Дело № 1-20/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кяхта 31 марта 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Игумновой Е.Д. подсудимой Горшковой О.А. защитника - адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Ивановой О.В. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Доржиевой Л.Б. а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшковой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 9 дней. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горшкова О.А. органом предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Горшкова О.А. пришла к своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> РБ, <адрес>4 с целью распития спиртных напитков. В ходе совместного распития спиртных напитков Горшкова О.А. узнала, что ФИО4 на выходные дни уезжает в <адрес> РБ и в квартире никого не будет. В этот момент у Горшковой О.А. внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4. Увидев на шкафу ключ от квартиры, принадлежащий ФИО4, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Горшкова О.А. похитила вышеуказанный ключ от квартиры ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Горшкова О.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления этих последствий в виде причинения реального материального ущерба ФИО4, заведомо зная, что в квартире никого нет, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия остаются незамеченными для окружающих, используя ранее похищенный ключ, незаконно проникла в <адрес> РБ. Проникнув в вышеуказанную квартиру, Горшкова О.А. тайно похитила: картофель весом 10 килограммов, стоимостью 12 рублей за 1 килограмм, на сумму 120 рублей; мясо говядины весом 10 килограммов, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на сумму 1800 рублей; духи женские «FAR AWAY» объемом 50 миллилитров стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей. После чего Горшкова О.А. скрылась с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Горшкова О.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Горшкова О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Иванова О.В., потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшей ФИО4 понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Горшкова О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимая Горшкова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горшкова О.А., является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия Горшковой О.А. в предъявленном ей обвинении правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимой Горшковой О.А. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период предварительного следствия, явку с повинной, проживание с бабушкой, являющейся инвалидом по зрению. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях подсудимой Горшковой О.А. рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив, поскольку Горшкова О.А. ранее была осуждена за совершение тяжкого преступления к лишению свободы и вновь совершила тяжкое преступление). При назначении наказания суд принимает во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимая Горшкова О.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ ей следует назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство – стеклянный флакон из-под духов, хранящийся в камере хранения ОВД по <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимой Горшковой О.А.не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Горшкову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - стеклянный флакон из-под духов, хранящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3132 рубля 98 копеек взысканию с осужденной Горшковой О.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья Н.Т.Терехина