Уголовное дело № 1-204-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Кяхта 9 июня 2011 г. Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Цыренова Григория Гармаевича, защитника адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыренова Григория Гармаевича, родившегося <данные изъяты> не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыренов Г.Г. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 20 марта 2011 года около 24 часов Цыренов Г.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употреблял спиртные напитки с ФИО3. В ходе совместного распития спиртных у Цыренова, на почве ссоры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3. 20.03.2011 года около 24 часов Цыренов. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, находясь у себя на кухне дома, по вышеуказанному адресу осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и желая наступления этих последствий, взял с кухонного стола кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес не менее 4 ударов вышеуказанным ножом по телу ФИО3, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением нисходящей ободочной кишки, с развитием диффузного калового перитонита, гемоперитонеума, которое по своим свойствам расценивается как причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, создающую непосредственную угрозу для жизни, непроникающие колото-резаные ранения, груди, левого бедра, живота, которые по своим свойствам расцениваются как причинение легкого вреда здоровья, повлекшего за собой кратковременное расстройства здоровья не более 3-х недель. ФИО3 с полученными телесными повреждениями 21.03.2011 года был госпитализирован в ЦРБ г.Кяхта Кяхтинского района РБ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цыренов Г.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыренов Г.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. и потерпевший ФИО3 в своем письменном заявлении также согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены требования ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификацию действий Цыренова Г.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает правильной. При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины, раскаяние, наличие малолетних внуков, инвалидность, положительные характеристики с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не нашел. При назначении наказания суд учел совокупность обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, поэтому считает, что исправление Цыренова возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск прокурора <адрес> РБ о взыскании с Цыренова Г.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего ФИО3 в сумме 10 438,25 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку стоимость лечения ФИО3 подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг (л.д.53). Исковые требования прокурора подсудимый признал. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цыренова Григория Гармаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного Цыренова Г.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, не менять без ведома инспекции постоянное место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественных доказательств по делу нет. Взыскать с Цыренова Григория Гармаевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10 438,25 рублей (десять тысяч четыреста тридцать восемь рублей 25 копеек). В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья п/п Хашитов Б.М.