Дело № 1-239/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кяхта 05 июля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ – Доржиевой А. С., подсудимого Семенова О.А., защитника – адвоката Кяхтинского филиала коллегии адвокатов РБ Бадмацыреновой Н.Р. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой Л.Б., а также потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Олега Адельевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенову О.А. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов у Семенова О.А., находившегося во дворе <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи алюминиевой фляги, расположенной по дворе вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевой фляги, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Семенов О.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, тайно, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО3, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда - имущественного ущерба потерпевшей, с целью дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды, похитил со двора <адрес> алюминиевую флягу емкостью 40 л., стоимостью 2750 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей. С похищенной алюминиевой флягой Семенов О.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ей по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Семенов О.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Бадмацыренова Н.Р., потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Доржиева А.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Семенов О.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Семенов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Семенову О.А. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Семенова О.А. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. При назначении наказания подсудимому Семенову О.А. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную социальную характеристику, а также что похищенное имущество в ходе предварительного расследования изъято и следователем вынесено постановление о возвращении его потерпевшей ФИО3 и потерпевшая претензий к подсудимому не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания подсудимому Семенову О.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и, принимая во внимание, что подсудимый Семенов О.А. не имеет постоянного места работы и не страдает заболеваниями, препятствующими трудовой деятельности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмацыреновой Н.Р.. за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Семенова О.А, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенова Олега Адельевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, возложить на орган местного самоуправления администрацию МО «Город Кяхта» по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Семенова О.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий Н.Т.Терехина