26.07.2011 г. приговор от 17.05.2011 г. по ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 17 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Дашижапова М.А.

подсудимого Агафонова Руслана Анатольевича

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение и ордер

при секретаре Доржиевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агафонова Руслана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурятской АССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, холостого, работающего (со слов) <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонову Р.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года у Агафонова Р.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш с целью дальнейшего его сбыта и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Агафонов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел на поле, расположенное <адрес> <адрес>. После чего, находясь в указанном поле, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш с целью дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 0, 8366 грамма. После этого Агафонов Р.А., находясь на поле, расположенном <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства гашиш общей массой 0, 8366 грамма, с целью дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 8366 грамма с момента его приобретения до 16 сентября 2010 года.

16 сентября 2010 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Агафонова Р. А. В ходе производства данного мероприятия, 16 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «Осеев», выступавший при проведении вышеуказанного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, находясь в ограде <адрес>. по <адрес>, встретился с Агафоновым Р.А. В ходе разговора, произошедшего между ними, гражданин под псевдонимом «Осеев» поинтересовался у Агафонова Р.А. есть ли у него что-нибудь «веселенькое». В указанное время Агафонов Р.А., зная о том, что в кармане куртки, висевшей в его доме, хранится наркотическое средство гашиш общей массой 0, 8366 грамма, приобретенное им в целях сбыта 15 сентября 2010 года на поле, расположенном в <адрес> <адрес>, решил реализовать свой преступный умысел, предложив гражданину под псевдонимом «Осеев» приобрести у него наркотическое средство гашиш общей массой 0, 8366 грамма. В дальнейшем, Агафонов Р.А. 16 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, находясь в ограде <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения дохода и иной материальной выгоды, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Осеев» наркотическое средство гашиш общей массой 0, 8366 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей. Полученные в результате сбыта наркотического средства денежные средства в сумме 100 рублей Агафонов Р.А. потратил по своему усмотрению.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», кусочек вещества, которое Агафонов Р.А. сбыл гражданину под псевдонимом «Осеев», является наркотическим средством гашиш и внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № I).

Принимая во внимание, что сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, которое в ходе производства данного мероприятия Агафонов Р.А. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Осеев», не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Агафонов Р.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агафонов Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при этом пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Доржиева М.В., государственный обвинитель Дашижапов М.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Агафонов Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Агафонов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Агафонову Р.А. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий Агафонова Р.А. в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3,. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Агафонову Р.А. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительную социальную характеристику, наличие признаков легкой умственной отсталости.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Агафонову Р.А. суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельств, изложенные выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что цель исправления подсудимого Агафонова Р.А., установленная ст.43 УК РФ, может быть достигнута в результате назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, без отбывания наказания в местах лишения свободы, но при осуществлении за ним контроля со стороны государственных органов, ведающих исправлением условно осужденных.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 0, 5366 грамма (количество наркотического средства после проведенных исследований), хранящийся в камере хранения при УФСКН России по Республике Бурятия, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> – за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Агафонова Р.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонова Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Агафонова Р.А. обязанность о перемене места жительства в течение 10 дней уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве

0, 5366 грамма (количество наркотического средства после проведенных исследований), хранящийся в камере хранения при УФСКН России по Республике Бурятия, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 10294 рубля 11 копеек не подлежат взысканию с осужденного Агафонова Р.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина