Уголовное дело № 1-105-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 28 марта 2011 г. Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Кяхтинского района Чмелева А.С., подсудимого Цыремпилова Жамьяна Петровича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО7, ФИО8, при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Цыремпилова Жамьяна Петровича, <данные изъяты>, судимого: 28.01.2009 г. Кяхтинским районным судом РБ по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; Постановлением Кяхтинского районного суда от 11.08.2009 г. условное осуждение отменено, с направлением Цыремпилова Ж.П. для отбывания наказания в колонию-поселение; 08.09.2009 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по совокупности приговоров, с учетом приговора от 28.01.2009 г. окончательно к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 29.01.2010 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом приговора от 08.09.2009 г., окончательно к 1 году лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, 10.08.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания из учреждения ОВ-94/1 г. г. Гусиноозерска РБ, = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 с.30 п.»а» ч. 3 ст.158 и п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыремпилов Ж.П. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. 29 декабря 2010 года около 04 часов 30 минут, у Цыремпилова Ж.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившегося мимо <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома. С этой целью, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для окружающих, путем разбития оконного стекла, Цыремпилов Ж.П. незаконно проник в <адрес>.54 по <адрес> РБ, откуда тайно похитил: золотую цепочку длиной 60см., 585 пробы, стоимостью 2700 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; золотую серьгу 585 пробы в количестве 1 штуки, стоимостью 1500 рублей; золотой браслет, длиной 18см, 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; золотой браслет, длиной 18см., 585 пробы производства Монголия, стоимостью 1200 рублей; лом из золота, длиной 1,5 см, 585 пробы, стоимостью 500 рублей: деревянную шкатулку черного цвета, не представляющую материальной ценности; монеты, достоинством 50 рублей 1982 года в количестве 2-х штук; монету, достоинством 3 копейки 1982 года в количестве 1 штуки; монету, достоинством 20 копеек 1981 года в количестве 1 штуки; монету, достоинством 2 копейки в количестве 1 штуки, не представляющие материальной ценности и монеты различного достоинства на общую сумму 3 рубля 20 копеек, женские наручные часы «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, тем самым причинив гр.Банновой Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10903 рубля 20 копеек. После чего, Цыремпилов, увидев подъезжающую автомашину <данные изъяты>, гос.номер «№» ОВО при ОВД по Кяхтинскому району, которая приехала на вызов охранной сигнализации, установленной в данной квартире, стал убегать в сторону ГДО (Городского Дома Офицеров). Сотрудники ОВО при ОВД по Кяхтинскому району, обнаружив Цыремпилова стали преследовать его, в результате задержали и доставили в ОВД по Кяхтинскому району, где при личном досмотре у Цыремпилова были изъяты похищенные им вещи. Таким образом, Цыремпилов Ж.П. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому он не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 01.01.2011 года, около 05 часов Цыремпилов Ж.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> РБ, увидел, что на стуле соседнего стола лежит дамская сумка, принадлежащая гр.ФИО11. В этот момент, около 05 часов у Цыремпилова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дамской сумки, принадлежащей ФИО8 Воспользовавшись отсутствием людей за столом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для окружающих, с целью личного материального обогащения, Цыремпилов тайно похитил дамскую сумку, принадлежащая ФИО8, в которой находились цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей и кошелек, стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, банковскими картами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, тем самым причинив. ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей. После чего, Цыремпилов Ж.П. с имуществом ФИО4, вышел из помещения кафе «<данные изъяты>» на улицу и распорядился похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Цыремпилов Ж.П. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся. Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Цыремпилов Ж.П. согласился с адвокатом. Государственный обвинитель Чмелев А.С., потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Цыремпилов Ж.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Цыремпилов Ж.П. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Цыремпилова Ж.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на совершение кражи, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; а также по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, молодой возраст. При этом суд учел, что в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ у Цыремпилова отсутствует рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая, что Цыремпилов совершил совокупность неоконченного тяжкого и преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость, суд считает, что его исправление будет достигнуто только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника доходов, без дополнительного наказания - штрафа, а также без ограничения свободы Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Цыремпилова Жамьяна Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»а» ч. 3 ст.158 и п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.3 ст.30, п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; По п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Цыремпилова Ж.П. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 28 марта 2011 г. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья п/п Хашитов Б.М. <данные изъяты> <данные изъяты>