ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кяхта 30 июня 2011 года Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.-Г.С., подсудимой Цыремпиловой Л.А., защитника- адвоката Цыреновой Н.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Асташевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Цыремпиловой Людмилы Абрамовны, <данные изъяты> не судимой -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Цыремпилова Л.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так, 30.04.2011 года около 17 часов, Цыремпилова Л.А., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, услышала, как сидящие за соседним столиком посетители, а именно ФИО2 и ФИО3 обсуждают предстоящие покупки и увидела, что на скамейке, где сидели указанные посетители кафе, лежит сумка женская. Поняв, что в сумке могут находиться денежные средства, у Цыремпиловой возник прямой преступный умысел на совершение кражи денег из сумки. Реализуя свой преступный умысел, Цыремпилова с целью извлечения материальной выгоды, тайно, из корыстных побуждений похитила сумку женскую кожаную черного цвета по цене 800 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились денежные средства в сумме 24 000 рублей, а именно 22 купюры достоинством в 1000 рублей, 3 купюры достоинством в 500 рублей, 5 купюр достоинством в 100 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе белого цвета по цене 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27800 рублей. С похищенным имуществом Цыремпилова скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Цыремпилова заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Цыремпилова поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Цыренова Н.Р. поддержала ходатайство Цыремпиловой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела по обвинению Цыремпиловой в особом порядке, пояснила, что в данное время не имеет претензий к подсудимой, она перед ней извинилась. Государственный обвинитель Доржиева А.-Г.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Цыремпилова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимая Цыремпилова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Пояснила, что на сегодняшний день пенсию по инвалидности она не получает, поскольку не прошла ВТЭК, будет получать пенсию с октября 2011 года. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Цыремпиловой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, является правильной. В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимой Цыремпиловой суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, наличие заболевания – туберкулеза, наличие троих несовершеннолетних детей, преступление совершено впервые и средней тяжести, потерпевшая не имеет претензий. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Цыремпиловой суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, не судимой, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа, поскольку подсудимая совершила преступление впервые, средней тяжести, является инвалидом 3 группы, имеет троих несовершеннолетних детей, не работает, получает пенсию по инвалидности, ежегодно проходит курс лечения в туберкулезном диспансере. С учетом этих обстоятельств, штраф назначается с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет, начиная с октября 2011 года. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и денежные средства в сумме 2500 рублей возвращены потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыремпилову Людмилу Абрамовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Рассрочить выплату штрафа определенными частями на срок до трех лет, начиная с октября 2011 года ежемесячно по 150 рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыремпиловой Л.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева