21.06.2011 Приговор от 19.05.2011 по ч.3ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 19 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей - пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Федорова А.И., защитника Доржиевой М.В., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Андрея Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в середине октября 2010 года около 17 часов у Федорова, находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью последующего сбыта. В середине октября 2010 года около 17 часов, реализуя свой умысел, Федоров, предварительно взяв с собой два синтетических мешка пришел на поле, расположенное в местности «<адрес>» в южном направлении в 2 км. от <адрес> РБ, вблизи асфальтированной трассы «<адрес>», <данные изъяты> незаконно, умышлено приобрел наркотическое средство-марихуана (Каннабис) с не установленным предварительным следствием весом, которое принес в двух синтетических мешках в нежилой дом, расположенный по адресу <адрес>, где спрятал в строительном мусоре. С 14 по 16 октября 2010 года Федоров, находясь в вышеуказанном доме, из одного наполненного синтетического мешка с наркотическим средством марихуана, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – гашиш с неустановленным предварительным следствием весом не менее 42,47 гр., которое раскатал в шарообразную форму в количестве 10 шт. и незаконно хранил там же. В период времени с октября 2010 года по конец февраля 2011 года Федоров <данные изъяты> употребил шесть шарообразных комочков, а оставшееся <данные изъяты> наркотическое средство гашиш общей массой 42,47 гр. хранил у себя дома по <адрес>.

25 февраля 2011 года около 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР)н.п. МВД по РБ, действовавшими в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудник ОРЧ № 3 ФИО2, находясь в подъезде <адрес> РБ, где встретился с Федоровым А.И., представившись по имени ФИО2, поинтересовался у Федорова, где можно приобрести наркотическое средство, на что Федоров А.И. с целью сбыта, умышленно, вынес из своей квартиры бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством гашиш общей массой 42,47 гр. и передал данное наркотическое средство сотруднику ОРЧ №3 ФИО2, получив за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства гашиш, общей массой 42,47 гр., относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – гашиш, общей массой 42,47 гр., Федоров А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ.

Подсудимый Федоров А.И. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью и показал, что в октябре 2010 года он сходил на поле, собрал два мешка травы конопли, принес в заброшенный дом по <адрес> и спрятал. Один мешок травы он «проколотил» и получил несколько шаров анаши. Эти шары анаши он курил вместе с табаком, осталось только 4 шара. Приехал человек, он продал ему 4 шара анаши за 500 рублей, поскольку он подумал, что этот человек с «зоны». Позднее этот человек приехал и представился сотрудником милиции и сказал, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Он решил добровольно выдать второй мешок с коноплей, который хранился у него по адресу: <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Федорова А.И., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подозреваемого Федорова А.И. следует, что в середине октября 2010 года, примерно 13 числа, около 17 часов решил собрать анашу для личного пользования и для направления знакомым в места лишения свободы. Анашу он курит около 3-х лет, при этом от курения анаши у него зависимости нет. Взяв с собой два синтетических мешка белого цвета, пришел на поле, расположенное на расстояние около 2-х километров от <адрес> в южном направление в местности «<адрес>», где произрастают кусты травы конопли, из-под снега торчали кусты дикорастущей конопли. Он <данные изъяты> собрал два полных мешка, которые стаскал в соседний полуразрушенный дом по адресу- <адрес>, дом не жилой. Оба мешка, он положил возле строительного мусора. <данные изъяты>. Так, он на протяжении трех дней, то есть 17, 18, 19 октября 2010 года приносил из разрушенного дома пыль от дикорастущей травы конопли и <данные изъяты> изготовил несколько шаров, примерно 20 штук. Данные комочки анаши он хранил в разрушенном доме в <адрес>. С октября 2010 года по конец февраля 2011 года ходил в данный разрушенный дом и забирал собой шары<данные изъяты>. Когда осталось около 4-х комочков анаши, он принес 20 февраля 2011 года к себе домой для направления их в места лишения свободы. При этом хранил комочки в полиэтиленовом пакете под шкафом, в зале. 25 февраля 2011 года, примерно в 16 часов к нему пришли двое парней, которые представились ФИО2 и ФИО5. Они разговаривали в подъезде напротив его квартиры Данных парней, он по разговорной речи определил, что они с «зоны». Сергей в ходе разговора спросил у него, где можно достать анашу. Он при этом решил продать данным парням оставленные для зоны комочки анаши, и ответил ФИО2, что у него есть анаша и предложил купить у него. Парень по имени ФИО2 согласился, и они договорились, что, он продаст им за 500 рублей. Он прошел в свою квартиру и принес в пакете 4-ре шарообразных кусочка анаши, передал их ФИО2, тот ему передал денежную купюру достоинством 500 рублей. Данные парни ушли. Деньги он истратил на продукты, которые приобрел в магазине. 22.03.2011 года вечером, примерно около 21 часов к нему приехали двое парней, одного из них, он узнал, который был ФИО2. ФИО2 представился сотрудником милиции и пояснил, зачем он приехал, чтобы его отвезти в <адрес> к следователю. Он, узнав, что ФИО2 сотрудник милиции, понял, что сбыл анашу сотрудникам милиции, и после чего сразу же раскаялся в содеянном, и решил выдать им добровольно мешок анаши который, он собрал ранее 13 октября 2010 года. Далее, он с ними проследовал на автомашине <данные изъяты> белого цвета до заброшенного дома, там, на месте у него изъяли добровольно выданный мешок анаши, изъятие мешка происходило в присутствие двух понятых, которые были военнослужащими. (т.1л.д. 96-99)

В качестве обвиняемого Федоров А.И. дал аналогичные показания. (л.д.110-113)

Оглашенные показания подсудимый Федоров подтвердил в полном объеме и показал, что преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, на полученные деньги приобрел продукты питания. В настоящее время наркотики не употребляет, проживает один, иногда занимается калымной работой, но в деревне работы нет. Вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаивается, больше подобного не повторится.

Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами дела.

В качестве доказательств вины подсудимого Федорова А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд принимает нижеследующие доказательства.

Свидетель ФИО6 показал, что 25 февраля 2011 года сотрудники милиции пригласили его и его сослуживца ФИО4 принять участие в ходе проведения ими ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Им сотрудники милиции разъяснили права, обязанности представителей общественности и пояснили, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес> в отношении Федорова А.И. Покупателем в данном мероприятии выступали сотрудники милиции ФИО2 и ФИО5. В тот же день, он, ФИО4 и сотрудники милиции на двух автомобилях выехали в <адрес>. При въезде в село обе автомашины остановились у обочины. После чего в присутствии них сотрудник милиции ФИО3 стал досматривать ФИО2, в ходе досмотра у него не было обнаружено при себе запрещенных предметов. ФИО2 сотрудник милиции ФИО3 вручил денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой для использования их в ходе ОРМ, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После ФИО3 стал осматривать ФИО5, досмотрел один автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены акты, которые они подписали. ФИО2 и ФИО5 на автомобиле поехали в <адрес>, а он, ФИО4 и ФИО3 остались ждать. Спустя около 30 минут ФИО2 и ФИО5 приехали и ФИО2 добровольно выдал ФИО3 полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре шарообразных вещества темного цвета с характерным запахом конопли, и пояснил, что данное вещество, тот приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»у Федорова А.И. за 500 рублей. Данный сверток, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей.

Оглашенные показания свидетеля Хабусова аналогичны показаниям свидетеля ФИО6. (л.д.59-60)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 25.02.2011 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ№3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ проводилась «проверочная закупка» в отношении гр-на Федорова А.И. В данном мероприятии, он был в качестве «покупателя», вторым «покупателем» был оперуполномоченный ОРЧ-3 ФИО5Данное документирование оформлял оперуполномоченный ОРЧ-3 ФИО3Так, 25.02.2011 года для проведения ОРМ «проверочная закупка» в ОВД были приглашены в качестве представителей общественности ФИО4 и ФИО6 ФИО3 разъяснил им права представителей общественности. Также, он разъяснил ему и ФИО5 о недопустимости провокации Федорова А. на сбыт наркотиков. Около 16 часов, он и ФИО5 выехали на автомобиле «<данные изъяты>» гос.р/з. рус. белого цвета, а на второй автомашине «<данные изъяты>» гос. р/з. рус. выехали ФИО3 и двое представителей общественности с территории ОВД в <адрес> РБ. По приезду остановились при въезде в <адрес>, где ФИО3 в присутствии представителей общественности досмотрел его. В ходе досмотра при нем не было запрещенных предметов, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО3 вручил ему денежные средства 500 рублей одной купюрой номер с серией , о чем был составлен соответствующий акт. После чего ФИО3 досмотрел ФИО5 и произвел осмотр автомобиля <данные изъяты> в ходе чего предметов запрещенных в гражданском обороте не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Он с ФИО5- на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес> к дому Федорова А.И. Остановившись возле дома по ул. <адрес>, он с ФИО5 зашли в подъезд дома, и подойдя к двери квартиры , где проживал Федоров А.И., он постучал в дверь. Из квартиры вышел мужчина, он его поприветствовал и представился «ФИО2», а ФИО5ФИО5». Мужчина сказал, что его зовут Андреем. В ходе разговора, он спросил у того, знает ли он, где можно достать анашу, на что Федоров сказал ему, что у него есть анаша и предложил ему купить ее, спросив, есть ли у него деньги. Он согласился и сказал, что у него только 500 рублей. После чего Федоров зашел в свою квартиру и вышел с полиэтиленовым пакетом, в котором лежали 4-ре шарообразных вещества с характерным запахом дикорастущей травы конопли, которые тот передал ему, сказал при этом : «Здесь четыре баша анаши». Он передал тому денежную купюру достоинством 500 рублей. После чего он с ФИО5 вышли из дома и на автомашине направились к выезду <адрес>. Остановившись возле автомашины <данные изъяты>, они сели в салон, где ФИО3 досмотрел его, в ходе досмотра, он добровольно выдал сверток из полиэтиленового пакета, в котором находились четыре шарообразных вещества и сказал, что приобрел данное вещество в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Федорова А.И. за 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО3 вскрыл данный сверток, при вскрытии которого было установлено, что в свертке находится четыре шарообразных вещества с характерным запахом дикорастущей травы конопли. ФИО3 изъял сверток из полиэтиленового пакета и упаковал в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати , где представители общественности расписались. Далее ФИО3 досмотрел ФИО5, автомашину «<данные изъяты>» в ходе досмотров запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 25.02.2010 года сотрудниками ОРЧ№3 (по линииУР)н.п. МВД по РБ проводилась «проверочная закупка» в отношении Федорова А.И. В данном мероприятии, он был в качестве «покупателя», вторым «покупателем» был заместитель начальника отдела- начальник отделения ОРЧ-3 ФИО2 Данное документирование оформлял оперуполномоченный ОРЧ-3 ФИО3 25.02.2011 года для проведения ОРМ «проверочная закупка» в ОВД были приглашены в качестве представителей общественности ФИО4 и ФИО6 ФИО3 разъяснил им права представителей общественности. Ему и ФИО2 о недопустимости провокации Федорова А. на сбыт наркотиков. Примерно в 16 часов, он и ФИО2 выехали на автомобиле «<данные изъяты>» гос.р/з. рус. белого цвета, а на второй автомашине «<данные изъяты>» гос. р/з. рус. выехали ФИО3 и двое представителей общественности, с территории ОВД в <адрес> РБ. По приезду остановились при въезде в <адрес>. ФИО3 все действия проводил в присутствии представителей общественности. ФИО3 досмотрел ФИО2, его, автомобиль <данные изъяты> и вручил ФИО2 денежные средства 500 рублей одной купюрой номер с серией , о чем были составлены акты, в ходе личных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. После, он с ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес> к дому Федорова А.И., за рулем был ФИО2 Остановившись возле дома по ул. <адрес>, он с ФИО2 зашли в подъезд дома, и подойдя к двери квартиры , ФИО2 постучал в дверь. Из квартиры вышел мужчина, он с ФИО2 поприветствовали того, при этом ФИО2 представился «ФИО2», а он представился «ФИО5». Мужчина сказал, что его зовут Андреем. В ходе разговора, ФИО2 спросил у того, знает ли, тот, где можно достать анашу, на что Федоров ответил, что у него есть анаша и предложил ФИО2 купить ее, спросив, есть ли у них с собой деньги. ФИО2 ответил, что с собой у них только 500 рублей. После чего Федоров зашел в свою квартиру и вышел с полиэтиленовым пакетом, в котором лежали четыре шарообразных вещества с характерным запахом дикорастущей травы конопли, которые, передал ФИО2, сказал при этом : «Здесь четыре баша анаши». ФИО2 в ответ передал Федорову А. денежную купюру достоинством 500 рублей. После чего, он с ФИО2 сели в автомашину и направились к выезду <адрес>, где вышли из машины и сели в салон автомашины <данные изъяты>, где ФИО3 досмотрел ФИО2, в ходе досмотра ФИО2 добровольно выдал ФИО3 сверток из полиэтиленового пакета, в котором находились четыре шарообразных вещества, и при этом сказал, что приобрел данное вещество в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Федорова А.И. за 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО3 вскрыл данный сверток, при вскрытии которого было установлено, что в свертке находится четыре шарообразных вещества с характерным запахом дикорастущей травы конопли. ФИО3 изъял сверток и упаковал в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати , где представители общественности расписались. Дале ФИО3 досмотрел его, автомашину «ВАЗ-2107», в ходе досмотра не было обнаружено запрещенных предметов, о чем были составлены акты. 22.03.2011 года в вечернее время около 20 часов 30 минут, он совместно ФИО2 выехали на автомашине марки «<данные изъяты>» в <адрес> РБ для задержания Федорова А.И. и доставления в ОВД по Кяхтинскому району. Они зашли в дом ул. <адрес>. Сотрудник милиции ФИО2 постучался в дверь квартиры , в которой проживал Федоров А.И., тот открыл дверь, они вдвоем поздоровались с Федоровым. ФИО2 представился сотрудником милиции и показал Федорову удостоверение, сказал, что в отношении него проводились ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

рапорт от 25 февраля 2011 г. о/у ОРЧ №3 КМ по линии УР н.п. МВД по РБ Черновол о том, что 25 февраля 2011 года, в 16 часов
10 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Федоров Андрей Иванович сбыл ФИО2полиэтиленовый сверток, в котором находились четыре шарообразных вещества, с характерным запахом травы конопли, за 500 рублей.(т.1л.д. 15)

акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 25.02.2011 года о том, что входе досмотра покупателя ФИО2 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (т.1л.д.16)

акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 25.02.2011 года, о том, что ФИО2 осмотрена и вручена денежная купюра достоинством 500 рублей Бг 6281205. (т. 1л.д. 17-18)

акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 25.02.2011 года о том, что у покупателя ФИО5 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (т.1 л.д. 19)

акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 25.02.2011 года о том, что в автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. 03 рус. денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (т.1л.д.20)

акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 25.02.2011 года о том, что ФИО2 добровольно выдал полимерный сверток с шарообразными веществами в количестве четырех штук, при вскрытии которого установлено, что в полиэтиленовом свертке находятся шарообразные вещества с характерным запахом травы конопли, и заявил, что данное вещество он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Федорова А.И. за 500 рублей. (т.1л.д.21-22)

акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 25.02.2011 года о том, что у покупателя ФИО5 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (т. 1 л.д. 23)

акт досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от 25.02.2011 года о том, что в автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. 03 рус. денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не. обнаружено. (т.1л.д.24)

акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 25.02.2011 года. (т.1л.д. 25-28 )

справка об исследовании от 28.02.2011г. о том, что вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, в виде четырех кусков округлой формы из четырех свертков, добровольно выданные ФИО2, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ 25.02.2011 г., является наркотическим средством - гашиш, массой 11,49 гр.(объект №1), 9,28 гр. (объект№2), 10,01 гр. (объект№3), 11,69 гр.(объект №4). Общая масса наркотического средства гашиш составляет 42,47 гр. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,10 гр. гашиша с каждого объекта. (т.1 л.д. 44)

протокол осмотра предметов от 10.03.2011 года о том, что был осмотрен пакет из полимерного, бесцветного материала, вверх пакета перевязан отрезком нити, концы которой приклеены бумажной биркой белого цвета на которой имеются оттиск круглой печати рукописная надпись красного цвета, подпись эксперта. Пакет повреждений не имеет. Целостность упаковки нарушается в нем находится: вскрытая упаковка - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия. Внутри вскрытого свертка находятся 4-ре вскрытых свертка, из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия. В каждом из этих четырех свертков содержится зеленовато-коричневого цвета, округлой формы, с характерным запахом дикорастущей конопли, твердое на ощупь вещество. В пакете также находятся две бумажные бирки белого цвета, с отрезками нити черного цвета. После осмотра вещество, вскрытые упаковки и свертки, бирки упаковываются в первоначальную упаковку.(т.1л.д. 49-50 )

заключение экспертизы от 04.04.2011 года, согласно которой спрессованные вещества растительного происхождения, в количестве четырех штук, из четырех свертков, добровольно выданные сотрудником милиции ФИО2 25.02.2011 г. в ходе ОРМ «ПЗ», являются наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства составляет 42,07 г. В процессе исследования экспертом израсходовано 0,1 гр. вещества с каждого объекта. (т.1л.д. 54-55 )

В соответствии со ст. 285 ч. 1 УПК РФ оглашен протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Федоров А.И. показал, что необходимо проехать в местность «<адрес>», где на поле произрастает дикорастущая трава конопля. Проверкой показаний установлено: в 2-х км. от <адрес>, свернув на грунтовую дорогу, где располагаются высоковольтные столбы <данные изъяты>, свернув направо, проехав 150 метров по грунтовой дороге, остановившись близ высоковольтного столба <данные изъяты>, пройдя на левую сторону на поле подозреваемый Федоров пояснил, что на этом поле он собрал дикорастущую траву коноплю начиная от асфальтированной трассы «<адрес>» вверх по полю. Близ высоковольтной линии <данные изъяты> на поле имеются кусты дикорастущей травы конопли. (л.д.102-103)

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Федорова А.И.

-Медицинские справки из МУЗ «<адрес>» о том, что Федоров А.И. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.121)

-Требование ИЦ МВД РБ на Федорова А.И. о том, что он ранее не судим (л.д.117)

-Копия паспорта на Федорова Андрея Ивановича, <данные изъяты>. (л.д.116)

- Справка о составе семьи, о том, что Федоров проживает с братом и сестрой. (л.д.118)

-Характеристика Главы МО «<адрес>» о том, что в 2009 году в администрацию на Федорова А.И. поступали жалобы от соседей о нарушении общественного порядка в вечернее время. (л.д.119)

- Посредственная социальная характеристика УУМ ОВД по <адрес>.(л.д.120).

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Федорова А.И. в совершении изложенного выше преступления.

Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Федорова А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Под сбытом, указанных в законе наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, как продажу, дарение, обмен и т.д.

В судебном заседании установлено, что Федоров А.И. в середине октября 2010 года незаконно приобрел на поле наркотическое средство – марихуана в два синтетических мешка, с 14 по 16 октября 2010 года <данные изъяты> приобрел из одного мешка наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 42,47 гр., часть которого употребил <данные изъяты>, остальное впоследствии 25 февраля 2011 г. сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ ФИО2 за 500 рублей. Второй мешок с наркотическим средством – марихуана Федоров добровольно выдал сотрудникам ОРЧ №3.

Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей и материалами дела.

Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Федорова А.И. как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ», добровольно выданное сотрудником ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ ФИО2 25.02.2011 года наркотическое средство, гашиш общей массой 42,47грамма, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

В соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование в раскрытии совершенного им преступления, выразившееся в полном признании своей вины и добровольной выдаче второго мешка с наркотическим средством, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в связи с тяжелым материальным положением.

В материалах дела имеется ходатайство соседей подсудимого Федорова А.И. о снисхождении, однако данное ходатайство суд не может принять во внимание, поскольку оно не заверено надлежащим образом.

Обстоятельств отягчающих наказание Федорову А.И. не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Федорову А.И. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренных санкцией статей.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать Федорову А.И., учитывая, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника доходов.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш общим весом 42,07 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. с подсудимого Федорова А.И. в связи с его имущественной несостоятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Федорова А.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш общим весом 42,07 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Федорова А.И. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за участие на предварительном следствии и за участие в судебном заседании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева