ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 25 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Цыденова Э.Б., защитника- адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Цыденова Эдуарда Борисовича, <данные изъяты>, судимого -ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районы судом по ст. 30 ч.3,228.1 ч.3п. «г» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. -ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кяхтинского районного суда отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года в исправительной колонии строгого режима. -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кяхтинского районного суда отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Цыденов Э.Б. органами предварительного следствия обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, обвиняется в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, 12 декабря 2010 около 10 часов Цыденов Э.Б. взяв с собой таз и кусок материи пришел на поле, расположенное в 1 км. к востоку от <адрес> РБ, где реализуя свой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, умышленно, собрал <данные изъяты> конопли в находившийся при нем целлофановый пакет. При этом, находясь там же <данные изъяты> приобрел наркотикосодержащее порошкообразное вещество массой не менее 4,78 гр., которое положил к себе в карман и незаконно хранил с целью последующего сбыта. 15.12.2010 года вышеуказанное вещество Цыденов перевез и принес в подвальное помещение дома № по ул. <адрес> 15.12.2010 года около 17 часов Цыденов находясь по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> приобрел два твердых комочка: один комочек наркотическое средство – гашиш массой 0,44 гр., которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07 февраля 2006 года, по своей массе относится крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Наркотическое средство – гашиш массой 4,34 гр. Цыденов положил в карман своей куртки и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство гашиш массой 0,44 гр. Цыденов положил в карман своей куртки и незаконно хранил с целью последующего сбыта. 26 декабря 2010 около 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по <адрес> РБ Цыденов Э.Б. находясь во втором подъезде № по ул. <адрес> незаконно передал наркотическое средство гашиш массой 0,44 гр., выступающему в качестве «покупателя» сотруднику ОВД по Кяхтинскому району ФИО3, получив при этом денежные средства в сумме 100 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 0,44гр., Цыденов Э.Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 12 декабря 2010 около 10 часов Цыденов Э.Б., <данные изъяты> пришел на поле, расположенное в 1 км. к востоку от <адрес> РБ, где реализуя свой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, умышленно, собрал <данные изъяты> травы конопли в находившийся при нем целлофановый пакет. При этом, находясь там же <данные изъяты> приобрел наркотикосодержащее порошкообразное вещество массой не менее 4,78 гр., которое положил к себе в карман и незаконно хранил с целью последующего сбыта. 15.12.2010 года вышеуказанное вещество Цыденов перевез и принес в подвальное помещение дома № по <адрес>. 15.12.2010 года около 17 часов Цыденов находясь по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> приобрел два твердых комочка: один комочек наркотическое средство – гашиш массой 0,44 гр., которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07 февраля 2006 года, по своей массе относится крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Наркотическое средство – гашиш массой 4,34 гр. Цыденов положил в карман своей куртки и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство гашиш массой 0,44 гр. Цыденов положил в карман своей куртки и незаконно хранил с целью последующего сбыта. 26 декабря 2010 около 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району РБ у Цыденова Э.Б. вблизи дома № по ул. <адрес> сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району было изъято наркотическое средство гашиш массой 4,34 гр. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цыденов Э.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Цыденов Э.Б. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство Цыденова Э.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Цыденов Э.Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Цыденов Э.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий подсудимого Цыденова Э.Б., суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 0,44 гр. по своей общей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, а наркотическое средство гашиш массой 4,34 гр. относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотического средства. Предъявленное Цыденову Э.Б. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является правильной. Квалификация действий Цыденова Э.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает то, что Цыденов Э.Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, характеризуется посредственно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Цыденову Э.Б. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Цыденова Э.Б., дважды судимого за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить Цыденову наказание, связанное с изоляцией от общества. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Цыденову Э.Б. ст.64 УК РФ, не усматривает. Учитывая, что Цыденов Э.Б. совершил данные преступления в период условного осуждения по приговорам Кяхтинского районного суда от 17.08.2010 года и 07.12.2010 года и то, что условное осуждение по данным приговорам были отменены от 24 марта 2011 года и от 04 апреля 2011 года с отбытием наказания, назначенного по указанным приговорам, наказание Цыденову Э.Б. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не назначать его Цыденову Э.Б. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. В соответствии ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Цыденов Э.Б. в виде лишения свободы должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району РБ наркотическое средство гашиш, массой 0,44 гр, и наркотическое средство гашиш массой – 4,34 гр. суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой подлежит передаче по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Цыденова Эдуарда Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ -4 года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 – 1 год лишения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Кяхтинского районного суда от 17.08.2010 года и 07.12.2010 года и окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массой 0,44 гр. и наркотическое средство гашиш массой – 4,34 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Срок наказания Цыденову Э.Б. исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть Цыденову Э.Б. в срок наказания время его содержания под стражей с 24 ноября по 05 декабря 2010 года и с 24 марта по 25 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева