Дело № 1-150/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кяхта 11 мая 2011 г. Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С. подсудимого Максимова А.А. защитника – адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Доржиевой Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на один год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максимов А.А. органом дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> около 00-30 часов Максимов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РБ, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Нокиа 2700», принадлежащего ФИО5 Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5, Максимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов в <адрес> РБ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику ФИО5 и что его действия очевидны для потерпевшего ФИО5, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3990 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 3990 рублей, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Максимов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Доржиева М.В и государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о том, что он дает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Учитывая, что соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Максимову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий подсудимого Максимова А.А. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной. При назначении наказания подсудимому Максимову А.А. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в ходе дознания, положительную характеристику по месту жительства, а также возвращение похищенного сотового телефона «Нокиа 2700» потерпевшему ФИО5 В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Максимову А.А. суд учитывает изложенные выше смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление. Обсудив виды наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает возможным с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым Максимовым А.А. назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление подсудимого Максимова А.А. будет достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но при осуществлении за ним контроля со стороны государственных органов, ведающих исправлением условно осужденных. Приговор Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Максимов А.А. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на 1 год, исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 2700» возвращен потерпевшему ФИО5 во время проведения предварительного расследования. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> – за участие в ходе предварительного расследования, <данные изъяты> – за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Максимова А.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Максимова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Максимова А.А. обязанность о перемене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 суток. Приговор Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Максимова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья Н.Т.Терехина