Уголовное дело № 1-109-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 31 марта 2011 г. Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Климова Андрея Васильевича, защитника адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО14, ФИО13 и ФИО12, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Климова Андрея Васильевича, <данные изъяты>, не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климов А.В. применил насилие в отношении представителя власти квалифицируемое как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 15 января 2011 года в период времени с 15 часов 35 минут по 18 часов 15 минут в <адрес> на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее по тексту ОРМ «Проверочная закупка»), утвержденного 13.01.2011 года и.о. начальником УФСКН России по РБ полковником полиции ФИО4 с целью документирования, фиксации и пресечения преступной деятельности гр.Климова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия (далее по тексту Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ), а именно начальником Кяхтинского МРО подполковником полиции Ж.А. ФИО17 назначенным на должность приказом начальника управления № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным Кяхтинского МРО капитаном полиции ФИО12, назначенным на должность приказом начальника управления № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным Кяхтинского МРО капитаном полиции ФИО13, назначенным на должность приказом начальника управления № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным Кяхтинского МРО лейтенантом полиции ФИО14, назначенным на должность приказом начальника управления № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, обязанными в соответствии с Положением «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», утвержденных Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «выявлять, предупреждать, пресекать, раскрывать и вести предварительное расследование преступлений, а также осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством Российской Федерации соответственно к подследственности либо к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» с участием представителей общественности ФИО8 и ФИО7 проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения данного ОРМ, Климов А.В., находясь недалеко от <адрес>, около 17 часов совершил сбыт наркотического средства - марихуана в количестве 14580, 0 гр. оперуполномоченным ФИО13 и ФИО14, участвовавшим в данном ОРМ в качестве покупателей. После установления факта сбыта ФИО5 наркотических средств, оперуполномоченные ФИО13 и ФИО14 представились ФИО5, предъявили служебные удостоверения и сообщили ему о том, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка», после чего доставили его на участок автодороги «<данные изъяты>» между 183 и 184 км., где их ждала вторая автомашина, в которой находились начальник Кяхтинского МРО ФИО11, оперуполномоченный ФИО12, а также представители общественности ФИО8 и ФИО7, где оперуполномоченный ФИО14 в ходе досмотра транспортного средства выдал приобретенные у Климова А.В. наркотические средства. Затем, Климову А.В. было предложено выдать в случае нахождения при нем, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства, огнестрельное или холодное оружие, взрывчатые вещества и т.д., на что Климов А.В. пояснил, что ничего из указанного при нем не имеется. После этого, оперуполномоченный Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ ФИО12 приступил к личному досмотру Климова А.В. В это время, у Климова А.В., с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное им ранее преступление, которое выявили сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ и получения реальной возможности скрыться от сотрудников УФСКН, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Климов А.В., в период времени между 17 часами 30 минутами и 18 часами 15 января 2011 года, находясь на участке автодороги «<данные изъяты>» по середине между 183 и 184 км., примерно в 800 метрах от указателя поворота на <адрес> <адрес> с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ и попытки избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное им ранее преступление, которое выявили сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ, а также получения реальной возможности скрыться от сотрудников УФСКН, заведомо зная, что находящиеся перед ним лица являются сотрудниками правоохранительного органа, осознавая их статус как представителей власти, понимая, что перед ним находятся представители власти, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что его действия направлены против представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде угрозы применения насилия в отношении сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ5 достал из внутреннего кармана своей куртки учебную ручную наступательную гранату РГД - 5 и демонстративно, с громким произнесением угрозы «Взорву», попытался сделать попытку выдергивания предохранительной чеки из запала гранаты, тем самым высказав и продемонстрировав реальную угрозу применения насилия в отношении представителей власти - сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Вышеуказанные сотрудники восприняли угрозу ФИО5 как реальную в момент ее высказывания, поскольку видели, что в руках последнего находится предмет, похожий на гранату, в связи с чем они имели достаточные и объективные основания опасаться приведения угрозы в исполнение, так как на тот момент не обладали каким-либо сведениями о том, что демонстрируемая ФИО5 граната учебная. Благодаря своевременной реакции сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Климов А.В. был обезврежен, а учебная ручная наступательная граната РГД 5 - изъята. Подсудимый Климов А.В. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. В этой связи, в соответствии с п.3 ч.1ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные во время предварительного следствия. ФИО5, допрошенный в качестве подозреваемого показал, что летом 2010 года в <адрес> к своей матери приехал его друг детства ФИО18, проживающий в <адрес>. Он предложил ему и своей матери заработать денег путем заготовки и продажи наркотиков, тем самым устроить свою жизнь, что в Иркутской области у него есть знакомые, которые будут приобретать наркотики. От него лишь требовалось заготавливать наркотики и передавать их Николаю. Последний пояснил, что его знакомые, которые будут приобретать наркотики, могут помочь с работой, деньгами и т.д., для этого нужно отправить им наркотики. Он (Климов) должен был заготавливать наркотики и помогать их транспортировать. Перевозить наркотики должна была мать ФИО1, самой продажей наркотиков занимался ФИО19. Так как у него (Климова) не было ни образования, ни работы, ни другого какого-либо постоянного источника дохода, он согласился на предложение Николая. Более того, Николай в красках рассказывал ему о жизни за пределами Бурятии, говорил, что в будущем поможет выбраться в <адрес>, поможет с работой и т.д., поэтому он поддался на его предложение. Николай приезжал за «анашой» раз - два в месяц. Всего за все это время он (Климов) собрал для Николая не менее 20 кг. Николай сказал ему, чтобы он без его ведома «анашой» не распоряжался, но, если он ему позвонит и скажет, что подъедут от него какие-нибудь пацаны, то он (Климов) должен будет их встретить, и передать им «анаши», то есть наркотики. Примерно за два-три дня до того, как его (Климова) поймали, Николай дал ему ручную боевую гранату, при этом он сказал, что граната учебная, опасности для него (Климова) и окружающих не представляет. Также ФИО9 сказал ему, что если вдруг к нему обратятся какие-нибудь подозрительные люди или возникнет какая-то внештатная ситуация, то Климов должен будет достать указанную гранату и выдернуть чеку, тем самым напугать окружающих и при необходимости скрыться. 15 января 2011 года ему (Климову) на сотовый телефон позвонил Николай и сказал, что должны подъехать пацаны, и что он должен их встретить, передать им мешок «анаши», который он спрятал ранее. Он (Климов) об этом мешке наркотиков не знал, но ФИО9 объяснил ему, где его найти, сказал, что от него подъедут где-то через полчаса. После этого Климову позвонил какой-то парень, представился Витьком, сказал, что он от ФИО9 Николая. Они договорились встретиться около здания <данные изъяты>. Около 17 часов в <адрес>, к указанному зданию завода подъехала автомашина темного цвета - черного, иностранного производства, легковая. Из нее вышел молодой человек, который представился как Виктор. Он ему (Климову) ранее не известен, он сообщил, что он от ФИО9 Николая. Он спросил Климова: «Че, мы с тобой теперь работаем ?», на что он (Климов) ответил: «нет, вы с ФИО9 работаете». После этого они сели в машину и он стал показывать водителю - другому молодому человеку, также ранее ему не известному, дорогу. По его (Климова) указанию они приехали на <адрес>, почти что к его дому, точнее дальше него на 50-60 метров от <адрес> Климова. Там, у фундамента заброшенного здания он (Климов) достал спрятанный ФИО9 мешок с «шалой» - высушенными листьями анаши, весом не менее 10 кг. Данный мешок он передал Виктору, точнее уложил его в багажник машины. О деньгах речи не было, но в руках Виктора он (Климов) видел денежные купюры. Сразу после этого Виктор показал ему удостоверение сотрудника наркоконтроля и сказал, что в отношении него проводится оперативное мероприятие «Проверочная закупка», после чего одев на него наручники, Виктор усадил его (Климова) в машину, сказал, что они поедут «домой», Он понял, что они поедут в отделение наркоконтроля. Они выехали из деревни, на 3 км, от <адрес>, остановились на автодороге «<адрес>», сразу за <адрес>, где их уже ждали другие сотрудники наркоконтроля на автомашине и молодые люди, которые как он понял, находились там в качестве понятых. В указанном месте сотрудники наркоконтроля стали проводить его личный досмотр, в ходе которого он (Климов) вытащил ранее переданную ему Николаем ручную гранату, которую хотел выдать сотрудникам. Увидев гранату, сотрудники наркоконтроля «скрутили» его, надели наручники и отобрали гранату. Каких-либо угроз применения насилия или того, что он взорвет гранату, он не высказывал, применением гранаты не угрожал. После этого, гранату изъяли, упаковали в прозрачный пакет, к пакету приложили пояснительную бирку, а его доставили в г.Кяхту в отделение наркоконтроля. На вопрос следователя о том, что как он может объяснить, что в ходе дачи объяснения о/у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что в ходе его личного досмотра он вытащил ранее переданную ему Николаем ручную гранату и угрожая взорвать попытался скрыться, но сотрудники наркоконтроля сумели отобрать гранату, и при этом в объяснении имеется запись сделанная его рукой о том, что с его слов напечатано верно и им прочитано, подозреваемый Климов пояснил, что данное объяснение написал сотрудник накроконтроля, Климов его подписал, плохо читая, кроме того, уже была глубокая ночь и Климов длительное время находился в отделе, не ужинал, плохо себя чувствовал и поэтому подписал то объяснение, которое ему дали подписать. Как Климов уже пояснил, он не высказывал каких-либо угроз после того, как достал гранату, применением насилия в адрес сотрудников наркоконтроля не угрожал (л. д. 171-174) В судебном заседании Климов подтвердил, что давал такие показания. Однако, показания Климова опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Из показаний потерпевшего ФИО12. в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ. 15 января он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Климова А.В. Оформлял документы, были приглашены незаинтересованные лица из в/ч 69647. В роли покупателей участвовали ФИО13 и ФИО14, также в ОРМ участвовал ФИО11 Они выехали в сторону <адрес>, не доезжая поворота, он провел досмотр ФИО14 и ФИО13, автомобиля <данные изъяты>, запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО14 и ФИО13 выехали на автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, вернулись примерно через 30-40 минут, с ними в машине находился Климов А.В. ФИО14, открыв багажник автомобиля, вытащил мешок с сухой растительной массой с запахом конопли. Он (Гармаев) закончил оформлять ФИО14, составил акт осмотра. Рядом находились понятые, ФИО13 и другие, Он (Гармаев) предложил Климову выдать запрещенные предметы. Климов ответил, что у него нет. Тогда он хотел досмотреть Климова, но тот вытащил руку из кармана, в руке находилась граната, ФИО11 крикнул: «Граната!», а Климов закричал: «Взорву!» ФИО14 заблокировал его руку, но другой рукой Климов пытался выдернуть чеку, однако ФИО11 схватил его за другую руку. Они повалились на асфальт. Из показаний потерпевшего ФИО14 в судебном заседании следует, что они проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Климова А.В. Он и ФИО13 выступали в качестве покупателей. Не доезжая <адрес> ФИО12 осмотрел его и ФИО13, автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Он и ФИО13 поехали на <данные изъяты> в Чикой, ФИО13 был водителем. Встретившись в <адрес> с Климовым, оии поздоровались с ним и приобрели наркотическое вещество, потом они представились, предъявили служебные удостоверения. Климов был спокоен, криков, паники не было. Они сели в машину, ФИО13 также был за рулем, он и Климов сидели на заднем сиденье. Присутствовали незаинтересованные лица. Он вынул из машины мешок, сказал, что приобрел его у Климова, при этом присутствовали понятые. Был составлен акт. ФИО12 было предложено Климову выдать запрещенные предметы. Климов ответил, что нет. Когда начали его досматривать, Климов вынул из кармана гранату и крикнул: «Взорву!» ФИО11 сказал, что это граната. Он (ФИО20) обхватил руку Климова, в которой находилась граната, чтоб воспрепятствовать взрыву, так как второй рукой он пытался выдернуть чеку, но ФИО11 ему препятствовал. Климов добровольно гранату не отдавал. В ходе борьбы граната была изъята, ФИО12, отсоединив детонатор, упаковал гранату. Считает, что была реальная угроза для жизни его и коллег. Граната внешне очень похожа на боевую. О том, что граната учебная, он узнал после заключения экспертизы, считал, что она боевая. Протоколы оформлял оперуполномоченный ФИО12, все были рядом, но ближе к Климову был он и ФИО11. Спецсредства - наручники к Климову не применялись, поскольку он его сопровождал. Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО13 в судебном заседании. Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании о том, что их пригласили как свидетелей. Когда Климова А.В. привезли, сотрудники его предупредили, чтобы он выдал запрещенные предметы, но он быстро из кармана вытащил гранату, хотел выдернуть чеку, кричал: «Взорву!». У него гранату отобрали, так как он сопротивлялся. Они действительно считали, что он взорвет гранату, поэтому они убежали. Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что они с подсудимым друзья, родственных отношений нет. Знает, что подсудимого поймали с гранатой. Он гранату вытащил, хотел напугать сотрудников наркоконтроля. Эта граната учебная, ему принесли ее в <данные изъяты>, он передал Климову, чтобы напугать кого-нибудь Объективно вина Климова подтверждается следующими доказательствами. Это рапортом оперуполномоченного Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ ФИО12 от 15.01.2011 года о том, что 15.01.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Климова Андрея Васильевича, последний находясь на <адрес>», близ <адрес> РБ, около 17 часов 30 минут при задержании выхватил ручную гранату РГД - 5 и попытался ее использовать против сотрудников наркоконтроля (л.д.5); заявлениями сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО12 с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр.Климова Андрея Васильевича, 1989 года рождения, который 15.01.2011 года около 17 часов демонстрируя предмет, похожий на боевую гранату РГД - 5 высказал угрозу применения насилия в отношении их жизни и здоровья. Высказанные угрозы каждый из них воспринял реально, так как имел все основания опасаться за свою жизнь и здоровье (л.д.86,96, 109,122); материалами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климова протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно актом изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 15,01.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Климова Андрея Васильевича, последний находясь на <адрес> при проведении личного досмотра гр.Климов достал из кармана куртки ручную гранату и попытался выдернуть чеку (л.д.7); протоколом выемки от 21.01.2011 года, согласно которому у потерпевшего ФИО11 изъяты корпус учебной гранаты РГД - 5 и запал к заключением эксперта №.7 от 22.02.2011 г., согласно которой представленные на исследование объекты, являются учебной ручной наступательной гранатой РГД - 5 и учебным унифицированным запалом ручных гранат УЗРГМ. В соответствии с ГОСТ В 20313-74 «Боеприпасы. Термины и определения» учебные гранаты РГД - 5 являются боеприпасом вспомогательного назначения - учебным боеприпасом (макетом боеприпаса). Учебные запалы УЗРГМ являются боеприпасами вспомогательного назначения - учебным боеприпасом (макетом боеприпаса). Учебные гранаты и учебные запалы не содержат взрыво- и огнеопасных элементов и предназначены для изучения их устройства и обучения правилам и Целостность промышленной сборки гранаты не нарушена, что указывает на возможность ее использования по прямому назначению (для обучения личного состава правилам обращения с ручными гранатами и изучения их устройства) (л.д.61-68). Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных доказательств, вина Климова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, квалифицируемое как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в судебном заседании полностью установлена. К показаниям Климова, отрицающего свою вину, суд относится критически, считая их несостоятельными, преследующими цель избежать предусмотренной законом ответственности, поскольку они в полном объеме противоречат установленным обстоятельствам преступления. В свою очередь, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших и свидетелей, так как они в совокупности согласуются с объективными данными, собранными по делу, в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Изучением личности подсудимого установлено, что Климов не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, учебы в школе характеризуется с положительной стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд установил молодой возраст виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого и характера преступления, а также общих начал назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – учебная граната РГД-5 и учебный запал к ней, находящийся в камере хранения Кяхтинского МРО МСО СК РФ по РБ, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Климова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Климова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, не менять без ведома инспекции постоянное место жительства, периодически – один раз в 2 (два) месяца являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – учебная граната РГД-5 и учебный запал к ней, находящийся в камере хранения Кяхтинского МРО МСО СК РФ по РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.
А.В., подтверждающие доводы потерпевших по обстоятельствам проведения
ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климова А.В. (л.д.20-42);
которому осмотрен участок автодороги «<адрес> где как пояснили участвующие в осмотре потерпевшие ФИО12 и ФИО14 они наблюдали как Климов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» при его личном досмотре достал гранату РГД - 5 и высказал словесную угрозу: «Взорву», после чего был обезврежен сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН Росси по Республике Бурятия. (л.д.44-47);
указанной гранате, которые были изъяты у Климова А.В. 15 января 2011 года. (л.д.49-53);
приемам обращения с ними и не предназначены для производства взрыва.