21.06.2011 Приговор от 16.05.2011 по ч.2ст.228 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 16 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,

с участием гос.обвинителя - Зам.прокурора Кяхтинского района РБ Урусовой А.М., подсудимого Унагаева Р.В., защитника Хутакова Н.О., представившего ордер , удостоверение , при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Унагаева Романа Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст. ст. 111 ч.4, 158 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Унагаев Р.В. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 23 января 2011 года у Унагаева Р.В., находившегося в доме по ул. <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Унагаев пришел в местность, расположенную в 8 км. дороги <адрес> РБ в восточном направлении от <адрес> РБ, предварительно взяв с собой два мешка, где <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 10 кг. 183,5 гр. которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07.02.2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

23 января 2011 года около 13 часов Унагаев Р.В., находясь в вышеуказанной местности, был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство марихуану весом 10 кг. 183,5 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Унагаев Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Унагаев Р.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Хутаков Н.О. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с его стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, он своего подзащитного проконсультировал по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Урусова А.М. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Унагаев Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Унагаев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину осознал, раскаялся, просил не лишать его свободы, у него больная мать, которой необходима его помощь.

Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Унагаеву Р.В. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеются.

Квалификация действий Унагаева Р.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Унагаеву Р.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Унагаеву Р.В. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, состояние здоровья – состоит на учете у врача психиатра, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Унагаеву наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив (опасный) преступлений.

Учитывая, что Унагаев Р.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поэтому суд на основании «в» ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает, что Унагаев Р.В. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и с учетом ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, считает необходимым назначить Унагаеву Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит законных оснований для освобождения Унагаева Р.В. от уголовной ответственности.

В связи с тем, что штраф является дополнительным видом наказания, то суд считает не назначать его к подсудимому Унагаеву Р.В., поскольку последний не работает, не имеет постоянного источника доходов.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району наркотическое средство марихуана весом 10 кг. 178,1 гр., суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Унагаева Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Взять Унагаева Р.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Унагаеву Р.В. исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану весом 10 кг. 178,1 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева