26.07.2011 г. приговор от 16.05.2011 г. по ст. 228.1 ч.2 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 16 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.

подсудимого Протопопова А.Г.

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение и ордер

при секретаре Доржиевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Протопопова Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протопопов А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> около 12 часов Протопопов А Г., находясь около кладбища, расположенного <данные изъяты> <адрес>, увидел произрастающие кусты травы конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств. После чего Протопопов А.Г., находясь около вышеуказанного кладбища, собрал руками в один пакет стебли и листья наркотикосодержащего растения конопля массой не менее 2,27 гр., после чего из вышеуказанного наркотикосодержащего растения конопля путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,27 гр. Указанное наркотическое средство гашиш в количестве 2,27 гр. Протопопов А.Г. положил себе в карман куртки и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 9 ноября 2010 года.

09 ноября 2010 года около 18 часов в ходе проведения в отношении Протопопова А. Г. сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» Протопопов А.Г., находясь возле дома по <адрес> РБ, с целью сбыта имеющегося у него наркотического средства гашиш в количестве 2,27 гр., из корыстных побуждений, предложил сотруднику ОУР ОВД по Кяхтинскому району ФИО4, приобрести у него наркотическое средство. ФИО4, действуя в рамках действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласился приобрести у Протопопова А.Г. наркотическое средство. После чего Протопопов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно передал ФИО4 наркотическое средство гашиш в количестве 2,27 гр., получив за него от ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш 2,27 гр. является крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

Преступление не было доведено до конца Протопоповым А.Г. по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш в количестве 2,27 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Протопопов А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что дату не помнит, когда собирал наркотическое средство, тогда он искал коров. В 7-8 часов вечера возле дома на <адрес> к нему подошли четверо, спросили у него про солдат, спросили у него про наркотическое средство, он сказал, что есть. После того, как он передал наркотическое средство, они пошли в магазин, где парень, представившийся ему Николаем, купил 2 бутылки водки, 2 банки пива, которые они вместе распили, и сигареты, оставшиеся 100 рублей отдал ему.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Черкасовой О.Ю. были оглашены показания подозреваемого Протопопова А.Г. (л.д.38-40), показания подозреваемого Протопопова А.Г. в ходе проверки показаний на месте (л.д.41-43), показания обвиняемого Протопопова А.Г. (л.д.49-50).

В ходе предварительного расследования подозреваемый Протопопов А.Г. показывал, что примерно 27 октября 2010 года около 12 часов, находясь около <адрес> он увидел произрастающие кусты травы конопли. В этот момент он решил собрать анашу для продажи, т.к. в связи с небольшой заработной платой его сожительницы их семья испытывает некоторые материальные трудности. Деньги хотел потратить на спиртное. С этой целью в этот же день там же около кладбища около 13 часов он собрал в пакет немного травы конопли и <данные изъяты> После он хранил данный комочек при себе в кармане куртки. Об этом он никому не рассказывал. Ранее он слышал, что в <адрес> приезжают люди из <адрес> и других отдаленных городов покупают анашу. Сам он лично покупателей не искал, надеясь, что к нему кто-нибудь обратится.

09.11.2010 года около 17 часов 30 минут он вышел из дома и в этот момент к нему откуда-то подошли трое парней в военной форме. Они сказали, что они ищут сбежавшего солдата. После один из военнослужащих, который представился по имени Николай, спросил у него, где можно достать анаши, покурить, на что он спросил у него, есть ли у него деньги. После ответа Николая, что у него есть деньги, он предложил Николаю купить у него анашу. Николая согласился и он передал Николаю комочек гашиша, за который Николай дал ему 500 рублей. На эти деньги он приобрел спиртное. Анашу он не употребляет. Вину свою признает полностью и раскаивается.

Из оглашенных показаний подозреваемого Протопопова А.Г. в ходе проверки показаний на месте следует, что он показал местность вблизи <адрес> <адрес>, и показал, что в данной местности он собрал траву конопли, из нее изготовил комочек гашиша, хранил его при себе. 09.11.2010 г. этот гашиш он продал за 500 рублей Николаю около своего дома.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Протопопов А.Г. показывал, что ранее данные показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтверждает. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ он собрал анашу около <адрес> <адрес> для продажи. ДД.ММ.ГГГГ около своего дома он продал анашу парню по имени Николай за 500 рублей. Николай был с двумя парнями в военной форме.

Подсудимый Протопопов А.Г. полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он полностью признает свою вину.

Кроме признания вины подсудимым Протопоповым А.Г. его вина в совершении изложенного выше преступления доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Черкасовой О.Ю. были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО5

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Протопопова А. Г. Он документировал данное мероприятие, в качестве «покупателя» участвовал о/у ОУР ФИО4, для проведения ОРМ были приглашены в качестве представителей общественности ФИО8 и ФИО7. Около 16 часов он, ФИО4 и представители общественности на автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес>, где у обочины дороги в лесном массиве он в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, досмотрел и вручил ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей для использования их в ходе ОРМ. После он остался в машине около почты, а ФИО4 с представителями общественности пошел в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО4 и представители общественности вернулись, и он в салоне автомобиля в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО4, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал комочек вещества с характерным запахом конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у гражданина по имени Андрей за 500 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.30).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперуполномоченным ФИО6 в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО7 его личного досмотра, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, осмотра и вручения ему денежных средств в сумме 500 рублей, он с представителями общественности пешком пошли на <адрес>, а ФИО6 остался в машине. На <адрес> они увидели Протопопова А.Г., которого он знал в лицо. Они подошли к нему и он, представившись по имени Николай и старшим патруля, сказал, что они ищут сбежавшего из расположения части в <адрес> военнослужащего срочной службы. Протопопов также представился по имени Андрей и ответил, что никаких солдат в <адрес> он не встречал. Тогда он спросил у Протопопова, знает ли он, где можно достать или купить анашу, на что Протопопов спросил у него, есть ли у него деньги, пояснив, что у него есть анаша. Он ответил, что у него только 500 рублей. После чего Протопопов сказал, что тут все свои, достал из кармана куртки комочек вещества и передал ему. Он осмотрел комочек и обнаружил, что данное вещество обладает запахом конопли. После он передал Протопопову врученные ему 500 рублей и они вернулись к машине, где ФИО6 досмотрел его и он добровольно выдал комочек вещества, который приобрел у Протопопова и пояснил, что данное вещество он приобрел у Андрея в <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.31).

Свидетели ФИО7 (л.д.32) и ФИО8 (л.д.33), каждый в отдельности, в ходе предварительного следствия давали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району для участия в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии при въезде в <адрес> у обочины в лесном массиве ФИО6 досмотрел ФИО4, который был одет в военную форму. В ходе досмотра у ФИО4 наркотиков, оружия и денежных средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО6 в их присутствии осмотрел и вручил ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. После ФИО4 и они пешком пошли на <адрес>, а ФИО6 остался на месте в машине. На <адрес> около <адрес> они увидели незнакомого им мужчину, которого, как пояснил ФИО4, зовут Андрей, и что проверка проводится в отношении него. Они подошли к этому мужчине, ФИО4 представился ему по имени Николай, сказал, что он является старшим патруля и что они разыскивают сбежавшего из расположения части военнослужащего срочной службы. Этот мужчина представился по имени Андрей и пояснил, что он никого из военнослужащих не встречал и ничего про это не слышал. После ФИО4 спросил у Андрея, знает ли он, где в <адрес> можно достать анаши, на что Андрей сказал, что у него есть анаша и спросил у ФИО4, есть ли у него деньги. ФИО4 ответил, что у него есть 500 рублей. Тогда Андрей достал из кармана куртки комочек вещества и, сказав ФИО4, что тут все свои, передал ему этот комочек. ФИО4 взяв его, проверил на запах и после передал Андрею врученные ему 500 рублей. Андрей взял деньги, и после они вернулись к ФИО6. Там же в их присутствии в ходе досмотра ФИО4 добровольно выдал твердый комочек вещества, обладающий запахом конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у гражданина по имени Андрей за 500 рублей.

Вина подсудимого Протопопова А.Г. доказана также следующими материалами уголовного дела:

-                                актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у покупателя ФИО4 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д.12);

-                                актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и вручены участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.13-14);

-                                актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 добровольно выдал комочек вещества с запахом конопли и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени Андрей за 500 рублей (л.д.15);

-                                справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 2,27 гр. В процессе исследования экспертом израсходовано 0,1 гр. гашиша (л.д20).;

-                                заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 2,17 гр. Данный гашиш изготовлен <данные изъяты>. В процессе исследования экспертом израсходовано 0,2 г. гашиша (л.д.24-25);

-                                протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде кусочка округлой формы, обладающее специфическим запахом конопли (л.д.27).

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Протопопова А.Г. в совершении изложенного выше преступления.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району в отношении Протопопова А.Г. судом не установлено. Из оглашенных показаний подозреваемого Протопопова А.Г., которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у него до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Действия подсудимого Протопопова А.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Протопопов А.Г. с целью сбыта наркотического средства в нарушение законодательства РФ, то есть незаконно, передал ФИО4 наркотическое средство гашиш в количестве 2,27 грамма, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотического средства, получив за него от ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей.

Преступление не было доведено Протопоповым А.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Протопопову А.Г. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в ходе следствия, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Протопопова А.Г. обстоятельства, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельств, изложенные выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Протопоповым А.Г. новых преступлений назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление будет достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но при осуществлении за ним контроля со стороны государственных органов, ведающих исправлением условно осужденных.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 1,97 грамма (количество после производства исследований), хранящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что подсудимый Протопопов А.Г. не работает и источником дохода является пособие в размере <данные изъяты> <данные изъяты>, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ освободить его от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В., в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> - за участие в период предварительного следствия, <данные изъяты> - за участие в ходе судебного разбирательства), полагая, что взыскание с него процессуальных издержек повлияет на материальное положение находящихся на его иждивении двух малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Протопопова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Протопопова А.Г. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве 1,97 грамма (количество наркотического средства после производства исследований), хранящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Протопопова А.Г. освободить от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина