ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 20 мая 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Цырендоржиева Ч.Н., защитника- адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Цырендоржиева Чингиса Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого: -12 апреля 2010 года Советским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 3 года. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Цырендоржиев Ч.Н. органами дознания обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, 17 марта 2011 года около 18 часов Цырендоржиев находясь в местности «<адрес>» недалеко от трассы <адрес>, расположенного в 7 км. от <адрес> РБ, увидел поле дикорастущей конопли. В этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны для собственного употребления без цели сбыта <данные изъяты>. Цырендоржиев, реализуя свой умысел, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство марихуану весом 59,52 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11 февраля 2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. 17 марта 2011 года около 18 часов в местности «Подсобка» недалеко от трассы Кяхта-Бичура, расположенного в 7 км.от <адрес> РБ был задержан Цырендоржиев и доставлен в ОВД по Кяхтинскому району, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 59,52 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цырендоржиев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Цырендоржиев поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство Цырендоржиева о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Цырендоржиев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Цырендоржиев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознал, раскаялся. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий подсудимого Цырендоржиева, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана весом 59,52 грамма по своей общей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Предъявленное Цырендоржиеву обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, является правильной. В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Цырендоржиева суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период дознания, положительные характеристики от начальника УИИ № по <адрес>, с прежнего места работы ООО «<данные изъяты>», с учебно-консультационного пункта при <данные изъяты> средней школы <адрес>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Цырендоржиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Цырендоржиева, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи. В связи с тем, что Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» вступил в законную силу 11 марта 2011 года, где согласно ст.74 ч.4 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Вопрос о сохранении условного осуждения Цырендоржиеву разрешался судом в совещательной комнате. 12 апреля 2010 года Цырендоржиев осужден приговором Советского районного суда <адрес> по ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 3 года. Учитывая, что Цырендоржиев совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 12 апреля 2010 года, однако суд принимает во внимание, что Цырендоржиев совершил преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется начальником уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес>, генеральным директором ООО «<данные изъяты>», где ранее работал, классным руководителем учебно-консультационного пункта при <данные изъяты> средней школы <адрес> и поэтому суд считает возможным сохранить Цырендоржиеву условное осуждение по приговору от 12 апреля 2010 года, в связи с чем условное наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Цырендоржиева возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Цырендоржиеву наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей. Суд не находит законных оснований для освобождения Цырендоржиева от уголовной ответственности. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Цырендоржиеву ст.64 УК РФ, не усматривает. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 59,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Цырендоржиева Чингиса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Цырендоржиева Ч.Н. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 59,52 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Цырендоржиеву отменить после вступления приговора в законную силу. Условное осуждение по приговору от 12 апреля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева