Уголовное дело №1- 101-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 21 марта 2011 г. Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Антонова Сергея Александровича, защитника адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Антонова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов С.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 15 декабря 2010 года около 16 часов у Антонова С.А., находившегося у себя дома по адресу: РБ <адрес> с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение с целью сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Антонов С.А., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет пришел на поле, расположенное в <адрес>, где увидел произрастающие кусты травы конопли. Далее на указанном поле Антонов С.А. путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения (конопля), незаконно приобрел в один пакет наркотикосодержащее растение (конопля) массой не менее 1,33 гр., которое принес к себе домой по адресу <адрес>, где из вышеуказанного наркотикосодержащего растения (конопля) массой не менее 1,33 гр. путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 1,33 гр., которое в соответствии с примечанием № к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, которое положил себе в карман куртки и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. 15 декабря 2010 года в отношении Антонова Сергея Александровича сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОУР ОВД по Кяхтинскому району ФИО3, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона Г «Об оперативно-розыскной деятельности», 15.12.2010 года около 19 часов пришел к дому № по <адрес>, где встретился с Антоновым С.А.. После чего ФИО3 находясь около указанного дома, представившись по имени Николай, поинтересовался у Антонова С.А. где можно приобрести наркотическое средство, на что Антонов С.А. желающий реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, и: корыстных побуждений, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство, на что ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, согласился приобрести это наркотическое средство. После чего, Антонов С.А. реализуя свой прямой преступный умысел, действуя по собственной инициативе, преследуя цель материальной выгоды, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного распространения запрещенных законом наркотических средств, достал из кармана находившейся при нем куртки незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш массой 1,33 гр., которое в соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, после чего с прямым умыслом передал сотруднику ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ ФИО3. За данное наркотическое средство Антонов С.А. получил от сотрудника ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ ФИО3 бутылку пива «Крепкое» емкостью 2 литра. Принимая во внимание, что сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого сбытое Антоновым С.А., наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Антонов С.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Антонов С.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся. Защитник Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черкасова О.Ю., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Антонов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Антонов С.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Антонова С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств нет. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств. личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, поэтому считает необходимым назначить Антонову С.А. условное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 1,03 грамма (после исследований), бутылку пиво «Крепкое», емкостью 2 литра находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Антонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления решения суда в законную силу. Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже 1 раза в 3 месяца являться в инспекцию для регистрации, без ее ведома не менять постоянного места жительства. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 1,03 грамма (после исследований), бутылку пиво «Крепкое», емкостью 2 литра находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.