приговор от 21.06.2011 года по ч.2 ст. 188, ч. 2 ст. 188, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ



Уголовное дело № 1-221-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2011 г. г. Кяхта.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимой Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, защитника адвоката Ивановой О.В. удостоверение , представившей ордер , переводчика ФИО1, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,

= обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.3 ст.234, ч.2 ст.188 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней июня 2009 года гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находясь в г. Улан-Батор Монголии, приобрела в одной из аптек указанного города лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве не менее 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 17, 3873 грамма. Часть вышеуказанного лекарственного средства гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн употребила в течение лета 2009 года как средство для похудения. В июле 2010 года гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находясь в г. Сухэ-Батор Монголии, решила переместить оставшуюся часть лекарственного препарата «<данные изъяты>», в количестве 59 капсул, содержащих в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма, из Монголии в Россию с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. При этом, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, зная о том, что лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержит в себе сильнодействующее вещество, предполагая, что данный лекарственный препарат запрещен ввозу на территорию Российской Федерации, решила незаконно переместить данный лекарственный препарат из Монголии в Россию, не заявляя в таможенной декларации сведений о наличии данного препарата в сопровождаемом ею багаже, включая ручную кладь.

Реализуя свой преступный умысел, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн 20 июля 2010 года в вечернее время на скором пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», выехала из города Сухэ-Батор Монголии в Россию. При этом гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн взяла с собой лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма. Вышеуказанный лекарственный препарат гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн поместила в ручную кладь. При следовании через таможенную границу Российской Федерации, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн была обязана произвести декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже. При этом, вопреки тому, что согласно ч.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, пункта 8 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, пункта 15 Письма ГТК РФ от 3 мая 2006 года № 01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», перемещаемые через таможенную границу РФ сильнодействующие вещества подлежат обязательному письменному декларированию, а также в нарушение порядка ввоза сильнодействующих веществ в Российскую Федерацию, установленного Постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, следуя из Монголии в Россию, в скором пассажирском поезде сообщением «Улан-Батор – Москва», умышленно, осознавая противоправность своих действий, зная о том, что лекарственный препарат «<данные изъяты>» содержит сильнодействующее вещество, желая переместить через таможенную границу РФ лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма, надеясь на то, что перевозимое ею сильнодействующее вещество, не будет обнаружено в ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля, поместила вышеуказанный лекарственный препарат в ручную кладь, где находились её личные вещи, и, не указала данный препарат в заполненной ею пассажирской таможенной декларации.

21 июля 2010 года в период времени с 00 часов 21 минуты до 3 часов 31 минуты местного времени гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находясь в скором пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», прибывшего на станцию Наушки Восточно-Сибирской железной дороги РФ, в ходе таможенного оформления и таможенного контроля, проводимого должностными лицами таможенного поста МАПП «Наушки» Бурятской таможни, в ходе устного опроса подтвердила сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации. Дополнительных сведений, в том числе о незаконно перемещаемом ею лекарственном препарате, содержащем сильнодействующее вещество, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, не заявила.

Таким образом, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн умышленно, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма.

Кроме того, в один из дней июня 2009 года гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находясь в г. Улан-Батор Монголии, приобрела в одной из аптек указанного города лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве не менее 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 17, 3873 грамма. Вышеуказанный лекарственный препарат гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн приобрела без цели сбыта, с целью личного потребления. Часть вышеуказанного лекарственного средства гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн употребила в течение лета 2009 года как средство для похудения. В июле 2010 года у гражданки Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находившейся в г. Сухэ-Батор Монголии, возник умысел на незаконный сбыт оставшейся части лекарственного препарата «<данные изъяты>», в количестве 59 капсул, содержащих в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма с целью получения материальной выгоды. Сбыт вышеуказанного лекарственного препарата, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн решила осуществить на территории России. Реализуя свой преступный умысел, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, 20 июля 2010 года в вечернее время на скором пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», выехала из города Сухэ-Батор Монголии в Россию. При этом гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн взяла с собой лекарственный препарат «<данные изъяты> в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма. 21 июля 2010 года около 00 часов 21 минуты местного времени гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, прибыла на станцию Наушки Восточно-Сибирской железной дороги РФ. Тем самым, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота сильнодействующих веществ, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью незаконной перевозки сильнодействующего вещества в крупном размере и дальнейшего его сбыта, незаконно перевезла из г. Сухэ-Батор Монголии в пос. Наушки Кяхтинского района Республики Бурятия лекарственный препарат «<данные изъяты> в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма. После этого, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего веществ в крупном размере, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота сильнодействующих веществ, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью незаконного хранения сильнодействующего вещества в крупном размере и дальнейшего его сбыта, незаконно хранила по месту своего временного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма, в период времени с 21 июля 2010 года до 23 июля 2010 года.

23 июля 2010 года около 16 часов гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн находилась на вещевом рынке, расположенном на <адрес>. В указанное время, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн встретилась на вещевом рынке с гр. ФИО3 В ходе разговора, произошедшего между ними, гр. ФИО3 поинтересовалась о наличии лекарственных препаратов для похудения. В указанное время, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, зная о том, что по месту её временного жительства незаконно хранится лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, предложила ФИО3 приобрести у неё вышеуказанный лекарственный препарат, в качестве лекарства для похудения. После того как гр. ФИО3 изъявила желание приобрести у неё данный лекарственный препарат, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн сходила к месту своего временного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где взяла незаконно хранимый ею лекарственный препарат «<данные изъяты> в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма. В дальнейшем, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, 23 июля 2010 года около 16 часов, находясь на территории вещевого рынка, расположенного на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и желая их наступления, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения дохода и иной материальной выгоды, незаконно передала гр. ФИО3 лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей.

30 июля 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия, у гр. ФИО3, находившейся по адресу: <адрес>, был изъят лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 59 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2009 года "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, атакже крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 30 июня 2010 года), сильнодействующее вещество сибутрамин, содержащееся в лекарственном препарате «<данные изъяты>», который гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн 23 июля 2010 года сбыла гр. ФИО3, по своей массе, относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида сильнодействующего вещества.

Кроме того, в один из дней конца ноября 2010 года гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находясь в г. Эрлянь КНР, в неустановленном следствием месте, приобрела лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма. Приобретенный лекарственный препарат гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн перевезла из города Эрлянь КНР в город Сухэ-Батор Монголии. В один из дней начала декабря 2010 года гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находясь в г. Сухэ-Батор Монголии, решила переместить приобретенный ею лекарственный препарат «<данные изъяты>», в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма, из Монголии в Россию с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. При этом, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, зная о том, что лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержит в себе сильнодействующее вещество, предполагая, что данный лекарственный препарат запрещен ввозу на территорию Российской Федерации, решила незаконно переместить данный лекарственный препарат из Монголии в Россию, не заполняя таможенную декларацию и не заявляя сведений о наличии данного препарата в ходе устного опроса.

Реализуя свой преступный умысел, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на пассажирском поезде сообщением «Улан-Батор – Иркутск», выехала из города Сухэ-Батор Монголии в Россию. При этом гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн взяла с собой лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма. Вышеуказанный лекарственный препарат гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн поместила в ручную кладь. При следовании через таможенную границу Российской Федерации, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн была обязана произвести декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже. При этом, вопреки тому, что согласно ч.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, пункта 8 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, пункта 15 Письма ГТК РФ от 3 мая 2006 года № 01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», перемещаемые через таможенную границу РФ сильнодействующие вещества подлежат обязательному письменному декларированию, а также в нарушение порядка ввоза сильнодействующих веществ в Российскую Федерацию, установленного Постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, следуя из Монголии в Россию, в пассажирском поезде сообщением «Улан-Батор – Иркутск», умышленно, осознавая противоправность своих действий, зная о том, что лекарственный препарат «<данные изъяты>» содержит сильнодействующее вещество, желая переместить через таможенную границу РФ лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма, надеясь на то, что перевозимое ею сильнодействующее вещество, не будет обнаружено в ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля, поместила вышеуказанный лекарственный препарат в ручную кладь, не заполнила и не подала пассажирскую таможенную декларацию, заявив тем самым об отсутствии у нее предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 33 минут до 16 часов 15 минут местного времени гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находясь в пассажирском поезде сообщением «Улан-Батор – Иркутск», прибывшего на станцию Наушки Восточно-Сибирской железной дороги РФ, в ходе таможенного оформления и таможенного контроля, проводимого должностными лицами таможенного поста МАПП «Наушки» Бурятской таможни, в ходе устного опроса, не заявила о незаконно перемещаемом ею лекарственном препарате, содержащем сильнодействующее вещество.

Таким образом, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн умышленно, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации лекарственный препарат «<данные изъяты> в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма.

Кроме того, в один из дней ноября 2010 года у гражданки Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, возник умысел на незаконное приобретение лекарственного препарата, содержащего в своём состава сильнодействующее вещество в крупном размере и дальнейшего его сбыта на территории России с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца ноября 2010 года гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, находясь в г. Эрлянь КНР, в неустановленном следствием месте, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота сильнодействующих веществ, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения сильнодействующего вещества в крупном размере и дальнейшего его сбыта, незаконно приобрела лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма. Приобретенный лекарственный препарат гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн незаконно перевезла из города Эрлянь КНР в город Сухэ-Батор Монголии. В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, 3 декабря 2010 года в утреннее время на пассажирском поезде сообщением «Улан-Батор – Иркутск», выехала из города Сухэ-Батор Монголии в Россию. При этом гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн взяла с собой лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма. 3 декабря 2010 года около 11 часов 33 минут местного времени гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, прибыла на станцию Наушки Восточно-Сибирской железной дороги РФ. Тем самым, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота сильнодействующих веществ, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью незаконной перевозки сильнодействующего вещества в крупном размере и дальнейшего его сбыта, незаконно перевезла из <адрес> Монголии в пос. Наушки Кяхтинского района Республики Бурятия лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма. После этого, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего веществ в крупном размере, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота сильнодействующих веществ, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью незаконного хранения сильнодействующего вещества в крупном размере и дальнейшего его сбыта, незаконно хранила по месту своего временного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма, с 3 декабря 2010 года до 16 марта 2011 года.

16 марта 2011 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданки Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн. В ходе производства данного мероприятия оперуполномоченный Кяхтинский МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия ФИО4, выступавший при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, действуя в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов позвонил гражданке Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, и в ходе разговора спросил у последней есть ли у неё лекарства для похудения. В указанное время, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, зная о том, что по месту её временного жительства незаконно хранится лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, сказала ФИО4, что у неё имеются таковые лекарства. ФИО4, в ходе телефонного разговора с гражданкой Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн договорился о встрече с ней в <адрес>. После этого, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, взяла незаконно хранимое ею по месту своего временного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма, после чего 16 марта 2011 года около 15 часов 40 минут встретилась с ФИО4, находившимся на крыльце железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>. В дальнейшем, гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, 16 марта 2011 года около 15 часов 40 минут, находясь на крыльце железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и желая их наступления, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения дохода и иной материальной выгоды, незаконно передала ФИО4 лекарственный препарат «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул, содержащий в себе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2009 года "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, атакже крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 30 июня 2010 года), сильнодействующее вещество сибутрамин, содержащееся в лекарственном препарате «<данные изъяты>», который гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн 16 марта 2011 года сбыла ФИО4, по своей массе, относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида сильнодействующего вещества.

Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество, которое в ходе проведения данного мероприятия сбыла гражданка Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, гр. Монголии Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн, не довела свои преступные действия до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн с обвинением согласилась, пояснив, что оно ей понятно, вину она признает в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснила, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения она осознает.

Адвокат Иванова О.В. поддержала свою подзащитную. Государственный обвинитель Игумнова Е.Д., согласилась с ходатайством подсудимой.

Выслушав стороны и установив, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн правильно квалифицированы по:

- ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, если это деяние сопряжено с недекларированием;

-ч.3 ст. 234 УК РФ - незаконные хранение, перевозка в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, если это деяние сопряжено с недекларированием;

ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучением личности подсудимой установлено, что Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн не судима, совершила тяжкие преступления, в том числе одно неоконченное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие троих несовершеннолетних детей. По месту жительства установлено, что подсудимая имеет на иждивение мать Л.Туул, сын Д.Онон, сын О.Орхон и дочь Д. Номин (т.1 л.д. 258-260, 263-264). Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн во время и после совершения преступления, ее стабильные признательные показания во время расследования дела и раскаяние в суде, суд считает исключительными, позволяющими, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначения наказания по совокупности преступлений, с применением ст. 64 УК РФ. в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учел тяжелое материальное положение подсудимой, не имеющей постоянной работы и других фиксированных источников дохода, наличие на иждивение троих детей и матери.

Вещественные доказательства по делу – 59 капсул лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма (количество капсул после производства исследований – 47 шт.), 300 капсул лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма (количество капсул после производства исследований – 240 шт.), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, подлежать уничтожению по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1500 рублей (денежную купюру, достоинством 1000 рублей - еб 0645394, денежную купюру, достоинством в 500 рублей - тО 5122061), находящиеся в Кяхтинском межрайонном отделе УФСКН РФ по РБ, подлежат передаче в финансовый орган УФСКН РФ по РБ по принадлежности;

- таможенную декларацию, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у гр. ФИО5 в <адрес> и памятку, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у гр. ФИО6 в <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бямбадорж Болорсувд Хар Нудэн виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.234, ч.2 ст.188 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в соответствие со ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

По ч.3 ст.234 РФ с применением ст. 64 УК РФ и ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

по ч.2 ст.188 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в соответствие со ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

По ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 РФ с применением ст. 64 УК РФ и ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

На основание ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 59 капсул лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 3873 грамма (количество капсул после производства исследований – 47 шт.), 300 капсул лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 85, 14 грамма (количество капсул после производства исследований – 240 шт.), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Бурятия, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1500 рублей (денежную купюру, достоинством 1000 рублей - еб 0645394, денежную купюру, достоинством в 500 рублей - тО 5122061), находящиеся в Кяхтинском межрайонном отделе УФСКН РФ по РБ, передать в финансовый орган УФСКН РФ по РБ по принадлежности;

- таможенную декларацию, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у гр. ФИО5 в <адрес> и памятку, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у гр. ФИО6 в <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.