ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 19 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей –пом.прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.-Г.С., подсудимого Цыренжапова М.А., защитника Цыреновой Н.Р., представившей ордер №10-369, удостоверение №335, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыренжапова Марта Александровича, <данные изъяты> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. -ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228.1 ч.3 п. «г», в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мухоршибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Цыренжапов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, 15 декабря 2010 года около 17 часов Цыренжапов М.А. пришел на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 3 км. от <адрес> РБ, где реализуя свой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, умышленно, собрал <данные изъяты> дикорастущей травы конопли в находившийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (канабис), которое Цыренжапов М.А. принес к себе домой по адресу <адрес> РБ и спрятал на сеновале в сене. 20 января 2011 года Цыренжапов, находясь у себя на сеновале, по вышеуказанному адресу, в послеобеденное время из вышеуказанного наркотического средства-марихуаны (каннабис), <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 196,37 гр., которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07 февраля 2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство пересыпал в металлическую банку из-под кофе «<данные изъяты>» и спрятал в кладовой у себя дома, тем самым незаконно хранил с целью последующего сбыта. 12 февраля 2011 года в отношении Цыренжапова проведено оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ, в ходе которой Цыренжапов М.А. около 15 часов передал наркотическое средство – гашиш массой 196,37 гр., незаконно хранящееся в банке из-под кофе «<данные изъяты>» у него в кладовой, выступающему в качестве «покупателя» сотруднику ОВД по Кяхтинскому району ФИО3 за денежные средства в сумме 300 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой 196,37 гр., Цыренжапов М.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Цыренжапов М.А. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью и суду показал, что в середине декабря 2010 года он пошел за скотом на поле, расположенное в 3 км. от <адрес> в местность «<данные изъяты>», при этом взял с собой полиэтиленовый пакет, куда собрал дикорастущую коноплю. Принес домой собранную коноплю и спрятал в сеновале своего дома. В 20-х числах января 2011 года в послеобеденное время собранную коноплю <данные изъяты> в банку из-под кофе и спрятал банку с содержимым в кладовой дома. 12 февраля 2011 года приехал парень по имени ФИО3, спросил: где можно приобрести анашу. Он принес спрятанную банку с содержимым и передал ее ФИО3 взамен он получил от ФИО3 300 рублей, купюрами по 100 рублей. На эти деньги он купил бутылку водки 0,7 литра и продукты питания. Где-то через две недели приехали сотрудники милиции и увезли его в ОВД по Кяхтинскому району, где пояснили, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка». Наркотические средства он не употребляет с 2005 года. Дикорастущую коноплю собрал для того, чтобы кого-нибудь угостить или продать. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Цыренжапова в качестве обвиняемого л.д.62-64, который показал, что в середине декабря 2010 года, примерно 15 числа около 16 часов, он решил собрать анашу для продажи. Сам, он анашу не употребляет. В этот же день около 17 часов, он взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное в 3 км. от <адрес> в местности «<адрес>», где увидел произрастающие кусты травы конопли в сухом виде, которые торчали из-под небольшого слоя снега. Он <данные изъяты> набрал половину пакета, принес домой, спрятал в сене прямо в своем сеновале. 20 января 2011 года, он <данные изъяты> получив пыль в тазике. Полученную пыль, он высыпал на газету, затем, он нашел пустую металлическую банку из-под кофе «<данные изъяты>», в нее он высыпал пыль, при этом наполнил пылью чуть больше половины банки. После этого, он положил в свою кладовку, в сенях, и стал хранить до первой возможности, использовать пыль. Хотел полученную пыль продать кому-нибудь, а часть пыли из банки хотел угостить своих знакомых. После 10 февраля 2011 года, примерно 12 числа, он находился в своем доме, в этот день около 13 часов к дому подъехала машина марки «<данные изъяты>» красного цвета, он вышел из дома и подошел к воротам. Из автомашины вышел незнакомый молодой парень русской внешности. Они поздоровались, парень представился ФИО3, сказал, что он из <адрес> и спросил, здесь ли проживает Цыренжапов, он тому ответил, что это он Цыренжапов. При этом пояснил, что в <адрес>, его знают не только, как по имени Март, но и как по имени Николай. После чего ФИО3 с его разрешения зашел в его ограду, и спросил у него, где можно достать анашу. Он ответил, что анаша есть у него и предложил купить у него. Парень по имени ФИО3 согласился, договорились, что продаст тому за 300 рублей. После чего, он прошел в свою кладовую, расположенную в веранде и вытащил банку из-под кофе «<данные изъяты>» и передал ФИО3, взял деньги у ФИО3, и тот вышел из ограды, сел в автомашину «<данные изъяты>» и уехал. В этот день, он деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей истратил на продукты питания и на покупку спиртного. 25.02.2011 года около 16 часов к его дому подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета из которой вышли двое незнакомых человек, которые подошли к нему и представились сотрудниками милиции. Один, из которых, показал ему удостоверение сотрудника милиции, после чего пояснил ему, что в отношении него проводилась проверочная закупка. После чего его доставили в <адрес> в ОВД по <адрес>. Оглашенные показания подсудимый Цыренжапов М.А. подтвердил в полном объеме и показал, что коноплю собрал для того, чтобы в последующем кого-нибудь угостить или продать. У него прозвище «<данные изъяты>», еще в быту его называют Николаем, а не Мартом. Он раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, поскольку ему недолго осталось жить, туберкулез у него на протяжении 18 лет и в открытой форме. В соответствии со ст. 285 ч. 1 УПК РФ был оглашен протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Цыренжапов М.А. указал, что на поле местности «<адрес>», покрытом снежным покровом, из под снега торчат кусты различных травянистых разновидностей, среди которых имеются кусты дикорастущей травы конопли в сухостойном состоянии. При этом Цыренжапов М.А. пояснил, что собрал анашу именно на данном поле. (л.д.67-68) Кроме признания своей вины подсудимым Цыренжаповым М.А. суд считает его вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. В качестве доказательств вины подсудимого Цыренжапова М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства суд принимает нижеследующие доказательства. Свидетель ФИО2. суду показал, что 12 февраля 2011года Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО2. (л.д.46-47) В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты, оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО3 (л.д.41-42), ФИО4 (л.д.43-44), ФИО5 (л.д.48). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 12.02.2011 года сотрудниками ОРЧ№3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ проводилась «проверочная закупка» в отношении Цыренжапова М.А., он принимал участие в качестве «покупателя». В здание ОВД по Кяхтинскому району были приглашены в качестве представителей общественности ФИО2 и ФИО6. Оперуполномоченный ОРЧ№3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ ФИО4, осуществлял документирование данного мероприятия, разъяснил представителям общественности их права. Около 14 часов, он, ФИО4 и представители общественности выехали на двух автомобилях «<данные изъяты>» гос.р/з. № 03 рус. и «<данные изъяты>» гос. р/з. № рус. с территории ОВД в <адрес>. Он ехал отдельно от всех на автомашине марки «<данные изъяты>». ФИО4 в присутствии ФИО2 и ФИО6 досмотрел его, автомашину «<данные изъяты>» при этом не было обнаружено запрещенных предметов в гражданском обороте, в том числе наркотических средств и денежных средств. О чем был составлен соответствующий акт. Далее ФИО4 вручил ему денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, для использования их в ходе ОРМ «Проверочная закупка», о чем также был составлен соответствующий акт. Он на автомобиле «<данные изъяты>» поехал в сторону дома Цыренжапова М.А., а ФИО4 с представителями общественности остались ждать на месте. Остановившись возле ограды дома № по ул. <адрес>, он подошел к воротам, из дома вышел мужчина бурят. Он представился «<данные изъяты>», сказал, что приехал из <адрес>, и спросил, у мужчины, где проживает Цыренжапов. Мужчина сказал, что проживает здесь, и что он Цыренжапов. В ходе разговора, он поинтересовался у того, где можно приобрести наркотики, то есть анашу. Тот ответил, что у него есть немного анаши, он согласился и сказал, что у него 300 рублей. Цыренжапов М. зашел в свой дом, и через некоторое время вернулся к нему, в руках у него была металлическая банка из-под кофе, Цыренжапов открыл банку и показал ему содержимое банки, внутри находилось пылеобразное вещество с характерным запахом дикорастущей конопли. Цыренжапов передал ему данную банку, он передал тому денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, он с Цыренжаповым попрощался и вышел из его двора, сел в автомашину и направился к выезду из <адрес>, где его ожидали ФИО4 и представители общественности. Он вышел из машины, сел в салон автомашины <данные изъяты>, где ФИО4 в присутствие представителей общественности досмотрел его, в ходе досмотра, он добровольно выдал металлическую банку из-под кофе, в которой находилось пылеобразное вещество с характерным запахом дикорастущей конопли, пояснил, что приобрел данное вещество в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Цыренжапова М.А. за 300 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Сотрудник милиции ФИО4. открыл металлическую банку из-под кофе с надписью «<данные изъяты>», было установлено, что в ней находится пылеобразное вещество с характерным запахом дикорастущей травы конопли, данная банка была изъята и упакована. После ФИО4 в присутствие представителей общественности досмотрел автомашину «<данные изъяты>» ничего обнаружено не было. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 12.02.2011 года сотрудниками ОРЧ№3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ проводилась «проверочная закупка» в отношении Цыренжапова М.А. Он документировал данное мероприятие. В роли «покупателя» участвовал стажер по должности оперуполномоченного милиции ОВД по Кяхтинскому району ФИО3 12.02.2011 года в здание ОВД по Кяхтинскому району были приглашены в качестве представителей общественности гр-не ФИО2 и ФИО6 Он разъяснил представителям общественности их права. Разъяснил сотруднику милиции ФИО3 о недопустимости провокации Цыренжапова М.А. на сбыт наркотиков. Около 14 часов, он и представители общественности выехали на автомашине «<данные изъяты>» гос.р/з. № рус., а сотрудник милиции ФИО3 на автомашине «<данные изъяты>» гос. р/з. № рус. с территории ОВД в <адрес>, где остановились у обочины дороги при въезде в село, не доезжая родника. Там он в присутствии представителей общественности досмотрел сотрудника милиции ФИО3, у него не было обнаружено запрещенных предметов в гражданском обороте. О чем был составлен соответствующий акт. Он вручил сотруднику милиции ФИО3 денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, о чем также был составлен соответствующий акт. Далее, он досмотрел автомашину марки «<данные изъяты>», при этом ничего не было обнаружено запрещенных предметов в гражданском обороте,о чем был составлен соответствующий акт. ФИО3 сел в автомашину и уехал в сторону <адрес>, он с двумя представителями общественности остался ждать на месте. В 15 часов 24 минут приехал ФИО3, сел в салон автомашины <данные изъяты>, где, он досмотрел его. В ходе досмотра ФИО3 добровольно выдал ему металлическую банку из под кофе, и сказал, что приобрел данное вещество Цыренжапова М.А. за 300 рублей, при этом у ФИО3 не было обнаружено при себе денежных средств и других запрещенных предметов в гражданском обороте, о чем был составлен соответствующий акт. Он открыл металлическую банку из-под кофе с надписью «<данные изъяты>», при вскрытие банки было установлено, что в ней находится пылеобразное вещество с характерным запахом дикорастущей травы конопли. После чего, он в присутствие представителей общественности изъял данную банку и упаковал. После чего была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Цыренжапов М. приходил в магазин «<данные изъяты>» после того как получал пенсию, приходил регулярно. 12.02.2011 года вечером около 17 часов пришел Цыренжапов приобрел продукты питания, какие продукты питания, тот приобрел, она точно не может сказать, так как не помнит. Приобретал ли винно-водочную продукцию, она не помнит. На какую сумму приобрел продукты, она не помнит. Больше по данному поводу ей пояснить нечего. Вина подсудимого Цыренжапова М.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ доказана также материалами уголовного дела: В судебном заседании исследованы: Рапорт от 12.02.2011 г. оперуполномоченного ФИО4, в котором указано, что 12 февраля 2011 года, 15 часов 15 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Цыренжапов М.А., сбыл стажеру по должности о/у ОУР Кяхтинского ОВД ФИО3 металлическую банку с надписью «<данные изъяты>» с пылеобразным Акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 12.02.2011 года, в ходе которой у покупателя ФИО3 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.12) Акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 12.02.2011 года, в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО3 осмотрена и вручены три денежные купюры достоинством 100 рублей №, №, №. (л.д.13). Акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 12.02.2011 года, в ходе которой в автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. № рус. денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д. 14) Акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 12.02.2011 года, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал металлическую банку с надписью «<данные изъяты>» с содержимым пылеобразным веществом с признаками наркотического средства, и заявил, что приобрел данную банку с содержимым веществом в ходе ОРМ Проверочная закупка у Цыренжапова М.А. Данная банка была упакована и опечатана (л.д.15) Акт досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от 12.02.2011 года, в ходе которой в автомобиле марки «<данные изъяты>» г./н. № рус. денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д. 16) Акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия, проведенные в ходе ОРМ от 12.02.2011 года (л.д.17-19) Справка об исследовании № от 16.02.21011г., в результате исследования установлено, что порошкообразное вещество растительного происхождения, из металлической банки с маркировкой: «<данные изъяты>», добровольно выданное ФИО3 12.02.2011 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 196, 37г.(л.д.27) Протокол осмотра предметов о том, что осмотром установлено: Прозрачный, бесцветный, полимерный пакет в котором находится банка из-под кофе. Путем нарушения упаковки была осмотрена металлическая банка красного цвета с маркировкой «<данные изъяты>», в которой находится порошкообразное вещество растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета, от данного вещества исходит запах характерным для растения конопля. (л.д.31-32). Заключение экспертизы № от 02.03.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное сотрудником милиции ФИО3 12.02.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», которое сбыл Цыренжапов М.А., является наркотическим средством - гашиш, массой 196,17 г. (л.д.37-39) Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Цыренжапова М.А. -характеристика главы МО «<адрес>» согласно которой, ЦЫренжапов М.А. характеризуется положительно односельчанами.(л.д.82) -характеристика УУМ ОВД по <адрес> из которой следует, что Цыренжапов М.А. характеризуется посредственно. (л.д. 83) -медицинские справки из МУЗ «<адрес>» о том, что Цыренжапов М.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.84) -требование ИЦ МВД РБ на Цыренжапова М.А. о том, что он имеет судимости (л.д.71) -копия паспорта на Цыренжапова Марта Александровича, 1971 года рождения. (л.д.69) -копия приговора Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-78) -копия приговора Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79) -копия постановления Мухоршибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении (л.д.80). -копия справки СМЭ на Цыренжапова М.А. о том, что он является инвалидом 2 группы, бессрочно. (л.д.85) Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Цыренжапова М.А. в совершении изложенного выше преступления. Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12 февраля 2011 года соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Цыренжапова М.А. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Цыренжапова М.А.., оглашенных его показаний, свидетелей ФИО2 и ФИО6, из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам. Действия подсудимого Цыренжапова М.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Цыренжапов М.А. 12 февраля 2011 года в нарушение законодательства РФ, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно передал ФИО3, выступающему в качестве «покупателя» наркотическое средство гашиш, количество которого составило 196,37гр., получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей. Преступление Цыренжапов М.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства гашиш, количество которого составило 196,37гр., является особо крупным размером, предусмотренного для данного вида наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Цыренжапову М.А. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние, положительную и посредственную характеристики, инвалидность по состоянию здоровья (туберкулез открытой формы). Отягчающим наказание Цыренжапову М.А. обстоятельством, является рецидив преступлений (особо опасный). При назначении наказания подсудимому Цыренжапову М.А. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, положительную и посредственную характеристику, инвалидность группы по состоянию здоровья. В соответствии с ч.2 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить Цыренжапову М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Дополнительные наказания в виде штрафа суд не назначает Цыренжапову М.А., поскольку подсудимый не работает, является инвалидом 2 группы. В соответствии со ст. 81 ч.2 п. 2 вещественное доказательство: гашиш весом 196,17 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыреновой Н.Р. за участие в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Цыренжапова, поскольку он не работает и является инвалидом 2 группы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цыренжапова Марта Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Цыренжапова обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыренжапову отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: гашиш весом 196,17 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в 10-суточный срок со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева
сотрудники милиции пригласили его и его сослуживца ФИО6. принять участие в ходе проведения ими ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности представителей общественности, пояснив, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес> в отношении Цыренжапова М. по прозвищу «<данные изъяты>». Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО3 Около 13 часов 30 минут, он, и ФИО6, сотрудники милиции на двух автомобилях марки «<данные изъяты>» и марки «<данные изъяты>» выехали с территории ОВД в <адрес> РБ. Не доехав около километра от села, остановились на повороте. После чего сотрудник милиции стал осматривать ФИО3, в ходе осмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. Далее ФИО3 сотрудник милиции вручил денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по сто рублей для использования их в ходе ОРМ, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором, они расписались. Далее был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>». В ходе осмотра автомобиля ничего
запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. ФИО3 на автомобиле «Москвич» поехал в <адрес>, а, он, ФИО6 и сотрудник милиции остались ждать в автомобиле «<данные изъяты>». Спустя около 30 минут ФИО3 приехал к ним и добровольно выдал
сотруднику милиции металлическую банку «<данные изъяты>», красного цвета, которая была наполнена на половину порошкообразным веществом темно-коричневого цвета, от которого исходил запах дикорастущей травы конопли. Данная банка была упакована и опечатана. ФИО3 пояснил, что банку с «анашой» купил за 300 рублей у Цыренжапова М.А. Сотрудник милиции досмотрел ФИО3 и автомашину «<данные изъяты>», ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались.
веществом с признаками наркотического средства за 300 рублей. (л.д.11)