Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кяхта 12 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кяхтинского района Урусовой А.М. подсудимого Шангина И.И. защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов <данные изъяты> Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Доржиевой Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шангина Ивана Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке (сожительствует), не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Владикавказским гарнизонным судом по ст.ст.226 ч.3 п. «б», 222 ч.2, 228 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действия квалифицированы по ст. ст.226 ч.1, 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ (в прежней редакции), окончательное наказание снижено до 4 лет 7 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шангин И.И. органом предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут у Шангина И.И., находившегося на территории <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> <адрес>, в направлении <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение запрещенных законом наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. С целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, Шангин И.И. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, подобрав по дороге два синтетических пакета белого цвета, пришел на поле, расположенное в 1 км. от <данные изъяты> им. ФИО3 <данные изъяты> <адрес> РБ, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли. Далее, находясь на вышеуказанном поле, Шангин И.И., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота запрещенных законом наркотических средств, желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, с помощью рук собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения (конопля) в два синтетических пакета. Тем самым Шангин И.И. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 75,5 гр. в одном пакете и наркотическое средство марихуана массой 724,5 гр. во втором пакете, обшей массой 1 кг.800 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11.02.2006 г., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. 23.01.2011 г. в 16 часов 45 минут Шангин И.И. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты: синтетический пакет с наркотическим средством марихуана массой 1 кг. 75,5гр. и синтетический пакет с наркотическим средством марихуана массой 724,5гр., общим весом 1 кг. 800 гр. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шангин И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шангин И.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Доржиева М.В., государственный обвинитель Урусова А.М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Шангин И.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Шангин И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Шангину И.И. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Шангина И.И. в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной. При назначении наказания подсудимому Шангину И.И. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную социальную характеристику и посредственную характеристику из уголовно-исполнительной инспекции №12 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН РФ по РБ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание туберкулезом, а также наличие со слов подсудимого инвалидности 3 группы в связи с заболеванием. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив, так как Шангин И.И. был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление). При назначении наказания подсудимому Шангину И.И. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает изложенные выше смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и, руководствуясь ч.1 ст.6 УК РФ, в соответствии с которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая совершение тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общим весом 1 кг.773,2 гр. (вес после исследований) хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> за участие в судебном заседании) взысканию с подсудимого Шангина И.И.. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шангина Ивана Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда от 16.10. 2009 г. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от 16.10.2009 г., окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану общим весом 1 кг.773,2 гр. (вес после исследований) хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2237 рублей 85 копеек взысканию с осужденного Шангина И.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его законные интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья Н.Т.Терехина