ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кяхта 05.05.2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В., с участием гос.обвинителя–и.о.прокурора Кяхтинского района РБ Урусовой А.М., адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимой Брагиной З.В., при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Брагиной Зинаиды Валерьевны, <данные изъяты> ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брагина З.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 24.01.2011 года около 15 часов 30 минут Брагина З.В. находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ, действуя с прямым умыслом, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрела за 500 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана, массой 1909,108 граммов и наркотическое средство гашиш в виде кусочка округлой формы массой 5,550 граммов и в виде порошка массой 260,310 граммов, т.е. наркотическое средство гашиш общей массой 265,860 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в законную силу 7.02.2006 года, наркотическое средство гашиш общей массой 265,860 граммов и наркотическое средство марихуана, массой 1909,108 граммов каждое в отдельности по своей массе относятся к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Далее, Брагина З.В. действуя с прямым умыслом, для личного употребления без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой 1909,108 граммов и наркотическое средство гашиш в виде порошка массой 260,310 граммов положила в свою дорожную сумку, а наркотическое средство гашиш в виде кусочка округлой формы массой 5,550 граммов положила в средний карман своей дамской сумки, где в дальнейшем незаконно хранила при себе вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. После этого, 24.01.2011 года около 16 часов Брагина З.В. с незаконно ею приобретенными и хранимыми при себе вышеуказанными наркотическими средствами марихуана и гашиш в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта была установлена сотрудниками милиции на железнодорожном вокзале ст.<адрес> в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» и доставлена в ЛПМ на ст.<адрес>. Затем при проведения досмотра сумок принадлежащих Брагиной З.В. в помещение ЛПМ на ст.<адрес> по адресу: <адрес>, в 16 часов 10 минут в дамской сумке находившейся при Брагиной З.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в виде кусочка округлой формы массой 5,550 граммов, в дорожной сумке были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала в котором находилось наркотическое средство гашиш в виде порошка массой 260,310 граммов и пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 1909, 108 граммов. В суде подсудимая Брагина свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и суду показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с данным обвинением она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она полностью поддерживает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат Бадмацыренова суду пояснила, что ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она свою подзащитную проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Урусова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При юридической оценке действий подсудимой Брагиной, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, общей массой 265,860 гр. и марихуана массой 1909,108 граммов каждое в отдельности по своей массе относятся к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Брагиной З.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к вопросу о назначении подсудимой Брагиной вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами характеризующими личность подсудимой Брагиной суд признает и учитывает положительные характеристики, не судимость. Обстоятельствами смягчающими наказание Брагиной, суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, а также активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Брагина еще в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину и подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, т.е. тем самым проявлял активность в предоставлении органам следствия информации о приобретении наркотических средств, до того им неизвестной. Обстоятельств отягчающих наказание Брагиной судом не установлено. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимой Брагиной вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимой, и предупреждения совершения ею новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимой Брагиной ст.64 УК РФ, не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает необходимым не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – дамскую сумку и дорожную сумку с личными вещами в упакованном и опечатанном виде – возвратить Брагиной З.В. в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, наркотические средства гашиш, массой 265,260 гр. и марихуану массой 2226,575 граммов (в не высушенном виде) хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции <адрес> - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Брагину Зинаиду Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Брагину З.В. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства. Меру пресечения Брагиной З.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – дамскую сумку и дорожную сумку с личными вещами в упакованном и опечатанном виде ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ – возвратить осужденной Брагиной Зинаиде Валерьевне, а наркотические средства гашиш, массой 265,260 гр. и марихуану массой 2226,575 граммов (в не высушенном виде) хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции <адрес>, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин <данные изъяты> <данные изъяты>