ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кяхта 30.06.2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В., с участием гос.обвинителя–пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., защитника Доржиевой М.В., представившей ордер №№ и удостоверение №№, подсудимой Летуновой Е.В., при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Летуновой Елены Викторовны, <данные изъяты>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летунова Е.В. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 01.04.2011 года около 18 часов у Летуновой Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> РБ, где проживает ФИО2 После этого 01.04.2011 года около 18 часов Летунова Е.В. реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты> незаконно проникла в <адрес> РБ, откуда действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО2 женское пальто, стоимостью 10000 рублей и женские сапоги, стоимостью 5000 рублей, перенеся похищенное к себе домой по <адрес>2 <адрес> и спрятала в подвале дома. Далее, 01.04.2011 года около 19 часов Летунова Е.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества вновь пришла в <адрес> РБ, откуда действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, похитила <данные изъяты> принадлежащую ФИО2 бутылку виски «Gysterini Brooks», емкостью 1 литр по цене 600 рублей. Затем похищенной бутылкой виски Летунова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, а именно употребила ее в вышеуказанной квартире и опьянев там же уснула, где и была задержана сотрудниками милиции. В результате указанных преступных действий Летуновой Е.В., ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15 600 рублей. В суде подсудимая Летунова свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и суду показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с данным обвинением она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она полностью поддерживает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат Доржиева суду пояснила, что ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она свою подзащитную проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ивлеева в своем заявлении адресованном суду и оглашенном в ходе судебного заседания указала, что согласна на рассмотрение уголовного дело по обвинению Летуновой в особом порядке. Последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Уголовное дело просила рассмотреть в ее отсутствие. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Игумнова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Летуновой правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о назначении подсудимой Летуновой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как обстоятельства характеризующие личность Летуновой, суд учитывает посредственные характеристики, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, не судимость в прошлом. Как обстоятельства, смягчающие наказание Летуновой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, не судимость в прошлом, наличие на иждивении 3-х малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих Летуновой наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимой Летуновой вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимой, и предупреждения совершения ей новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Летуновой в виде лишения свободы, а не иное наказание, при этом суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности. Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимой, суд считает необходимым не назначать Летуновой дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимой Летуновой ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Летунову Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Летунову Е.В. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин <данные изъяты> <данные изъяты>