22.07.2011 Приговор от 16.06.2011 по п. `в` ч.2ст.158, п. `в` ч.2ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 16 июня 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> Доржиевой А.-Г.С., подсудимой Бухольцевой И.В., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Доржиевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бухольцевой Ирины Викторовны, <данные изъяты>, не имеющей судимости

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бухольцева И.В. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по двух эпизодам и в тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, 21 января 2011 года около 19 часов у Бухольцевой И.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> у ФИО2, возник преступный умысел на совершение кражи денег, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, тайно, из корыстных побуждений похитила из шифоньера, расположенного в спальной комнате деньги в сумме 4 500 рублей, а именно четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, пять купюр достоинством в 100 рублей каждая купюра, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Бухольцева И.В. с места преступления скрылась.

Кроме этого, в августе 2010 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около 14 часов, Бухольцева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошла домой к ранее знакомому ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>. Зайдя в вышеуказанную квартиру, двери которой были открыты, Бухольцева И.В. обнаружила, что ФИО2 нет дома и в этот момент увидев на столе спальной комнаты деньги, у Бухольцевой И.В. возник преступный умысел на совершение кражи данных денег, принадлежащих ФИО2 Реализуя преступный умысел, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, тайно, из корыстных побуждений, похитила со стола деньги в сумме 3500 рублей, а именно три купюры достоинством 1000 рублей каждая, пять купюр достоинством в 100 рублей каждая купюра, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищеными деньгами Бухольцева И.В. с места преступления скрылась.

Кроме этого, в середине ноября 2010 года точная дата органами предварительного расследования не установлена, около 11 часов 30 минут, Бухольцева И.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, пошла домой к ранее знакомому ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, чтобы попросить денег в займы. Зайдя в вышеуказанную квартиру, двери которой были открыты, Бухольцева И.В. обнаружила, что ФИО2 нет дома и в этот момент, увидев на столе спальной комнаты деньги, у Бухольцевой И.В. возник преступный умысел на совершение кражи данных денег, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение денег, с целью извлечения материальной выгоды, тайно, из корыстных побуждений похитила со стола деньги в сумме 2 000 рублей, а именно четыре купюры достоинством 500 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бухольцева И.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Бухольцева поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Бухольцевой И.В. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Бухольцевой И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший ФИО2 не явился в зал судебного заседания и в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела по обвинению Бухольцевой И.В. в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. В своем заявлении указал, что претензий к Бухольцевой не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Доржиева А.Г.-С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Бухольцева И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Бухольцева И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Бухольцевой И.В. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий (по эпизоду от 21.01.2011 г.) по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду августа 2010 года) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду от середины ноября 2010 года) по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимой Бухольцевой И.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику, потерпевший не имеет претензий к Бухольцевой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Бухольцевой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой Бухольцевой И.В., характеризующейся посредственно, не имеющей судимости, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимой Бухольцевой И.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухольцеву Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Возложить на осужденную Бухольцеву И.В. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять постоянное местожительство.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бухольцевой И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева