26.07.2011 г. приговор от 25.04.2011 г. по ст. 158 ч.2 п.б Уголовного кодекса РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 25 апреля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Куменова П.Г., защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение и ордер , при секретаре Батоеве Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куменова Павла Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без образования, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с направлением в места лишения свободы на 5 лет 6 месяцев. Задержан и направлен в места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 УК РФ, и ему назначено наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ назначить 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.162 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куменову П.Г. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении двух краж, то есть двух тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года около 23 часов у Куменова П. Г., находящегося по <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно собаки, принадлежащей ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Куменов П.Г. 10.08.2010 г. около 23 часов, путем свободного доступа, незаконно проник на огороженную территорию двора, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для посторонних, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, тайно похитил находящуюся на привязи собаку стоимостью 2378 рублей вместе с цепью стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего Куменов П.Г. похищенной собакой распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Куменова П.Г. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2678 рублей.

Кроме того, в начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 01 часа у Куменова П. Г., находящегося на <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно собаки, принадлежащей ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Куменов П.Г. в начале октября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 01 часа перелез через ворота, тем самым незаконно проник в ограду дома ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для посторонних, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, тайно похитил находящуюся на привязи собаку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 1868 рублей. После чего Куменов П.Г. скрылся с места преступления, распорядившись похищенной собакой по своему усмотрению. В результате преступных действий Куменова П.Г. ФИО3 был причинен имущественный ущерб на сумму 1868 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Куменов П.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куменов П.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Доржиева М.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, от каждого из них имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Куменов П.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Куменов П.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Куменову П.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий Куменова П.Г. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, является правильной.

Квалификация действий Куменова П.Г. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от начала октября 2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Куменову П.Г. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, посредственную социальную характеристику, наличие у подсудимого психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, ближе к пограничной,

Суд считает, что в действиях подсудимого Куменова П.Г. отсутствует рецидив преступлений, поскольку на момент совершения им преступлений условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не было отменено и он не направлялся в места лишения свободы, а при признании рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Таким образом, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Куменову П.Г. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1.ст.6, ч.2 ст.43 УК РФ и, учитывая, что подсудимый Куменов П.Г. совершил преступления до вынесения приговора Кяхтинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (895 рублей 14 копеек – связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> - связанные с оплатой труда адвоката ФИО9 за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Куменова П.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куменова Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 10.08.2010 г.) - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду начала октября 2010 г.) - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 7 (семь) лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания зачесть отбытый срок наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбывания наказания зачесть отбытый срок наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по 25.04. 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Куменова П.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

Секретарь Б.Б. Батоев

Оригинал приговора находится в уголовном деле