., где находится ее сын Андрей, сразу вышел из дома. В ходе беседы Григорьева А.Н. сказала ему, что у нее есть немного «зимухи» или «пыли» и предложила ему купить у нее «зимуху» за 500 рублей. Он согласился купить наркотическое средство, затем они вышли из дома в ограду, где она достала из-под крыльца полимерный пакет с веществом желтовато-коричневого цвета и передала его в руки ФИО10. Он взял пакет, осмотрел его, увидел, что внутри находится порошкообразное вещество с характерным запахом конопли и передал Григорьевой А.Н. одну денежную купюру достоинством в 500 рублей. Он вышел из ограды дома и направился к месту, где его дожидались остальные участники мероприятия. Вернувшись, он, ФИО5., ФИО11 и ФИО9 проехали в Кяхтинский МРО, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии в ходе его личного досмотра выдал полимерный пакет с порошкообразным вещест­вом, пояснил, что данный пакет он приобрел у гр. Григорьевой А.Н. 500 рублей. Указанный пакет с порошкообразным веществом ФИО5 упаковал и опечатал. По факту личного досмотра ФИО5 был составлен акт досмотра, в котором расписались свидетель, ФИО9 и ФИО11. После ФИО5 произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. (л.д. 53-54);

Вина подсудимых Григорьевой А.Н. и Григорьева А.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ доказана также материалами уголовного дела:

В судебном заседании исследованы:

рапорт об обнаружении признаков преступления от 21 января 2011 года о том, что 20.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гр. Григорьева А.Н. в ограде <адрес> совершила сбыт порошкообразного вещества за 500 рублей оперуполномоченному Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО10 (л.д. 9);

справка-меморандум от 19.01.2011 г. в которой указано, что в производстве Кях­тинского МРО имеются оперативные материалы, согласно которым Григорьева А.Н. занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств каннабисной группы на террито­рии Кяхтинского района с целью дальнейшего сбыта. В настоящее время у гр.Григорьевой А.Н. имеется наркотическое средство гашиш в количестве око­ло 10 грамм, который она планирует сбыть. (л.д. 10);

рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 19.01.2011 года о том, что согласно оперативной информации у Григорьевой А.Н. имеется в наличии наркотическое средство гашиш, весом около 10 г., которое она намерена сбыть за 500 рублей. ФИО5 хо­датайствует о даче ему согласия на проведение в отношении Григорьевой А.Н. ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 11);

акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 20 января 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут по был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе досмотра ничего обнаружено не было (13)

акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов о том, что 20 января 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут был проведен осмотр денежных средств - одной купюры достоинством 500 рублей. По окончании осмотра денежные средства были вручены оперуполномоченному ФИО10 (л.д. 14);

акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 20 января 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40! минут возле <адрес> был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационными знаками . В ходе производства досмотра ничего запрещен­ного обнаружено не было. (л.д. 16);

акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 20 января 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО10 В ходе производства личного досмотра ФИО10 добровольно выдал полимерный сверток
с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. Сверток с порошкообразным веществом был изъят у ФИО10 и упакован надлежащим образом, (л.д. 17);

акт досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 20 января 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут возле <адрес> был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационными знаками В ходе производства досмотра ничего запрещен­ного обнаружено не было. (л.д. 18);

акт о проведении ОРМ «проверочная закупка». В данном акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Григорьевой А.Н. В частности, в акте указано, что Григорьева А.Н. сбыла полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри с запахом конопли за 500 рублей оперуполномоченному ФИО10 20.01.2011 г. в ограде <адрес>, (л.д. 19):

справка об исследовании от «24» января 2011 года. В данной справке указано, что представленное на исследование вещество, изъятое 20.01.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупека» в <адрес> РБ, является наркотическим средством - гашиш. Масса нарко­тического средства составила 41, 77 грамма, (л.д. 26-27 );

заключение эксперта от «4» февраля 2011 года о том, что представленное на исследование вещество, изъятое 20.01.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 41, 27 грамма, (первоначальная масса гашиша согласно справке об исследовании от 24.01.2011 г. составила 41, 77 грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодер­жащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 36-39 );

протокол осмотра предметов (документов) от 15 февраля 2011 года о том, что был осмотрен полимерный сверток, содержащего наркотическое средства гашиш. В ходе осмотра было установлено, что упаковка вещественного доказательства- полимерный мешок повреждений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружен один полимерный мешочек содержащий порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, (л.д. 42);

протокол осмотра места происшествия от 7 марта 2011 г о том, что был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра Григорьева А.Н. показала, что именно во дворе этого дома 20.01.2011 г. она сбыла наркотическое средство гашиш в полимерном пакете за 500 рублей шее не известному ей парню по имени ФИО10, (л.д. 77-80);

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Григорьева А.Н. и подсудимую Григорьеву А.Н.

-требование ИЦ МВД РБ на Григорьева А.Н. о том, что он не имеет судимости (л.д.124)

-социальная характеристика УУМ ОВД по Кяхтинскому району согласно которой, Григорьев А.Н. характеризуется удовлетворительно.(л.д.125)

-характеристика главы МО «Новодесятниково» из которой следует, что Григорьев А.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 126)

- копии свидетельств о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

-медицинские справки из МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» о том, что Григорьев А.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.135, 136)

-требование ИЦ МВД РБ на Григорьеву А.Н. о том, что она ранее не судима (л.д.93)

-социальная характеристика УУМ ОВД по Кяхтинскому району согласно которой, Григорьева А.Н. характеризуется удовлетворительно.(л.д.92)

-характеристика главы МО «Новодесятниково» из которой следует, что Григорьева А.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 91)

-медицинские справки из МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» о том, что Григорьева А.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.94,95)

-справка о составе семьи о том, что Григорьева А.Н. проживает с ФИО6 (л.д.96).

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых Григорьева А.Н. и Григорьевой А.Н. в совершении изложенного выше преступления.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20 января 2011 года соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Огласив показания подсудимых, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Григорьева А.Н. и Григорьеву А.Н. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний подсудимых, из показаний свидетелей ФИО2, данных в судебном заседании, из оглашенных показаний свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО4, которые согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам.

Действия подсудимого Григорьева А.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица (лиц) обстоятельствам.

Действия подсудимого Григорьевой А.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица (лиц) обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Григорьева А.Н. и Григорьев А.Н. группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану в один из дней середины января 2011 года в нарушение законодательства РФ, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, Григорьев А.Н. приобрел наркотическое средство гашиш массой 41,77 гр. у своего знакомого ФИО2, которое 20.01.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Григорьева А.Н. незаконно передала оперуполномоченному ФИО10, выступающему в качестве «покупателя» вышеуказанное наркотическое средство, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Преступление Григорьева А.Н. и Григорьев А.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства гашиш, количество которого составило 41,77 гр., является особо крупным размером, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым Григорьеву А.Н. и Григорьевой А.Н. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении у Григорьева А.Н. двоих малолетних детей, у Григорьевой внука 9 лет, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, Григорьев не имеет судимости, Григорьева ранее не судима, у которой пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Григорьеву А.Н. и Григорьевой А.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с ч.2 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить Григорьеву А.Н. и Григорьевой А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не назначает, поскольку подсудимый Григорьев не работает, а подсудимая Григорьева является пенсионеркой.

В соответствии со ст. 81 ч.2 п. 2 вещественное доказательство: гашиш весом 40,77 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Игумновой Т.Н. и Ивановой О.В. за участие в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимых Григорьевой А.Н. и Григорьева А.Н., в связи с их имущественной несостоятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Андрея Николаевича и Григорьеву Анну Николаевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) и назначить наказание каждому в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Григорьеву А.Н. и Григорьева А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву А.Н. и Григорьевой А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: гашиш весом 40,77 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева