26.07.2011 г. приговор от 27.06.2011 г. по ст. 228 ч.1, ст. 231 ч.1 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 27 июня 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Черкасовой О.Ю.

подсудимого Яковлева А.М.

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение и ордер

при секретаре Доржиевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурятской АССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлеву А.М. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины июня 2008 года у Яковлева А.М., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные культивирование наркотикосодержащего растения мак, путем <данные изъяты> с целью дальнейшего употребления. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.М., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотикосодержащих растений, и желая их наступления, приобрел в <адрес>, не менее <данные изъяты> наркотикосодержащего растения мак, которые в один из дней середины июня 2008 года незаконно посеял на территории <адрес> <адрес>.

В дальнейшем Яковлев А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащего растения мак, путем <данные изъяты> с целью дальнейшего употребления, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом наркотикосодержащих растений, и желая их наступления, незаконно выращивал наркотикосодержащие растения мак в количестве 56 кустов на территории фермы, расположенной в <адрес> <адрес>, с момента его незаконного посева до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия был проведен осмотр места происшествия на территории фермы расположенной <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение мак, в количестве 56 кустов, незаконно культивированные Яковлевым А.М. с середины июня 2008 г. до ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с примечанием к ст. 231 УК РФ и постановлением Правительства РФ №454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества и утверждении размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ», изъятые 56 кустов мака, незаконно посеянные и незаконно выращенные Яковлевым А.М., относятся к крупному размеру, предусмотренному для данного вида растения, содержащего наркотические вещества.

Яковлев А.М., кроме того, органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Яковлева А.М. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, для последующего его употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на поле, расположенном <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, путем <данные изъяты> конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 5, 9956 граммов. После этого Яковлев А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства гашиш, общей массой не менее 5, 9956 граммов, без цели сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных законом порядка правил оборота наркотических средств и желая их наступления, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство с момента его незаконного приобретения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Яковлев А.М., находясь на пастбище, расположенном близ <адрес>, употребил путем курения часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш, а оставшуюся часть общей массой 5, 9956 граммов незаконно хранил при себе до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия был произведен осмотр места происшествия на территории фермы, расположенной <адрес> <адрес>. Присутствовавший при производстве осмотра места происшествия Яковлев А.М. поместил незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе наркотическое средство гашиш, общей массой 5, 9956 грамма, в моток проволоки, находившейся на территории осматриваемой фермы. В дальнейшем в ходе осмотра территории фермы было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта Яковлевым А.М. наркотическое средство гашиш, общей массой 5, 9956 граммов.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Яковлевым А.М., по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Яковлев А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Доржиева М.В., государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев А.М. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Яковлев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Яковлеву А.М. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий Яковлева А.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 231 ч.1 УК РФ как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере, является правильной.

Квалификация действий Яковлева А.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.М. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений признательными показаниями в период следствия, положительную социальную характеристику, нахождении на иждивении двоих малолетних детей, ходатайство жителей <адрес> РБ о назначении наказания Яковлеву А.М. без лишения свободы, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.М. суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося и не имеющего судимости, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи.

Обсудив виды наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.231 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого Яковлева А.М., установленная ст.43 УК РФ, может быть достигнута в результате назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, без отбывания наказания в местах лишения свободы, но при осуществлении за ним контроля со стороны государственных органов, ведающих исправлением условно осужденных.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш общей массой 5,9956 граммов (количество наркотического средства после производства исследований составило 5,6956 граммов), наркотикосодержащее растение мак, общей массой 54,0 грамма в высушенном до постоянного веса виде (вес наркотикосодержащего растения мак после производства исследований составил 52,0 грамма), хранящийся в камере хранения при УФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> - оплата труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – оплата труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – оплата труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Яковлева А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.231 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Яковлева А.М. обязанность в течение 10 дней уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш общей массой 5,9956 граммов (количество наркотического средства после производства исследований составило 5,6956 граммов, наркотикосодержащее растение мак, общей массой 54,0 грамма в высушенном до постоянного веса виде (вес наркотикосодержащего растения мак после производства исследований составил 52,0 грамма), хранящиеся в камере хранения при УФСКН России по Республике Бурятия, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Яковлева А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

Секретарь Л.Б.Доржиева

Оригинал приговора находится в уголовном деле № 1-233/2011