ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 23 мая 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Полонова С.А., защитника- адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Полонова Сергея Александровича, <данные изъяты> не судимого -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Полонов С.А. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Так, 16 ноября 2010 года около 03 часов Полонов С.А., находясь вблизи дома № на улице <адрес>, встретил раннее знакомого ему ФИО1. В ходе разговора между Полоновым С.А и ФИО1 возникла словесная ссора. В это время у Полонова С.А. возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой умысел Полонов С.А., находясь вблизи дома № по ул.<адрес> ударил кулаком в область головы ФИО1, от чего последний упал на землю. Далее, Полонов С.А. нанес не менее 15 ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1, тем самым причинив последнему: закрытую внутричерепную травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести с развитием субарахноидального кровоизлияния, с наличием множественных ушибов, гематом лица, скальпированной раны в области лба, которые по своим свойствам расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни. Множественные ушибы, ссадины, гематомы туловища, поверхностные раны пальцев левой кисти, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Полонов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Полонов С.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство Полонова С.А. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить Полонову С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны, о чем имеется заявление. Кроме того, в своем заявлении потерпевший указал, что претензий к Полонову С.А. не имеет и просил суд не лишать Полонова свободы. Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Полонов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Полонов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Вину осознал, раскаялся, исковое заявление прокурора признал в полном объеме, согласен с тем, что из-за его противоправных действий потерпевший ФИО1 находился на лечении в Кяхтинской ЦРБ, которая потратила на лечение ФИО1 10391 рублю 60 копеек. Возместить указанную сумму он не сможет, поскольку не работает, но занимается временными заработками. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Полонову С.А. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает правильной. В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Полонова С.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, мнение потерпевшего о наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, посредственные характеристики. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Полонову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Полонова С.А., не судимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. В судебном заседании рассмотрен гражданский иск прокурора Кяхтинского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании в их пользу с Полонова С.А. средств затраченных на лечение ФИО1 в размере 10391 рубля 60 копеек. В исковом заявлении указано, что ФИО1 был госпитализирован в Кяхтинскую ЦРБ. Противоправными действиями Полонова С.А., ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, на лечение которого МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» затрачены денежные средства в сумме 10391 рубля 60 копеек. В судебном заседании государственный обвинитель Доржиева А.С. поддержала исковые требования прокурора района, гражданский ответчик Полонов С.А. иск прокурора признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования прокурора района в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку в результате преступных действий Полонова С.А. на лечение ФИО1 затрачены денежные средства в размере 10391 рублей 60 копеек. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Полонова С.А. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Полонову С.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Полонова Сергея Александровича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10391 руб. (десять тысяч триста девяносто один) 60 копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева