30.06.2011 года Приговор суда от 07.06.2011 года по ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кяхта 07.06.2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя–пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д.,

защитника Ивановой О.В., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимой Луневой Р.П.,

при секретаре Батоеве Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Луневой Раиды Пантелеймоновны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунева Р.П. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, Лунева Р.П., находясь в с. <данные изъяты>, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, осознавая, что приобретает спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, приобрела у неустановленного лица спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующую требованиям «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» и «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный.ТУ» содержащий метанол, ацетон (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применении возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в количестве 2 литра, которую хранила из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта у себя дома по ул.<данные изъяты>-<данные изъяты> с.<данные изъяты>.

Далее, 15.09.2010 года около 15 часов Лунева Р.П., находясь у себя дома по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи осуществила сбыт спиртсодержащей жидкости, не соответствующую требованиям «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» и «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный.ТУ» содержащий метанол, ацетон (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применение возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в объеме 30 мл. по цене 120 рублей ФИО2 для употребления в качестве алкоголя, причинив тем самым последнему моральный вред.

Кроме того, Лунева Р.П. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в начале октября 2010 года, точная дата не установлена, Лунева Р.П., находясь в с. <данные изъяты>, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, осознавая, что приобретает спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, приобрела у неустановленного лица спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующую требованиям «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» и «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный.ТУ» содержащий метанол, ацетон (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применении возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в количестве 1 литр, которую хранила из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта у себя дома по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты>.

Далее, 04.11.2010 г. около 19 часов Лунева Р.П., находясь у себя дома по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи осуществила сбыт спиртсодержащей жидкости, не соответствующую требованиям «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» и «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный.ТУ» содержащий метанол, ацетон (приводит к поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга; также оказывает раздражающие действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей; также возможно развитие токсического гепатита; при наружном применение возможно появление дерматита), являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека в объеме 145 мл. по цене 60 рублей ФИО3 для употребления в качестве алкоголя, причинив тем самым последнему моральный вред, а также причинила вред отношениям в сфере безопасности здоровья населения.

В суде подсудимая Лунева свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась и суду показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с данным обвинением она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она полностью поддерживает. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Иванова суду пояснила, что ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в своих заявлениях адресованных суду и оглашенных в ходе судебного заседания указали, что согласны на рассмотрение уголовного дело по обвинению Луневой в особом порядке. Последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны. Уголовное дело просили рассмотреть в их отсутствие.

Государственный обвинитель Игумнова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Луневой Р.П. правильно квалифицированы

- по эпизоду от 15.09.2010 года по ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукций, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

- по эпизоду от 04.11.2010 года по ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукций, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Луневой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судимость в прошлом, пожилой возраст.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимой, суд признает и учитывает то, что она характеризуется посредственно, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимой вида наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимой, и предупреждения совершения ей новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Луневой в виде штрафа, а не иное наказание, поскольку в силу ст.49 ч.1 и ст.53 ч.5 УК РФ обязательные работы и ограничение свободы не могут быть назначены, а наказание в виде лишение свободы не будет являться справедливым в соответствии со ст.6 УК РФ.

При определении размера штрафа учесть также имущественное положение самой подсудимой, не имеющей семьи и получающей пенсию.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимой Луневой ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказаний ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – пластиковую бутылку с 500 мл. спиртосодержащей жидкости, пластиковую с 250 мл. бутылку спиртосодержащей жидкости, стеклянную бутылку с 30 мл. спиртосодержащей жидкости, стеклянную бутылку со 145 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луневу Раиду Пантелеймоновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от 15.09.2010 года в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей,

по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от 04.11.2010 года в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Луневой Р.П.. в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – пластиковую бутылку с 500 мл. спиртосодержащей жидкости, пластиковую с 250 мл. бутылку спиртосодержащей жидкости, стеклянную бутылку с 30 мл. спиртосодержащей жидкости, стеклянную бутылку со 145 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин

<данные изъяты>

<данные изъяты>