ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Кяхта 26.01.2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В., с участием гос.обвинителя-пом.прокурора Кяхтинского района РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Бирючевского М.А., защитника Доржиевой М.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бирючевского Максима Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бирючевский М.А. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 01.12.2010 года около 15 часов Бирючевский М.А. находясь на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» в 6 км. в западном направлении от <адрес> РБ действуя с прямым умыслом, для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 278,4 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в законную силу 7.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере марихуана (каннабис), массой 278,4 гр. Бирючевский М.А. продолжая свои преступные действия незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 16 часов 15 минут 01.12.2010 года. Далее, 01.12.2010 года около 16 часов 15 минут Бирючевский М.А. имея при себе синтетический мешок с находившимся внутри наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 278,4 гр. и находясь поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» в 6 км. в западном направлении от <адрес> РБ был задержан сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району и незаконно приобретенное и хранимое Бирючевским М.А. без цели сбыта наркотическое средство особо крупном размере марихуана (каннабис), массой 278,4 гр. было обнаружено и изъято. В суде подсудимый Бирючевский свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Доржиева суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Фурсова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При юридической оценке действий подсудимого Бирючевского, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 278,4 гр. по своей общей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Действия подсудимого Бирючевского М.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к вопросу о назначении подсудимому Бирючевскому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого Бирючевского суд признает и учитывает положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судимость. Обстоятельствами смягчающими наказание Бирючевского, суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание Бирючевскому судом не установлено. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Бирючевскому вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Бирючевскому ст.64 УК РФ, не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу –синтетический мешок с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 272,64 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бирючевского Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Бирючевского М.А. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства. Меру пресечения Бирючевскому М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу –синтетический мешок с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 272,64 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин <данные изъяты> <данные изъяты>