приговор от 23.06.2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1- 217-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 23 июня 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Кяхтинского района Чмелева А.С., подсудимого Гатаулина Ренада Вакифовича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Гатаулина Ренада Вакифовича, <данные изъяты> не судимого

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатаулин Р.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года около 17 часов у Гатаулина Р.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> РБ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств 10 апреля 2011 года около 18 часов Гатаулин Р.В. взяв с собой мешок, приехал верхом на коне на поле, <адрес> где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли.

Находясь на указанном поле, Гатаулин Р.В., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты> незаконно приобрел в один мешок из полимерного материала наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 917 тр., которое в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

После чего Гатаулин Р.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство принес к себе домой по адресу: <адрес>, где положив на чердак бани во дворе вышеуказанного дома, осуществлял незаконное хранение без цели сбыта запрещенного законом наркотического средства марихуана массой 1 кг. 917 гр. до 15.04.2011г.

15.04.2011 года около 00 часов 08 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия было изъято указанное наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 917 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гатаулин Р.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмелев А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Гатаулин Р.В обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Гатаулин Р.В осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана, массой 4023 гр., и 4348 гр., изъятая у ФИО6 по своей общей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение Гатаулину Р.В по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является обоснованным и оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания условия жизни его семьи, а также на исправление самого виновного и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника доходов, без дополнительного наказания – штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой массой 4023 гр., и 4348 гр. 417,6 гр., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного Гатаулина Р.В не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатаулина Ренада Вакифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 4023 гр., и 4348 гр. 417,6 гр., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья п/п Хашитов Б.М.