ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Кяхта 30.05.2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В., с участием гос.обвинителя–пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., защитника Доржиевой М.В., представившей ордер №№, удостоверение №№, подсудимого Чагдурова З.Б., потерпевшего <данные изъяты>., при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чагдурова Зорикто Бабасановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чагдуров З.Б. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 02.01.2011 года около 19 часов Чагдуров в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем «Mazda Capella» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и проезжая по прямому участку 10 км. автодороги <данные изъяты> с грунтовым покрытием в сторону <адрес> <данные изъяты>, проявив преступную небрежность, нарушив п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства по выполнению требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также нарушив п.1.4 Правил дорожного движения, согласно которым: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», выехал на полосу встречного движения, не справившись с управлением автомобиля «Mazda Capella» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и совершил лобовое столкновение с двигавшимся в встречном направлении автомобилем «Mazda Titan» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО5 В результате чего, водителем Чагдуровым З.Б. в следствие своей преступной небрежности были причинены телесные повреждения водителю автомобиля «Mazda Titan» ФИО5: закрытая спинномозговая травма, в виде закрытого оскольчатого перелома С5;С6 (пятого, шестого шейных позвонков), которые по своим свойствам расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни; закрытая внутричерепная травма в виде сотрясения головного мозга, которая по своим свойствам расценивается как причинение легкого вреда здоровью повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель. В суде подсудимый Чагдуров свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Доржиева М.В. суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется. Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что против рассмотрения дела по обвинению Чагдурова в особом порядке не возражает. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Просит не лишать подсудимого свободы. Государственным обвинителем Доржиевой А.С. также дано согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чагдурова З.Б. правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Переходя к вопросу о назначении подсудимому Чагдурову вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Чагдурова, суд признает и учитывает то, что характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чагдурова, суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, состояние здоровья матери – является инвалидом 1 группы. Обстоятельств, отягчающих Чагдурову наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, мнение потерпевшего о наказании, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Чагдурову наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком и возложением обязанности, так как приходит к выводу, что исправление Чагдурова возможно без реальной изоляции от общества. Судом обсуждался вопрос о применении Чагдурову ст.64 УК РФ, однако оснований для ее применения суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чагдурова Зорикто Бабасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Чагдурова З.Б. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин <данные изъяты> <данные изъяты>