ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 15 июня 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.-Г.С., подсудимого Капустина А.В., защитника- адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Капустина Андрея Викторовича, <данные изъяты> судимого 16 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Кяхтинского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 6 месяцев. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капустин А.В. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так, 03.05.2011 года, около 01 часа Капустин, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, увидел козу, принадлежащую ФИО2. В этот момент у него возник умысел на хищение этой козы. С целью реализации своего умысла, Капустин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил со двора вышеуказанного дома козу возрастом 8 месяцев. С похищенным Капустин скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Капустин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Капустин А.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Капустина о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Капустина в особом порядке, просила суд не лишать свободы Капустина, поскольку у него имеются двое малолетних детей, материальный ущерб он ей возместил, претензий она к нему не имеет, она его простила. Государственный обвинитель Доржиева А.-Г.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Капустин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Капустин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Просил суд не лишать его свободы, поскольку он возместил причиненный ущерб, потерпевшая его простила и не имеет к нему претензий. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Капустину А.В. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Капустину учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает то, что Капустин А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, имеет на иждивении двух малолетних детей, посредственно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей о наказании, полное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих обстоятельств наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. В связи с тем, что ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» вступил в законную силу 11 марта 2011 года, где согласно ст.74 ч.4 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Вопрос о сохранении условного осуждения Капустину разрешался судом в совещательной комнате. 16 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Кяхтинского района Капустин осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 6 месяцев. Учитывая, что Капустин совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 16 марта 2011 года, однако суд принимает во внимание, что Капустин совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся, возместил ущерб потерпевшей, она его просила, не имеет к нему претензий и поэтому считает возможным сохранить Капустину условное осуждение по приговору от 16 марта 2011 года, в связи с чем наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Капустина возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Капустину наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей. Принимая во внимание то, что Капустин имеет на иждивении двух малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения Капустина А.В. от уголовной ответственности или наказания судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Капустина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Капустина А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Капустину А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Условное осуждение по приговору от 16 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Cудья Кяхтинского районного суда: С.В.Будаева