ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Кяхта 31.05.2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В., с участием гос.обвинителя–помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Стрыгина Р.А., защитника Доржиевой М.В., представившей ордер №№ и удостоверение №№, а также потерпевших ФИО2, ФИО3, законного представителя потерпевшей ФИО3- ФИО8, при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стрыгина Романа Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное наказание по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 4) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по п.«б» ч.2 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 11 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрыгин Р.А.органом дознания обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 01.12.2010 года около 15 часов Стрыгин Р.А. имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на втором этаже торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по ул.<данные изъяты>,№ г.<данные изъяты>, проходя мимо бутика №<данные изъяты>, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил женскую вязанную кофту стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего, Стрыгин Р.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме 1100 рублей. Кроме того, 05.03.2011 года около 15 часов у Стрыгина Р.А., находившегося по адресу: г.Кяхта Кяхтинского района Республики Бурятия ул.<данные изъяты> возник с прямой преступный умысел на совершение открытого хищения денег, принадлежащих ФИО4 Далее, Стрыгин Р.А. действуя там же и в тоже время, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, открыто, путем свободного доступа из паспорта ФИО4 похитил принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей. После чего, Стрыгин Р.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. Кроме того, 21.03.2011 года около 08 часов 30 минут, Стрыгин Р.А. по почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3 имея прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней, находясь возле дома по ул.<данные изъяты> <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, используя в качестве орудия <данные изъяты>, демонстрируя его, приставил <данные изъяты> ФИО3, и с целью ее запугать, высказал последней слова угрозы убийством: <данные изъяты> В сложившейся ситуации ФИО3, видя агрессивное состояние Стрыгина Р.А., осознавая его физическое превосходство, угрозу убийством восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы последним. В суде подсудимый Стрыгин Р.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 с законным представителем ФИО8 в суде, а также потерпевшая ФИО4 в своем заявлении адресованном суду, каждые в отдельности не возражали против рассмотрения дела по обвинению Стрыгина в особом порядке. Адвокат Доржиева М.В. суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется. Государственный обвинитель Доржиева А.С. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке также не возражала. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Стрыгина Р.А. квалифицированы правильно: - по факту от 01.12.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту от 05.03.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по факту от 21.03.2011 года по ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ в санкции ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положение виновного, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ по смыслу которых в их взаимосвязи должен быть применен тот закон, который улучшает положение виновного, т.е. Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ. Переходя к вопросу о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, характеризующими личность Стрыгина суд признает и учитывает посредственную характеристику. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрыгина, суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной по факту от 05.03.2011 года, а также состояние здоровья подсудимого Стрыгина Р.А. - страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости и состоит на учете у врача-психиатра. При этом степень имеющихся у Стрыгина психических нарушений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Обстоятельством, отягчающим Стрыгину наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказаний ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Стрыгину Р.А. вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, а не иное наказание, с учетом требований ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрыгина Романа Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить Стрыгину Р.А. в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Стрыгина Р.А. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять место жительства. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационных жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин <данные изъяты> <данные изъяты>