30.06.2011 Приговор суда от 18.05.2011 года по ст.228.1 ч.3 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кяхта 17 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.

с участием гос.обвинителя–зам.прокурора Кяхтинского района Урусовой А.М,

адвоката Моглоевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Хушеева В.Ю.,

при секретаре Батоеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хушеева Владимира Юрьевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ РБ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.02.2011 года у Хушеева В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью последующего сбыта. Реализуя данный преступный умысел Хушеев В.Ю. в тот же день около 13 часов находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> от с.<данные изъяты> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 845,12 гр., и которое затем незаконно с целью сбыта хранил возле забора во дворе дома по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты>

Вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 845,12 гр. согласно Постановления Правительства РФ № от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Далее, 22.03.2011 года сотрудниками ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств Хушеевым В.Ю. в отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого в качестве «покупателя» принял участие сотрудник ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО2

Так, 22.03.2011 года около 18 часов при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Хушеев В.Ю. находясь около дома по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты> и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, предложил ФИО2 приобрести у него ранее им незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере марихуана массой 1 кг. 845,12 гр. Получив на данное предложение согласие ФИО2, Хушеев В.Ю. находясь 22.03.2011 года около 18 часов во дворе дома по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений незаконно передал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере марихуана массой 1 кг. 845,12 гр., получив за данное наркотическое средство в качестве оплаты 600 рублей.

Таким образом, преступные действия Хушеева В.Ю. по незаконному сбыту наркотического средства были пресечены сотрудником ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО2, и Хушеев В.Ю. по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца.

Кроме этого, 22.03.2011 года около 18 часов у Хушеева В.Ю. при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возник из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью последующего сбыта. С этой целью Хушеев В.Ю. предложил ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» и действующему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», приехать 23.03.2011 года к <данные изъяты> при въезде в г.<данные изъяты> с целью приобрести у него наркотическое средство, на что последний согласился. Далее Хушеев В.Ю. 23.03.2011 года около 01 часа находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> от с.<данные изъяты> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 722,24 гр., и которое затем незаконно с целью сбыта хранил в <данные изъяты> от <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> вблизи ул.<данные изъяты> г.<данные изъяты>

Вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 722,24 гр. согласно Постановления Правительства РФ № от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Далее, 23.03.2011 года сотрудниками ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств Хушеевым В.Ю. в отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого в качестве «покупателя» принял участие ФИО2, а в качестве «участника» принял участие ФИО3

Так, 23.03.2011 года около 11 часов 10 минут Хушеев В.Ю. при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находясь в 50 метрах от АЗС №, расположенном на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> вблизи ул.<данные изъяты> г.<данные изъяты> и действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений незаконно передал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере марихуана массой 1 кг. 722,24 гр., получив за данное наркотическое средство в качестве оплаты 250 рублей.

Таким образом, преступные действия Хушеева В.Ю. по незаконному сбыту наркотического средства были пресечены сотрудником ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО2, и Хушеев В.Ю. по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца.

В суде подсудимый Хушеев свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, вместе с тем показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью подтвердил.

Заслушав подсудимого, показания свидетелей, огласив и исследовав показания подсудимого и не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает, что кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность подсудимого Хушеева в совершении преступлений установлена следующими доказательствами:

Так, в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого 05.04.2011 года в присутствии адвоката Хушеев показывал (показания оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ), что 28.02.2011 года около 12 часов, взяв из дома пакет, решил собрать анаши для продажи, так как никаких источников дохода он не имеет. В этот же день около 13 часов он пришел на поле, расположенное <данные изъяты>. к северу от <адрес> в местности <данные изъяты> где путем сбора стеблей и листьев травы конопли собрал больше половины пакета анаши. Данный пакет он принес домой и спрятал его возле забора во дворе за домом. 22.03.2011 года около 17 часов он находился дома и в это время к нему подъехала автомашина <данные изъяты>. Он с ФИО5 вышли на улицу. Из машины вышли двое и представились по именам <данные изъяты> и <данные изъяты>, пояснив, что приехали с г.<данные изъяты>, и в ходе разговора спросили, где можно достать анаши, на что Хушеев ответил, что анаша у него есть и предложил им пакет с травой конопли. После чего он достал спрятанный им пакет и передал <данные изъяты>, который дал Хушееву 600 рублей. В это время Хушеев предложил <данные изъяты> приехать на следующий день в г.<данные изъяты> и что тот продаст ему еще анаши. В этот же вечер, т.е. ночью 23.03.2011 года около 01 часа ночи ФИО1 пошел на вышеуказанное поле в <данные изъяты>. к северу от <адрес>, где собрал в пакет коноплю, которую принес домой. Около 09 часов он на рейсовом микроавтобусе приехал в г.<данные изъяты> и привез анашу для продажи. При въезде в <адрес> он вышел около <данные изъяты> и спрятал пакет с анашой в метрах <данные изъяты> от <данные изъяты> возле бетонных плит и стал ждать <данные изъяты>. Затем к <данные изъяты> подъехали <данные изъяты> и <данные изъяты>. Хушеев сел к ним в машину, они проехали <данные изъяты> и остановились. Он сходил за пакетом с анашой и передал его <данные изъяты>, который передал ему 250 рублей. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемого 10.04.2011 года (показания оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ) в присутствии адвоката Хушеев полностью подтвердил свои показания от 05.04.2011 года и показал, что 28.02.2011 года около 13 часов он пришел на поле, расположенное в <данные изъяты>. к северу от с. <данные изъяты> в местности <данные изъяты> где путем <данные изъяты> собрал больше половины пакета анаши. Данный пакет он принес домой и спрятал его возле забора во дворе за домом. 22.03.2011 года около 17 часов он продал анашу <данные изъяты> за 600 рублей. Кроме этого, 23.03.2011 года около 01 часа он, собрав на том же поле траву коноплю, продал ее <данные изъяты> за 250 рублей. Анашу он собирал по собственной инициативе с целью получения материальной выгоды.

Свидетели ФИО4. и <данные изъяты> <данные изъяты>. суду дали аналогичные показания о том, что 22.03.2011 года и 23.03.2011 года в дневное время они вместе принимали участие в мероприятиях «проверочная закупка» проводимом сотрудниками милиции. Участие принимали добровольно. Так, 22.03.2011 года они и трое сотрудников милиции на двух машинах УАЗ и ВАЗ выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Остановились возле моста недалеко от с<данные изъяты>, где были досмотрены двое из сотрудников ФИО2 и ФИО3, а также автомашина <данные изъяты> В ходе данных досмотров ни чего обнаружено не было. Затем одному из сотрудников вручили деньги в сумме 600 рублей. Далее, данные сотрудники на автомашине <данные изъяты> выехали в сторону <адрес>. Примерно через час сотрудники вернулись и один из них выдал черный пакет с травянистой массой с запахом конопли, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Хушеева за 600 рублей. Во время мероприятия составлялись акты, в которых они расписывались. Выданный пакет с травянистой массой был упакован и опечатан.

23.03.2011 года кроме них в мероприятии «проверочная закупка» участвовали четверо сотрудников милиции. Сначала возле Кяхтинского ОВД были досмотрены сотрудники милиции ФИО2, ФИО3 и автомашина ВАЗ. В ходе данных досмотров ни чего обнаружено не было. Затем одному из сотрудников вручили деньги в сумме 250 рублей. После этого, ФИО2 и ФИО3 на автомобиле ВАЗ поехали в сторону <адрес>, а они с двумя другими сотрудниками милиции последовали следом за ними на некотором расстоянии и вели наблюдение. Далее, ФИО2 и ФИО3 подъехали к АЗС, расположенной около <адрес> и остановились у обочины дороги. В это время в автомашину ВАЗ сел подсудимый Хушеев. Автомашина отъехала около 50 метров, Хушеев вышел из машины, подошел к бетонным плитам, которые лежали около дороги, достал оттуда пакет чем-то наполненный, вернулся и сел в машину. После этого они подъехали к автомобилю ВАЗ, откуда вышли сотрудники и Хушеев. При этом ФИО2 выдал пакет с травой коноплей, пояснив, что приобрел его у Хушеева за 250 рублей. Пакет был упакован и опечатан. Также у Хушеева из кармана куртки были изъяты 250 рублей, которые ранее были вручены сотрудникам милиции.

Свидетель <данные изъяты>. суду показал, работает оперуполномоченным ОРЧ. 22.03.2011 года в отношении подсудимого Хушеева ими было проведено ОРМ «проверочная закупка». Данное ОРМ было проведено на основании имевшейся оперативной информации о занятии Хушеева сбытом наркотических средств. При проведении данного мероприятия он и оперуполномоченный ФИО3 принимали участие в качестве «покупателей» наркотического средства. Также принимали участие оперуполномоченный ФИО6 и двое военнослужащих ФИО11 и ФИО4 в качестве незаинтересованных лиц. ОРМ проведено в дневное время в <адрес> по месту жительства Хушеева. Перед проведением ОРМ досмотрели его, ФИО3 и автомашину <данные изъяты>, при этом ничего запрещенного, т.е. оружия и наркотиков, обнаружено не было. Затем ФИО6 вручил ему 600 рублей, которые предназначались для закупки наркотиков. После этого, он вместе с ФИО3 на досмотренной автомашине ВАЗ проехали в <адрес>1, где проживал Хушеев. Встретившись с Хушеевым, тот в ходе разговора предложил ему приобрести у него травы конопли, при этом на его вопрос о цене наркотика Хушеев сказал, что его устроит любая сумма которую он ему заплатит. На данное предложение он согласился. Затем Хушеев принес и передал ему черный пакет с находившейся внутри травой коноплей. Взамен он передал Хушееву деньги в сумме 600 рублей. В это время Хушеев предложил ему встреться на следующий день в <адрес> около АЗС в 11 часов чтобы еще продать ему наркотики, на что он согласился. Вернувшись на место, где их ждали остальные участники ОРМ, он выдал данный пакет с содержимым ФИО6, пояснив, что приобрел данный пакет у Хушеева. Изъятое было упаковано и опечатано.

Кроме того, ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого Хушеева была проведена 23.03.2011 года. ОРМ было проведено также на основании оперативной информации о том, что Хушеев занимается сбытом наркотических средств, а также на основании информации полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» 22.03.2011 года о том, что Хушеев намерен сбыть наркотическое средство.

Перед проведением ОРМ в ходе досмотров его, ФИО3 и автомашины ВАЗ также ничего запрещенного, т.е. оружия и наркотиков, обнаружено не было. Затем ФИО6 вручил ему 250 рублей, которые предназначались для закупки наркотиков. После этого, около 11 часов он вместе с ФИО3 на досмотренной автомашине ВАЗ проехали к АЗС, расположенной при въезде в <адрес>, где встретили Хушеева. Сев к ним в автомашину Хушеев указал им место около блоков у дороги, где находится спрятанная им трава конопля. Проехав около 50 метров к указанному месту Хушеев принес от туда и передал ему пакет с травой коноплей. Взамен он передал Хушееву 250 рублей. После этого он сообщил Хушееву о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка». Затем к ним подъехали остальные участники ОРМ, т.е. двое сотрудников милиции и двое представителей общественности, в присутствии которых он выдал приобретенным им у Хушеева пакет с травой коноплей. Кроме этого у Хушеева были изъяты 250 рублей, полученные тем за продажу наркотиков.

Свидетель ФИО3 (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон) в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, данные тем в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО5 (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показывал, что 22.03.2011 года около 17 часов они с Хушеевым находились дома и в это время к дому подъехала автомашина ВАЗ-2107. Выйдя на улицу они увидели, что на машине приехали двое незнакомых ему парней. Одного их них звали <данные изъяты>, а второго <данные изъяты>. В ходе разговора парни спросили у них где можно достать и купить анаши в <адрес>, на что Хушеев сказал, что анаша у него есть, и предложил им пакет с травой конопли. Затем Хушеев достал из-за дома вышеуказанный пакет и передал его <данные изъяты>, который дал Хушееву 600 рублей.

Судом также исследованы и принимаются во внимание, как доказательства совершения Хушеевым преступлений:

по эпизоду от 22.03.2011 года

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.03.2011 г. в отношении Хушеева В.Ю. <данные изъяты>

- рапорт оперуполномоченного ФИО6 о том, что в ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД РБ имеется оперативная информация в отношении Хушеева В.Ю. о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. На рапорте имеется согласия начальника ОРЧ и резолюция и.о. начальника КМ МВД РБ, дающая указание на проведение ОРМ «проверочная закупка». <данные изъяты>

- акт досмотра ФИО2 перед проведением проверочной закупки от 22.03.2011 года, в ходе которой денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено<данные изъяты>

-акт осмотра и вручения ФИО2 денежных средств в сумме 600 рублей. <данные изъяты>

- акт досмотра автомобиля <данные изъяты> с г/н <данные изъяты>, в ходе которого в денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. <данные изъяты>

- акт досмотра ФИО2 после проведения проверочной закупки от 22.03.2011 года, в ходе которого добровольно выдал пакет с растительной массой с характерным запахом конопли и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Хушеева В.Ю. Данное вещество было упаковано и опечатано. <данные изъяты>

- акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 22.03.2011 года<данные изъяты>

- справка об исследовании № от 24.03.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, состоящее из верхушечных частей растения конопля, сухое на ощупь, добровольно выданное ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.03.2011 г. является наркотическим средством – марихуана, массой 1 кг. 845,12 гр. <данные изъяты>

- заключение экспертизы № от 06.04.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой 1 кг. 839,36 гр. (л.д.86-87);

-протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, сухое на ощупь, похожее на измельченные верхушечные части травы конопли, обладающее запахом конопли, упакованное в черный пакет, изъятое у ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.03.2011 года. <данные изъяты>

по эпизоду от 23.03.2011 года

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.03.2011 г. в отношении Хушеева В.Ю. <данные изъяты>

- рапорт оперуполномоченного ФИО6 о том, что в ОРЧ КМ (УР) н.п. МВД РБ имеется оперативная информация в отношении Хушеева В.Ю. о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. На рапорте имеется согласия начальника ОРЧ и резолюция и.о. начальника КМ МВД РБ, дающая указание на проведение ОРМ «проверочная закупка». <данные изъяты>

- акт досмотра ФИО2 перед проведением проверочной закупки от 23.03.2011 года, в ходе которой денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.(л.д. 52);

-акт осмотра и вручения ФИО2 денежных средств в сумме 250 рублей. (л.д.53-55);

акт досмотра ФИО3 перед проведением проверочной закупки от 23.03.2011 года, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено<данные изъяты> - акт досмотра автомобиля <данные изъяты> с г/н , в ходе которого в денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. <данные изъяты>

-акт досмотра ФИО2 после проведения проверочной закупки от 23.03.<данные изъяты>, в ходе которого тот добровольно выдал пакет с растительной массой с характерным запахом конопли и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Хушеева В.Ю. Данное вещество было опечатано печатью. <данные изъяты>

- протокол личного досмотра от 23.03.2011 года, в ходе которого у Хушеева В.Ю. в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей. <данные изъяты>

- акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 23.03.2011 года. <данные изъяты>

- справка об исследовании № от 24.03.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета, сухое на ощупь, добровольно выданное ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.03.2011 г. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 1 кг. 722,24 гр. <данные изъяты>

- заключение экспертизы от 06.04.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2 от 23.03.2011 г. является наркотическим средством – марихуана, массой 1 кг. 716,48 гр<данные изъяты>

-     протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, сухое на ощупь, похожее на измельченные верхушечные части травы конопли, обладающее запахом конопли, упакованное в пакет, изъятое у ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 23.03.2011 года и денежные средства в сумме 250 рублей, изъятые у Хушеева В.Ю. <данные изъяты>

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый ФИО1 в присутствии 2-х понятых и защитника указал поле, расположенном в 1,5 км. к северу от <адрес> РБ, где ДД.ММ.ГГГГ он путем сбора руками приобрел наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 845,12 гр., а также ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 722,24 гр. <данные изъяты>

Судом также исследованы и принимаются во внимание:

- посредственная характеристика на Хушеева от участкового милиции <данные изъяты>

- требования ИЦ МВД РБ, Хушеев имеет непогашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- справка от психиатра, Хушеев на учете не состоит <данные изъяты>

- копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Хушеев признан виновным и осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год. <данные изъяты>

Все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Хушеева в совершении преступлений.

Психическое состояние подсудимого Хушеева, который в период совершения преступления в полной мере осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, а также в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, и может нести ответственность за содеянное, судом проверено надлежащим образом и сомнений не вызывает т.к. подсудимый на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, и с учетом адекватного его поведения в ходе судебного разбирательства, поэтому суд считает, что преступления им были совершены во вменяемом состоянии.

Давая оценку показаниям свидетелей, суд считает, что показания допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей ФИО11, ФИО4 и ФИО2 последовательны, противоречий не имеется, они согласуются с материалами уголовного дела и оглашенными признательными показаниями самого подсудимого и не явившихся свидетелей ФИО3 и ФИО5, данными теми в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства. Каких либо оснований у свидетелей оговаривать подсудимого не имеется, поэтому не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. В связи с чем, как считает суд, показания свидетелей являются правдивыми и достоверными, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Также как правдивые и достоверные суд признает и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого Хушеева, данные тем в ходе предварительного следствия, поскольку данные признательные показания в свою очередь согласуются как с показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела.

Кроме этого, как доказательства виновности подсудимого в совершении преступления, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, материалы, собранные в результате оперативно-розыскной деятельности, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» основано на законе, поскольку проводилось оно в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании оперативной информации о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств.

При юридической оценке действий Хушеева суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана, массой 1 кг. 845,12 гр. и массой 1 кг. 722,24 гр., каждое по отдельности по своей массе относятся к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотического средства.

Умысел на сбыт наркотического средства марихуана, массой 1 кг. 845,12 гр., а также наркотического средства марихуана, массой 1 кг. 722,24 гр. у Хушеева возник до выполнения им объективной стороны преступления, что подтверждается оглашенными показаниями подсудимого, данными тем в ходе предварительного следствия и материалами, собранными в результате оперативно-розыскной деятельности.

Действия подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств были пресечены сотрудником ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО2, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств и действовавшем в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем наркотическое средство марихуана, выбыло из незаконного оборота, и как следствие этого подсудимый по независящим от него обстоятельствам, не довел свои преступные действия до конца.

Таким образом, действия подсудимой Хушеева В.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 22.03.2011 года по ст. 30 ч.3 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 23.03.2011 года по ст. 30 ч.3 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хушееву суд соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами характеризующими личность Хушеева суд признает и учитывает то, что характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость, однако на момент совершения преступлений был не судим.

Обстоятельства смягчающими наказание, суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый Хушеев признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступлений был не судим, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое выразилась в том, что Хушеев на всем этапе предварительного следствия свою вину в совершении преступлений признавал полностью и давал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, т.е. тем самым проявил активность в предоставлении органам следствия информации в частности о приобретении и хранении наркотических средств, до того им не известной.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств в отношении Хушеева суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и считает возможным применить при назначении ему наказания за совершенные преступления положения ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих Хушееву наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, и обсудив вопрос о назначении подсудимому Хушееву вида и размера наказания, при этом обсудив вопрос о применении подсудимому ст.73 УК РФ, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела и для достижения целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого Хушеева возможно при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. назначение наказания условно с испытательным сроком, с учетом требований ст.ст.62, 66 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом удовлетворено заявление адвоката Моглоевой Л.И. о возмещении расходов на оплату ее труда в качестве защитника подсудимого Хушеева в ходе судебного разбирательства по назначению суда при рассмотрении судом данного уголовного дела с учетом надбавки за стаж работы и районного коэффициента в сумме 1342 рубля 71 копейки, о чем в соответствии со ст.313 ч.3 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим возложением взыскания на осужденного. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Хушеева в пользу государства процессуальные издержки в сумме 2 237 рублей 85 копеек, выплаченные адвокату Цыренову Ю.В. из средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии и в сумме 1342 рубля 71 копейки, выплаченные адвокату Моглоевой Л.И. из средств федерального бюджета за участие в ходе судебного разбирательства, т.е. итого 3580 рублей 56 копеек (2237,85 + 1342,71 = 3580,56), поскольку оснований для освобождения Хушеева от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Хушееву дополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району по РБ по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство марихуана, массой 1 кг. 845,12 гр. и массой 1 кг. 722,24 гр. - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, а денежные средства в сумме 250 рублей, – обратить в доход государства в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хушеева В.Ю. следует исполнять самостоятельно, поскольку условное осуждение по данному приговору не отменено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хушеева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.3, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

по факту от 22.03.2011 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по факту от 23.03.2011 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Хушееву В.Ю. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Хушеева В.Ю. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства.

Меру пресечения Хушееву В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Судебные издержки в сумме 3580 рублей 56 копеек в виде расходов по оплате труда защитников участвовавших по назначению в ходе предварительного следствия адвоката Цыренова Ю.В., а также судебного разбирательства адвоката Моглоевой Л.И., возмещенные за счет средств федерального бюджета, взыскать в пользу государства с осужденного Хушеева Владимира Юрьевича.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хушеева В.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району по РБ по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство марихуана, массой 1 кг. 845,12 гр. и массой 1 кг. 722,24 гр. - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, а денежные средства в сумме 250 рублей, – обратить в доход государства в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин

<данные изъяты>

<данные изъяты>в