26.07.2011 г. приговор от 18.05.2011 г. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 18 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С.

подсудимого Симонова А.Г.

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Урусовой Л.П. (по соглашению), представившей удостоверение и ордер

при секретаре Доржиевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Алексея Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонову А.Г. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года около 12 часов 30 минут Симонов А. Г. находился у себя дома по адресу: <адрес>2 <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Симонов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, предварительно взяв с собой рюкзак и пакет, пришел на поле, расположенное в <адрес> <адрес> в сторону <адрес> и в <адрес> <адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли. Далее, находясь на вышеуказанном поле, Симонов А.Г., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, путем сбора <данные изъяты> незаконно приобрел в рюкзак наркотическое средство марихуана массой 44,65 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07.02.2006 г., по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего Симонов А.Г. вышеуказанное наркотическое средство понес к себе домой, однако 12 января 2011 года около 14 часов 30 минут на поле, <адрес> <адрес> в сторону <адрес> и в <адрес> <адрес>, он был задержан сотрудниками отделения <адрес> <данные изъяты> и в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство марихуана массой 44,65 гр. было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Симонов А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Симонов А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Урусова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Симонова А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства., Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Симонов А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Симонов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Симонову А.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий Симонова А.Г. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Симонову А.Г. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную социальную характеристику,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Симонову А.Г. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и, обсудив виды наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, руководствуясь ч.1 ст.6 и ч.2 ст.43 УК РФ, считает возможным в целях предупреждения совершения им новых преступлений. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление подсудимого Симонова А.Г. будет достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но при осуществлении за ним контроля со стороны государственных органов, ведающих исправлением условно осужденных.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана общей массой 33,01 гр. (вес после исследований), шапку, перчатки, рюкзак и сумку (мешок) белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова Алексея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Симонова А.Г. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана общей массой 33,01 гр. (вес после исследований), шапку, перчатки, рюкзак и сумку (мешок) белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина