Дело № 1-140/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кяхта 14 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С. подсудимого Аносова А.С. защитника – адвоката Кяхтинского филиала коллегии адвокатов РБ Хутакова Н.О. (по назначению), представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Москвитиной Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аносова Александра Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурятской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аносову А.С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Аносов А.С. находясь в местности <адрес>, обнаружил за свалкой произрастание дикорастущей травы конопля, при этом у Аносова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства -марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта, путем курения. После чего, реализуя свой прямой преступный умысел, Аносов А.С., достоверно зная, что из конопли получают наркотическое средство, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения запрещенных законом наркотических средств и желая их наступления, не преследуя цели сбыта, умышленно, руками стал собирать листья и стебли дикорастущей травы конопли и складывать их в белый мешок. Тем самым он незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), общим весом 337,5 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего Аносов А.С. с целью хранения и употребления для личных нужд путем курения с наполненным наркотическим средством марихуаной (каннабис) мешком направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Аносов А.С., выйдя на асфальтированную трассу <данные изъяты> расположенную вблизи <адрес> РБ на расстоянии <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес> по РБ, после чего был доставлен в ОВД по Кяхтинскому району, где незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана (каннабис) весом 337,5 гр. было у него изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аносов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аносов А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хутаков Н.О., государственный обвинитель Доржиева А.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Аносов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Аносов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Аносову А.С. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Аносова А.С. в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. При назначении наказания подсудимому Аносову А.С. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительные характеристики из администрации <данные изъяты> УИИ №12 Кяхтинского района, удовлетворительную социальную характеристику, ходатайства жителей <адрес> и администрации <данные изъяты> о смягчении наказания, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние здоровья жены подсудимого, страдающей гипертонией по кардиологическому типу, а также что подсудимый принял меры к трудоустройству, заключив договор на пастьбу индивидуального скота. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания подсудимому Аносову А.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Аносова А.С. обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с совершением преступления в период испытательного срока по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 326,1 гр. (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> – за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – за участие в судебном заседании) взысканию с подсудимого Аносова А.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аносова Александра Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану общей массой 326,1 гр. (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взысканию с осужденного Аносова А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его законные интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья Н.Т.Терехина